Ян Лесли: "Стимул — показать всем, как много произошло с нами с предыдущей поездки в Данию в 2019-м"

13 ноября 2020

Вслед за одним датским уик-эндом для российских клубов наступает другой. На этот раз — выездной. Главный тренер московского ЦСКА отправляется на родину.

Матч восьмого тура женской Лиги чемпионов "Оденсе" — ЦСКА пройдет 15 ноября на площадке "Sydbank Arena" в Оденсе и начнется в 18.00 (мск). Арбитры — Диана-Кармен Чулей и Анамария Стоя из Румынии, делегат ЕГФ — датчанин Ян Кампман. Прямую трансляцию можно увидеть на телеканале "Матч! Арена", а также на портале EHF TV.

Женщины. Delo Лига чемпионов. Группа "В"

Турнирное положение. 1.Дьер — 12 очков (7 матчей). 2.ЦСКА — 11 (6). 3.Брест — 8 (6). 4.Оденсе — 8 (7). 5.Будучност — 3 (5). 6.Подравка — 2 (4). 7.Боруссия — 2 (7). 8.Вылча — 0 (4).

Ближайшие матчи. 14.11. Подравка — Брест. Будучност — Вылча. 15.11. Оденсе — ЦСКА.

— Игра с "Оденсе" пройдет в Дании. Это мотивирует вас дополнительно?

— С нетерпением жду возможности побывать на родине и провести там матч во главе ЦСКА. Единственный дополнительный стимул — показать всем, как много всего произошло с нашей командой с августа прошлого года, когда мы приезжали в Данию на товарищеские матчи.

Ян Лесли: "Стимул — показать всем, как много всего произошло с нами с предыдущей поездки в Данию в 2019-м", изображение №1

— Когда дважды подряд приходится играть с одним соперником, это облегчает подготовку?

— Надеюсь. Ответ даст только время, но у нас хорошее предчувствие перед встречей в Оденсе. Дома сыграли успешно и надеемся сделать то же самое в Дании.

— Хорошо ли знакомы с коллегой из "Оденсе" Ульриком Киркелю?

— Не очень. Мы никогда не противостояли друг другу как тренеры ни в мужской, ни в женской датских лигах. Так что, если видимся, только здороваемся.

— Летом из "Оденсе" в ЦСКА перешла Катрин Хайндаль. Есть ли в датской команде еще гандболистки, которых хотели бы видеть у себя?

— Нет. Мы думаем, что наш состав силен, в нем много классных мастеров. Хотя никогда не знаешь, что произойдет в течение года.

Лига чемпионов. Катрин Хайндаль: "Это история не про спор с "Оденсе", а про наше движение вперед"

— Вторничный матч со "Звездой" — неплохая подготовка к поединку в Дании?

— Хорошо, что все игроки смогли выйти на площадку и мы попрактиковались против защиты 5-1. Ну и сама победа, конечно, тоже радует.

Чемпионат России. ЦСКА в Звенигороде: на уточнение субординации хватило тайма

— Как на команду повлияла серьезная травма Елены Михайличенко? Ломает ли она ваши планы?

— Прежде всего мы очень огорчены и желаем Елене скорейшего выздоровления и всего наилучшего. В нашей команде она быстро вышла на ключевые роли и провела много хороших матчей, особенно в Лиге чемпионов. Михайличенко продемонстрировала всем, что летний переход в ЦСКА стал для нее правильным решением.

Да, после ее травмы придется кое-что поменять. Будем пробовать разные варианты, пока не поймем и не определимся, что именно надо сделать. Давайте посмотрим, что произойдет через два-три месяца, но Елены будет сильно не хватать — это точно.

Ян Лесли: "Стимул — показать всем, как много всего произошло с нами с предыдущей поездки в Данию в 2019-м", изображение №2

— Кто еще не полетит в Оденсе?

— Вратари Шана Массон и Анна Седойкина пока не готовы. А все те, кто играл с "Оденсе" дома, отправятся и на выезд.

— Групповой турнир Лиги чемпионов достиг середины. Как оцениваете выступление ЦСКА?

— Мы довольны, что после шести матчей имеем одиннадцать очков. В последних встречах играли более стабильно, продемонстрировали хорошее настроение и самоотдачу. Надеюсь, продолжим в том же духе.

До конца сезона еще далеко — собственно, он начался не так давно. Но мы верим в команду и двигаемся от матча к матчу. Всегда нужно концентрироваться на следующей игре и ни на чем больше.

— На евроарене ЦСКА выступает лучше, чем в чемпионате России. Как это объясните?

— Думаю, на самом деле все очень просто. К матчам Лиги чемпионов готовимся дольше и тщательнее, потому что нам нужны хорошие результаты в группе. Это даст преимущество в 1/8 и 1/4 финала, что для нас очень важно.

Стремимся выиграть и чемпионат России, но там проводим ротацию, стараемся задействовать полный состав. Готовимся к играм меньше времени, потому что обычно у нас лишь день-два после матчей Лиги чемпионов и поскольку таковы мои приоритеты. Стараюсь инвестировать в наше будущее — по крайней мере надеюсь на это.

Но не волнуйтесь — когда понадобится, мы будем готовы. Одна из целей команды — стать чемпионом России. Думаю, у нас для этого есть мощь и необходимый уровень. В Астрахани проиграли, проведя второй матч за три дня и преодолев дистанцию в пять тысяч километров. Тогда я решил провести ротацию, поскольку сыграли три встречи за шесть дней.

Это обошлось слишком дорого, но нам нужно использовать всех игроков и менять их от матча к матчу. Ведь сезон очень длинный, матчей много, а немало гандболисток задействованы и в сборных. Поэтому надо заботиться о девочках, чтобы они не переутомлялись.

А затем мы уступили дома один мяч "Ростову". Плохо начали, к 12-й минуте проигрывали 3:9. К середине второго тайма почти догнали соперниц — счет стал 20:21. Затем две минуты играли в большинстве, но уступили на том отрезке 0:2, и это стало решающим моментом. Шансом мы не воспользовались и потерпели поражение.

Ян Лесли: "Стимул — показать всем, как много всего произошло с нами с предыдущей поездки в Данию в 2019-м", изображение №3

В целом игра команды в том матче не соответствовала моим ожиданиям. Мы несколько дней обсуждали это и четко обозначили, в чем нужно прибавить в подобных топ-поединках. Иначе у "Ростова" не выиграть…

Конечно же, отсутствие Седойкиной, Массон и Михайличенко тоже сказались. Подобное может случиться с любой командой, но это также стало одной из причин неудачи.

— Верите ли, что евросезон удастся благополучно довести до конца?

— Очень надеюсь и верю, что получится. Все должны быть здоровыми, риск не нужен. Тем не менее для гандбола в целом и клубов как в России, так и во всей Европе очень важно завершить сезон.

— Чего ждете от декабрьского чемпионата Европы?

— В первую очередь надеюсь, что он состоится. Хочу, чтобы у сборной России был шанс завоевать золото. Желаю девочкам и Амбросу Мартину всего наилучшего и удачи. Верю, что на сей раз они добьются успеха.

С нетерпением жду возможности посмотреть матчи живьем и понаблюдать за своими игроками с близкого расстояния. Хочу увидеть хороший гандбол и надеюсь, что в финале встретятся сборные Норвегии и России.

Фото: ПГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»