ЧЕ-2022. Велимир Петкович: "Когда все собрались, часть игроков разместились отдельно. Больше в нашей команде отдельных столов не будет"

8 ноября 2020

Наставник сборной России Велимир Петкович в интервью Сергею Приголовкину для БЦ рассказал о нюансах командной работы, с которыми ему пришлось столкнуться на минувшем сборе.

ЧЕ-2022. Велимир Петкович. Принцип общего стола. "Нам только предстоит расправить крылья"

— Основная проблема, которую пришлось решать за короткое время сбора и выезда в Минск?

— Вопросы психологического плана. Поймите меня правильно: не могу рассказывать обо всем. Но и в привычной открытости отказать вам не могу. Частично на этот вопрос отвечу.

Например, когда все собрались, часть игроков разместилась за отдельным столом. Тогда я попросил сдвинуть все столы в ресторане. Больше в нашей команде отдельных столов не будет.

Некоторые ребята только на третий-четвертый день стали активно общаться и улыбаться. Без общего командного духа и атмосферы единства результаты не достигаются. Физика, тактика, стратегия важны, но если игрок не готов психологически — ничто не поможет.

Некоторые ребята не сразу поняли, что я не только отдаю команды, но и слушаю каждого из них, вникаю в то, как они видят игру. Когда Павел Андреев получил красную карточку, то после матча я похвалил его за то, как он сражался. Без удалений и дисквалификаций не выиграть. Сказал: хочу, чтобы мои ребята молотили соперников так же, как меня в свое время молотили игроки сборной СССР.

Но это все лишь незначительные детали, о которых могу рассказать. Всем еще только предстоит расправить крылья. Если ты надел майку с гербом страны — ты уже лучший. Немногие могут таком похвастаться. Это честь и большая ответственность.

— Что говорили ребятам при подготовке ко второму матчу?

— После первой игры сказал на собрании, что у нас не было времени отработать слаженную систему. У каждого в голове остается та схема игры, к которой он привык в клубе. Во втором матче мы немного добавили в слаженности. Но повторюсь: условия подготовки были экстремальными.

ЧЕ-2022. Дмитрий Никуленков о матчах россиян и украинцев: "В этой битве победил Атьман"

Фото: пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»