29 октября 2020

Главный матч месяца в женской Суперлиге поставил во главе таблицы "Ростов-Дон". Организованная в стилистике надвигающегося Хэллоуина, сюжетно игра и впрямь отдавала чертовщиной…

Чемпионат России. Без потерь остались только чемпионки. Hello! Win! Не без чудес под Хэлоуин, изображение №1

Женщины. Суперлига Париматч

29.10. Ростов-Дон — Астраханочка — 27:22 (19:10)

Судьи: Алпаидзе, Березкина.

Ростов-Дон: Габисова (9/28=32%; 1/1), Калинина (3/6=50%), Ткачева (н.в.); Манагарова (8/11), Сень (3/5), Вяхирева (2/2), Бобровникова (4/5), Фролова (3/3), Сорокина (н.в.), Собкало, Таженова (1/4), Кожокарь (0/3), Заади (0/2), Лобач (н.в.), Борщенко (5/7).

Астраханочка: Аношкина (3/14=21%), Трусова (3/11=27%), Рябцева (5/13=38%); Фанина (0/1), Самохина (4/6), Гаряева (0/1), Сабирова (2/8), Шапошникова (2/3), Зеленкова (8/12), Стельмах (1/1), Дебелич (0/2), Малашенко (0/4), Ежикова (1/1), И.Никитина (2/6), Корнеева (1/1), К.Тарасова (1/1).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 16 очков (8 матчей). 2.Астраханочка — 16 (9). 3.ЦСКА — 14 (8). 4.Звезда — 14 (9). 5.Лада — 10 (7). 6.Кубань — 6 (6). 7.Университет — 4 (8). 8.Динамо-Синара — 4 (9). 9.Ставрополье — 2 (7). 10.АГУ-Адыиф — 2 (5). 11.Луч — 0 (5). 12.Уфа-Алиса — 0 (7).

Ближайшие матчи. 2.11. Уфа-Алиса — Луч. 3.11. ЦСКА — Ростов-Дон. 4.11. Университет — Луч. Кубань — Астраханочка. 7.11. Звезда — Ставрополье. 8.11. Динамо-Синара — Лада.

Первый тайм поединка лидеров, не знавших доселе турнирных потерь, получился ошеломляюще успешным для ростовчанок и оглушительно провальным для астраханок.

Сочетание редкостной удачливости хозяек и аномальной гостевой неготовности к бою и обернулось итогом получаса, который грозил сделать формальностью (и фактически сделал) вторую половину.

Давайте для начала воздадим должное ростовским умелицам. Они безукоризненно четко поработали прежде всего в защите. Это, конечно, лишний повод отметить эффективность ее реконструкции, затеянной на первых порах работы с командой Пером Юханссоном. Надежность в тылу сделала возможным сериал легких голов Юлии Манагаровой. Ее — "все понемногу" — поддержали другие ростовчанки.

Команда, кстати, легко решила проблему потери сразу двух линейных. Нездоровых Анну Лагервист и Ксению Макееву во всем блеске мастерицы-универсала заместила, конечно же, Анна Сень.

Забавно, что ростовские защитницы даже в перекроенном теми же потерями сочетании устроили в первом тайме вратарский курорт Галине Габисовой. Она остановила в створе пять бросков, и это даже на один меньше, чем было в сумме у ее астраханских визави Эвелины Аношкиной и Киры Трусовой.

Откуда же тогда такая статистическая пропасть в доантрактных показателях команд в результативности бросков — бравые 73 ростовских процента против позорных 45 астраханских? Ответ прост: мяч после угроз волжанок попросту не попадал в ворота — увязал в блоках или пролетал в стороне от створа после промахов с неудобных позиций. Иными словами, гостевая атака была деклассирована хозяйской обороной.

Теперь самое время оценить случившееся с колокольни астраханского кремля. Провальная игра "Астраханочки" была еще и очевидной тренерской неудачей Влатко Джоновича. Тренер не угадал ни одной фамилии в стартовом варианте задней линии!

Причем с позиций формальной логики наставника в этом трудно упрекнуть. Он доверил дебют ярко начавшей сезон Юлии Гаряевой, а также вытянувшим предыдущий победный матч против ЦСКА Ирине Никитиной и Елизавете Малашенко. По ходу тайма пришлось снять с игры всех трех — с потрясающим показателем суммарной бросковой работы — 0/6! Добавим сюда и неудачу первой отправленной на подмену Карины Сабировой — 1/4. Цифры, которых достаточно, чтобы дальше об игре и не рассказывать…

Поймала бросок лишь Екатерина Зеленкова, отправленная до перерыва на тестирование последней из полусредних. Причем именно она сыграла так, что, во-первых, наглядно доказала пробиваемость ростовской защитной стены, а во-вторых, наверняка заставила Амброса Мартина в испанском далеке всерьез сожалеть о невозможности привлечь астраханку к подготовке сборной к декабрьскому ЧЕ-2020 (ее не включили в официальный "список 35").

Впрочем, появление Зеленковой случилось, когда ростовский экспресс уже улетел в победную недосягаемость. Ему предшествовал десятиминутный отрезок, за который чемпионки превратили счет 4:4 в 12:4, а Джонович уже в середине тайма без толку растратил два тайм-аута.

Первый раз перевес "Ростов-Дона" достиг десятка мячей еще на 22-й минуте — 16:6. Четырежды он останавливался на этом рубеже и после перерыва. За 12 минут до сирены счет был 26:17.

А потом… Ну, вы уже поняли…

Пришла пора Юханссону узнавать новое о своей команде. Разумеется, такого подвоха, как 12-минутное благодушие без заброшенных мячей, предположить в своих ученицах швед не мог. А потому нежданную опасность чистосердечно прозевал. Что же, предупрежден — значит, вооружен на будущее. Будет знать, что его ростовчанки способны и на такое.

Забрось Ирина Никитина с пенальти при счете 26:22 за пять минут до сирены, впору было бы подумать и о вариантах финишной развязки. К счастью и облегчению всего дворца, напрягшегося в предвкушении недоброго, прошлогодняя разыгрывающая "Ростов-Дона" дуэль Виктории Калининой проиграла.

Ошарашенные таким обломом астраханки снова перестали попадать по воротам — уже до сирены. А ростовчанка Владлена Бобровникова сделала это лишь на самом флажке.

Так сказать, сбила наваждение. Через четыре дня у "Ростов-Дона" очередной час истины — бой против ЦСКА в Москве.