Беларусь. Наталья Петракова: "Лишь зампред федерации сказал, что мы с Грибовым кадры ценные и в будущем наc надо будет привлекать к работе"

21 октября 2020

Одна из лучших гандболисток Беларуси Наталья Петракова больше не работает старшим тренером национальной сборной — об этом стало известно после ежегодной аттестации национальной команды в Министерстве спорта и туризма. Причина — подпись под письмом спортсменов с требованиями к власти.

— На аттестацию я опоздала и узнала о произошедшем из уст начальника команды Кости Грибова. Он, как и я, находился в числе подписантов, и контракт ему тоже не продлили. Все случилось автоматически, никто даже комментировать не стал. Кроме зампреда федерации Ивана Семенени, который сказал, что мы кадры ценные и в будущем нас надо будет привлекать к работе.

Виной всему, для меня это понятно, письмо спортсменов, из-за которого нас вызывали на разговор. Первый из таких состоялся в конце августа. Приехали во Дворец спорта, там были замминистра спорта Барауля, еще какая-то женщина, Грибов и я. У нас спросили, зачем мы это сделали, но интересным образом. Прямо в лоб, будто в кино про советскую милицию: "Кто вам заплатил?" У нас глаза по пять копеек. Переглянулись с Костей. "Да вроде как и никто".

Тут же второй вопрос — "Так может, вас заставили?" — на что мы снова сказали, что это наша гражданская позиция, и насилие в отношении мирных людей — это плохо. Очень плохо. Короче, диалог не сложился по причине того, что стороны не понимали друг друга. Резюме беседы было под стать содержанию: "Мы вас предупредили и, если этого коснется, вы же понимаете, мы будем думать не о вас, а о нас". На том и расстались.

Через какое-то время раздался звонок из министерства. Мол, Петракова, не хочешь ли ты себя реабилитировать? Я оживилась — я реабилитацию еще со сталинских времен приветствую. Наконец-то вспомнили, что я десять лет бесплатно приезжала играть в сборную из-за рубежа — с язвами в желудке, с микроинсультами и с бесчисленными сотрясениями мозга. Старая добрая советская школа — сам умирай, а родину выручай!

Ни о какой ставке члена нацкоманды, тогда, понятно, речи не заходило. Может, наконец, решили дать мне полную ставку старшего тренера сборной. Это в два раз больше, чем тогдашние полставки.

— У тебя всегда было хорошее чувство юмора...

— Звонили, конечно, по иному поводу. Я услышала: "Ну, судя по вашему тону, свою подпись вы отзывать не собираетесь". — "Именно так". События на аттестации стали логическим завершением этих переговоров. Жаль Костю терять, он очень талантливый человек — начальник команды, считаю, идеальный. Его все девчонки боготворят, со всеми находит общий язык — редкое качество в женском коллективе, — приводит слова Петраковой pressball.by.

Беларусь. Наталья Петракова и Константин Грибов, подписавшие письмо спортсменов против насилия, покинут женскую сборную

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»