Юношеский ЧЕ-2018. Пока на краю небосвода

10 августа 2018

В ближайшие полторы недели любителям гандбола определенно стоит обратить внимание на хорватские города Вараждин и Копривницу. Там ожидается массовая презентация будущих звезд — юношеский чемпионат Европы. В числе участников — сборная России.

Регламент

В турнире участвуют 16 сильнейших команд континента. Они отобраны по итогам предыдущего юношеского чемпионата Европы (он тоже проходил в Хорватии) двухлетней давности.

Тогда ЕГФ впервые отказалась от проведения квалификационных турниров для определения команд-финалисток. Сборные младших возрастов были, согласно рейтинговым показателям, разделены, по сути, на два дивизиона.

Между ними предусмотрен ротационный обмен — аутсайдеров элиты сменяют победители второго эшелона. Причем по результатам турниров восемнадцатилеток через два года формируются составы участников как юношеского (U-18), так и юниорского (U-20) континентальных чемпионатов.

Схема проведения стартующего ЧЕ-2018 для игроков, родившихся не раньше 2000 года, традиционна.

Для начала в предварительном раунде команды разделены жребием на четыре группы.

Группа "А" (Копривница): Хорватия, Сербия, Португалия, Израиль.

Группа "В" (Копривница): Франция, Дания, Норвегия, Румыния.

Группа "С (Вараждин): Германия, Испания, Россия, Венгрия.

Группа "D" (Вараждин): Словения, Исландия, Швеция, Польша.

После круговых турниров в группах по две лучшие команды с результатом своей встречи переходят основной раунд и там объединяются для продолжения спора за медали с двумя командами из смежных квартетов (А — В, С — D).

По такому же принципу в утешительном промежуточном раунде разделяются неудачники предварительных групп. Они определяют обладателей итоговых мест с 9-го по 16-е.

По итогам основного раунда составляются пары полуфинала. Их победители разыгрывают в финале титул чемпиона, неудачники проводят матч за бронзу.

Схема аналогично деления на пулы-квартеты применяется при розыгрыше мест с 5-го по 8-е, с 9-го по 12-е и с 13-го по 16-е.

Важной спортивной составляющей турнира станет определение представителей от Европы на юношеский чемпионат мира, который пройдет через год в Македонии. Туда отправятся 11 лучших команд хорватского турнира. Это значительно повысит интерес к промежуточному раунду, а затем к спору за итоговые места в "пуле-9/12".

Копривница

Кроме того, в нижней части турнирной сетки предстоит борьба на выживание. Ведь сборные, занявшие в итоге 15-е и 16-е места, отправятся через два года во второй дивизион в возрастных категориях U-18 и U-20. А их места займут победители конкурсных турниров, которые в те же сроки проводятся в столице Грузии Тбилиси и австрийском Тульне.

Календарь

Все матчи предварительного раунда назначены на 9, 10 и 12 августа.

В группе "С" расписание выглядит так (время — московское).

9.08. 19.30. Германия — Россия. 21.30. Испания — Венгрия.

10.08. 19.30. Венгрия — Германия. 21.30. Россия — Испания.

12.08. 19.30. Германия — Испания. 21.30. Россия — Венгрия.

Встречи основного и промежуточного раундов пройдут 14 и 15 августа. Полуфиналы и их перекрестные аналоги в других пулах — 17 августа. Стыковые матчи за места с 9-го по 16-е — 18 августа. 19 августа — день финалов и матчей за места с 3-го по 8-е.

Города и арены

Турнир примут два города из северной части Хорватии. Вараждин (население 47 тысяч) и Копривница (31 тысяча) отстоят один от другого на полсотни километров. Это известные центры развития гандбола, представленные в высшем свете мужским клубом "Вараждин" и сильнейшей женской командой страны "Подравкой".

Вараждин

"Арена Вараждин" вместимостью 5000 зрителей и спортзал "Фран Галович" в Копривнице (2200) будут делить нагрузку и престижность матчей поровну до завершения основного и промежуточного раундов. А затем самый лакомый кусочек программы — разборки за места с 1-го по 8-е — отойдет более вместительному вараждинскому дворцу, что, пожалуй, объяснимо. Копривнице оставят шапочный разбор-9/16.

"Арена Вараждин"

Сборная России

Из семи предыдущих юношеских чемпионатов Европы, проведенных в формате нынешнего, российские команды выступали на шести (не удалось квалифицироваться в финал в 2012 году). При этом громкой турнирной славы они пока не снискали.

В 2004 году итогом было 11-е место, в 2006-м — 16-е, в 2008-м — 14-е, в 2010-м — 9-е, в 2014-м — 12-е, в 2016-м — 11-е. В каждом цикле у сборных менялись рулевые, но никому из них не удалось решить даже задачу попадания в основной раунд.

Очередную попытку доверили Сергею Кленову, отрядив ему в ассистенты Валентина Бузмакова. В заявку на турнир они включили 16 игроков:

вратари — Вадим Кондратенко (СКИФ), Владислав Мартыненко (Каустик);

левые крайние — Никита Ильтинский (Динамо-Виктор), Чан Суан Вьет (СКИФ);

правые крайние — Илья Демин (Динамо, Астрахань), Данила Иванов (Каустик);

линейные — Алексей Чирков (Динамо, Астрахань), Егор Новокрещенов (Чеховские Медведи);

левые полусредние — Александр Коваленко, Степан Шарко (оба — Университет-Нева), Илья Белевцов (СКИФ), Данила Сазонов (УОР-2);

правые полусредние — Денис Корякин, Сергей Иванов (оба — СКИФ);

разыгрывающие — Евгений Савченко (УОР-2), Дмитрий Калугин (Пермские Медведи).

Фавориты

Судить о шансах юношеских команд, лишь начинающих четырехлетний соревновательный цикл взросления, всегда непросто, и делать это лучше с изрядной долей условности.

Если отталкиваться от опыта и результатов сборных предшествующих созывов, то многого стоит ждать от французов, бравших титулы на двух последних таких турнирах. В предшествующие сезоны по два золота выиграли также хорваты и немцы, одно досталось сербам.

Стабильнее всех пьедестал посещали датчане. Они ни разу не стали чемпионами, но остались без медалей лишь однажды — два года назад. Вслед за золотыми французами тогда классифицировались хорваты и немцы.

Сборные Германии и Испании — гипотетические фавориты группы "С", где сыграет российская сборная. Для решения провозглашенной задачи — борьбы за медали — россиянам необходимо обыграть как минимум одну из них и не забывать при этом об отнюдь не слабой команде Венгрии.

Новиков

Фото: m18euro2018.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»