Маноло Каденас поздравил Владимира Максимова с 75-летием: “Для меня и людей моего поколения Максимов — целая эпоха”

14 октября 2020

Сегодня, 14 октября, легендарный тренер, олимпийский чемпион Владимир Максимов празднует 75-летний юбилей. Коллегу поздравил Маноло Каденас, наставник “Адемара”, с которым “Чеховским Медведям” скоро предстоит встреча в Евролиге. 

 — Для меня и людей моего поколения Максимов — это целая эпоха мирового гандбола. Мне посчастливилось однажды увидеть его в игре, это было в Мадриде в начале 1977 года, тогда на матч Кубка обладателей кубков с “Атлетико” в Испанию приехал московский МАИ с четырьмя олимпийскими чемпионами Монреаля в составе. Игрок под номером три произвел на всех присутствующих в зале большое впечатление — это был Максимов. 

Завершив карьеру гандболиста, он стал тренером, и площадки Испании принесли ему несколько побед: сборная Советского Союза в 1989 году в Галисии стала победителем молодежного чемпионата мира, а через три года руководимая им команда взяла олимпийское золото Барселоны. В 1996 году в Севилье Владимир Максимов со сборной России взял золото чемпионата Европы. 

Первые официальные игры “Адемара” с клубом, который стал тренировать Максимов, прошли в 2001 году в Москве. Тогда в вашем городе еще не было своего зала, но затем мне довелось дважды приезжать в Чехов. И всякий раз, независимо от результатов, в России или Испании, мы тепло общались с моим коллегой.

Я желаю Владимиру Максимову долгих лет жизни, отменного здоровья и новых успехов в гандболе, — цитирует Каденаса официальный сайт “Чеховских Медведей”. 

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»