Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада

12 октября 2020

Спор большого спорта с коронавирусной напастью все ожесточеннее. Ему не видно конца. И сложно разгадать ближайшие сюжетные повороты. Мужские гандбольные лиги — не исключение.

Франция. В отрыв уходят "ПСЖ" и Драган Гаич

4-й тур. 9.10. Лимож — Истр — 27:27 (у хозяев: И.Дуде — 0). ПСЖ — Тулуза — 41:35 (у хозяев: Д.Криштопанс — 2)10.10. Трамбле — Иври — 24:25. Ним — Кретей — 22:25. Дюнкерк — Сен-Рафаэль — 24:25 (у хозяев: вратарь О.Грамс — 1 сэйв, 11%; у гостей: В.Гайдученко — 4)11.10. Шартр — Ренн — 25:28 (у хозяев: С.Кудинов — 4, С.Онуфриенко — 3, Д.Васильев —0). Монпелье — Нант — 27:27 (у хозяев: Й.Трухановичюс — 0, Г.Цховребадзе — 0). Матч Экс — Шамбери перенесен.

Турнирное положение. 1.ПСЖ — 8 очков (4 матча). 2.Нант — 7 (4). 3.Монпелье — 5 (3). 4.Лимож — 5 (4). 5.Сен-Рафаэль — 4 (4). 6.Ренн — 4 (4). 7.Ним — 4 (4). 8.Истр — 4 (4). 9.Дюнкерк — 3 (3). 10.Иври — 3 (4). 11.Тулуза — 2 (4). 12.Экс — 2 (2). 13.Кретей — 2 (2). 14.Шамбери — 2 (3). 15.Трамбле — 1 (4). 16.Шартр — 0 (3).

Минувшая неделя вместила сразу два тура чемпионата Франции. После них в турнире осталась лишь одна команда, не знающая потерь. Это "ПСЖ". Очередной жертвой чемпиона стала "Тулуза", один из будущих соперников "Чеховских Медведей" в групповой фазе Евролиги.

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №1

Накануне домашнего поединка лазарет столичной команды пополнился тремя гандболистами. К травмированному Люке Карабатичу и зараженному коронавирусом Янну Жанти добавились Бенуа Кунку, Ферран Соле и Хенрик Тофт Хансен, у которых диагностировали желудочную инфекцию. В распоряжении Рауля Гонсалеса не осталось правых крайних, а на позиции линейного главный тренер мог рассчитывать лишь на Камиля Сыпшака.

Впрочем, кадровые проблемы не помешали парижанам записать в актив еще одну викторию. Гости достойно выглядели по ходу первого тайма и несколько раз минимально лидировали. Но на большее их не хватило. У хозяев Сыпшак отпахал на шестиметровой линии за троих и добыл девять голов. Аналогичный показатель результативности у Николы Карабатича. В начале второго тайма парижане оторвались от соперников на безопасную дистанцию и в урожайной на голы игре сохранили перевес до сирены — 41:35.

"Ним" в среду основательно растратил энергию в противостоянии "Монпелье". Поэтому несколько дней спустя "зеленые" несколько бледно выглядели на домашней площадке во встрече с "Кретеем", посреди недели не игравшим.

Впрочем, списывать все на нехватку сил не стоит. В прошлом сезоне "Ним" в окружении родных стен уступил "Кретею" и без всякого форс-мажора. Год спустя история повторилась. Гости лидировали большую часть матча и не упустили своего на финише — 25:22.

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №2

Продолжает удивлять "Лимож". В домашнем поединке с "Истром" дебютант элиты показал характер и в концовке ликвидировал отставание в три мяча — 27:27. К этому привычно приложил руку Драган Гаич, в активе которого восемь попаданий в цель. Словенец уверенно возглавляет список бомбардиров турнира — 34 гола.

Результативный бросок белоруса Вадима Гайдученко на 57-й минуте оказался победным для "Сен-Рафаэля" в Дюнкерке. В оставшееся время хозяева один мяч отыграли, но не более того — 24:25.

Вечером в воскресенье в центральном поединке тура "Монпелье" (ближайший лигоевропейский оппонент ЦСКА) принимал "Нант". До этого обе команды только побеждали. Поэтому у одной из них был шанс составить компанию "ПСЖ". Но случилась ничья.

В заключительной четверти матча гости перехватили инициативу, оторвались на несколько мячей и были близки к победе. Этому активно противился Юго Деска, добывший для "Монпелье" 13 голов. Еще одним героем в составе хозяев стал Диего Симонет. За несколько секунд до окончания встречи аргентинец поразил цель и установил итоговый счет — 27:27.

Испания. Полсотни "Барсы" и "карнавал" в Леоне

8-й тур. 10.10. Кангас — Гранольерс — 23:33. Адемар — Синфин — 31:23 (у хозяев: О.Киселев — 0). Барселона — Вальядолид — 50:24.

Турнирное положение. 1.Бареслона — 14 очков (7 матчей). 2.Гранольерс — 10 (6). 3.Адемар — 10 (6). 4.Куэнка — 9 (6). 5.Бидасоа — 8 (4). 6.Вальядолид — 8 (6). 7.Пуэнте-Хениль — 5 (5). 8.Логроньо — 4 (3). 9.Анайтасуна — 4 (5). 10.Нава — 4 (5). 11.Гвадалахара — 3 (6). 12.Сагунто — 3 (5). 13.Кангас — 3 (7). 14.Бенидорм — 2 (3). 15.Уэска — 2 (4). 16.Сисне — 2 (6). 17.Синфин — 2 (7). 18.Вилья де Аранда — 1 (3).

В восьмом туре испанского чемпионата случились события примечательные. Он не принес неожиданных результатов, но зато подарил один рекорд и один матч в весьма необычных условиях.

Но начать придется, увы, с традиционной уже графы "Переносы". По части переверсток календаря Испани постепенно приближается к Венгрии. Конечно, до венгерских масштабов ломки расписания пиренейцам еще далековато, но тенденция настораживает.

Из девяти запланированных на выходные поединков лиги ASOBAL в программе остались всего три. Новые случаи заражения коронавирусом были зафиксированы в "Бидасоа" и "Сисне". А в "Наве", цвета которой защищает белорусский вратарь Дмитрий Потоцкий, настоящая вспышка — 17 положительных тестов. Двое зараженных в "Пуэнте-Хениле". Вот так пандемия "выжгла" расписание тура. Но все равно было интересно.

"Барселона" в субботу совместила приятное с восхитительным. Каталонцам, наконец, вручили трофей чемпионов прошлого сезона. И к трофею они сделали символичное добавление — повторили свой же рекорд по количеству мячей, заброшенных в матчах чемпионата Испании.

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №3

"Сине-гранатовые" не пощадили "Вальядолид". В ворота крепкого середняка чемпионата они отгрузили полсотни голов! Причем этот весомый багаж каталонцы умудрились распределить между собой довольно равномерно — аномальных бомбардирских цифр матч миру не явил. Лучшими стали Блаж Янц и Лука Циндрич, которые забросили по семь мячей.

Жаль только, что эти торжество и представление болельщики не увидели вживую: из-за медицинских ограничений матч прошел за закрытыми дверьми.

В Леоне же случилось не виданное прежде. "Адемар" принимал "Синфин" и в целом уверенно победил — с разницей в восемь мячей. Но поединок был необычен тем, что гандболисты провели его… в медицинских масках!

Таковы требования властей сообщества Кастилия и Леон. И они, по мнению многих, носят налет абсурда. "Игроки на протяжении 60 минут плотно контактируют друг с другом. Какой смысл в масках?" — задался вопросом наставник "Синфина" Виктор Монтесинос. Его коллега из "Адемара" Маноло Каденас был сдержан, но при этом ироничен: "Если это исправит ситуацию с пандемией, то в Леоне был подан пример".

Так или иначе, в гандболе создан прецедент. Получит ли он продолжение, сказать трудно. Но и в других игровых видах испанцы встретили начинание в штыки.

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №4

В третьем матче недели "Гранольерс" разнес "Кангас", создав задел в десять мячей еще в первом тайме. Каталонцы удерживают вторую строку и на пару с "Адемаром" (кстати, еще одним еврокубковым соперником чеховцев) преследуют "Барселону". До гранда клубам по четыре очка при игре в запасе. Правда, есть и скрытый конкурент: безгрешная в этом сезоне "Бидасоа" не по своей воле пропустила очередной матч.

Венгрия. "Веспрем" не знает проблем и простоев

10.10. Чурго — Орошхаза — 29:26 (у гостей: А.Песков — 1, А.Ушал — 0)11.10. Веспрем — Балатонфюред — 38:11 (у хозяев: Д.Шишкарев не заявлен). Будакалаш — Цеглед — 30:25.

Турнирное положение. 1.Веспрем — 14 очков (7 матчей). 2.Пик — 8 (4). 3.Ференцварош — 6 (3). 4.Дьендьеш — 6 (4). 5.Татабанья — 5 (4). 6.Будакалаш — 5 (6). 7.Комло — 2 (2). 8.Веспрем ККФТ — 2 (3). 9.Чурго — 2 (4). 10.Балатонфюред — 2 (4). 11.Цеглед — 2 (5). 12.Орошхаза — 2 (6). 13.Эгер — 0 (1). 14.Дабаш — 0 (3).

Три матча за несколько дней — это уже настоящий подарок для венгерских болельщиков. А то ведь многие начинают забывать про национальный чемпионат. Организаторы отыскали сразу шесть здоровых команд.

Или так работают новые правила переноса игр? Впрочем, "Веспрем" всегда готов. Гранд провел второй матч за четыре дня, и вновь добыл победу за явным преимуществом. "Балатонфюред" за два тайма забросил лишь 11 мячей, всего на четыре больше, чем лучший бомбардир встречи Деян Манасков.

Кантену Маэ, который в прошлом туре записал на свой счет 11 голов, и россиянину Даниилу Шишкареву, которого беспокоит колено, тренеры предоставили отдых. У "Веспрема" все по плану: больше всех матчей и максимум очков. А конкуренты буксуют в коронавирусной трясине.

Почти месяц был в простое "Чурго". И вот добыл, наконец, первую в сезоне победу. Хотя в противостоянии со скромной "Орошхазой" было непросто. 16 из 29 мячей хозяев на счету Младена Крсманчича и Чабы Лейметера (по 8).

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №5

Обе команды вынуждены мириться с многочисленными кадровыми потерями, но на площадку вышли. Наставник "Чурго" Норберт Бараняи после игры посетовал, что команда толком даже не потренировалась и играла без нужного тонуса. Благо, первые очки в копилку положены, есть от чего отталкиваться.

Польша. Сраженная "Гвардия"

5-й тур. 10.10. Тарнув — Погонь — 19:31 (у хозяев: К.Князев не заявлен; у гостей: вратарь А.Терехов — 20 сэйвов, 51%)11.10. Гурник — Выбжеже — 38:21 (у хозяев: А.Бушков — 4).

Турнирное положение. 1.Азоты — 9 очков (3 матча). 2.Кельце — 9 (3). 3.Погонь — 9 (4). 4.Висла — 6 (3). 5.Гурник — 6 (4). 6.Гвардия — 6 (3). 7.Калиш — 5 (3). 8.Заглембе — 5 (3). 9.Хробры — 5 (3). 10.Квидзынь — 3 (3). 11.Тарнув — 3 (4). 12.Пиотрковянин — 2 (3). 13.Выбжеже — 1 (4). 14.Сталь — 0 (3).

После трехнедельной паузы участники польской суперлиги вернулись к игре. Правда, пока далеко не все. Недавняя тренировочная сессия мужских сборных "А" и "В", которая с 21 по 26 сентября прошла в Варшаве, "одарила" коронавирусом многие команды. Сейчас на карантине "Квидзынь", "Калиш", "Хробры".

А больше всего пострадала "Гвардия", где сразу десять положительных тестов. Поэтому в предусмотренные календарем даты состоялись лишь два матча. Поединок "Заглембе" — "Сталь" пройдет вечером 12 октября. А остальные игры тура перенесены на более поздние сроки, и окна для них еще предстоит найти.

Поиском занимались на прошедшей неделе руководители суперлиги и Польского гандбольного союза. Они провели совещание, на котором присутствовал главный тренер национальной сборной Патрык Ромбел. Стороны продуктивно пообщались и пришли к компромиссу.

Сборная начнет тренировки перед ноябрьскими отборочными поединками ЧЕ-2022 с командами Словении и Нидерландов чуть позже запланированного. Это позволит сыграть матчи пропущенного 4-го тура еще в октябре. А для подготовки к чемпионату мира, который пройдет в январе в Египте, сборники соберутся не раньше 15 декабря. На тот случай, если перед зимней паузой понадобятся резервные даты для других отложенных матчей суперлиги.

Турнир возобновился поединком "Тарнува" и "Погони". Хозяевам тоже пришлось пережить карантин, причем раньше других. На следующий день после домашней встречи с "Вислой", сыгранной 20 сентября, в составе гостей был выявлен гандболист с положительным тестом. В результате обе команды оказались взаперти на определенный медиками срок. Сейчас худшее позади. Правда, у "Тарнува" по-прежнему вне игры белорус Кирилл Князев, получивший травму в середине сентября.

Галопом по Европе. В борьбе за здоровый образ жизни опробован формат маскарада, изображение №6

У "Погони" по ходу трехнедельной паузы вернулся в обойму Антон Терехов, пропустивший старт сезона по семейным обстоятельствам. Похоже, украинец основательно соскучился по игре и выдал на площадке "Тарнува" потрясающий матч. 20 сэйвов вратаря способны обескуражить любого соперника. "Тарнув" не стал исключением. Отчаявшись справиться с куражистым голкипером "Погони", хозяева опустили руки и уступили разгромно — 19:31.

За явным преимуществом одной из сторон прошел и поединок в Забже. Вернее, один его тайм. В первой половине встречи "Гурник" и гостивший у него "Выбжеже" выглядели оппонентами примерно равными — 15:13. А после перерыва хозяева резко прибавили — 38:21.

Фото: facebook.com/USCreteilHandball, facebook.com/montpellierhandball, psg.fr, sportowefakty.wp.pl, pgnig-superliga.pl, nemzetisport.hu, fcbarcelona.es, facebook.com/161347353879568.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»