Германия. Сикошек Пелко — находка "Фленсбурга". "Зебры" не теряют очков. "Магдебург" исправляется

8 октября 2020

Календарь на старте чемпионата Германии плотный. Не успел финишировать стартовый тур, как посреди недели грянули матчи второго.

2-й тур. 6.10. Киль — Ганновер — 34:31 (17:18). Берлин — Магдебург — 22:32 (12:14). Мельзунген — Лемго — 27:21 (13:8). Геппинген — Балинген — 28:23 (13:15). Людвигсхафен — Райн Левен — 24:26 (13:14) (у хозяев: А.Валиуллин — 2; у гостей: М.Патрайл — 1). Кобург — Лейпциг — 22:29 (9:15).

7.10. Фленсбург — Нордхорн — 33:26 (18:14) (у гостей: А.Пракапеня — 1). Штутгарт — ТУСЕМ — 31:23 (18:12). Бергиш — Эрланген — 29:25 (15:14). Минден — Вецлар — 24:29 (15:13) (у хозяев: А.Подшивалов — 2).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Лейпциг — 4. 2.Райн Левен — 4. 3.Киль — 4. 4.Фленсбург — 4. 5.Бергиш — 4. 6.Мельзунген — 4. 7.Геппинген — 2 (1 игра). 8.Магдебург — 2. 9.Вецлар — 2. 10.Лемго — 2. 11.Ганновер — 2. 12.Штутгарт — 2. 13.Берлин — 2. 14.ТУСЕМ — 0 (1). 15.Минден — 0. 16.Балинген — 0. 17.Эрланген — 0. 18.Людвигсхафен — 0. 19.Нордхорн — 0. 20.Кобург — 0.

Бомбардиры: Никлас Экберг (Киль) — 22, Микаэль Дамгорд (Магдебург) — 17, Стефан Чавор (Вецлар), Лассе Андерссон (Берлин), Йохан Хансен (Ганновер) — по 15.

Как и в предыдущем поединке с "Эрлангеном" (36:30), в противостоянии с "Ганновером" чемпион забросил много, но немало и пропустил. Все-таки "Килю" не хватает в воротах Никласа Ландина, надолго угодившего в лазарет после операции на колене. Не от хорошей жизни "зебры" реанимировали карьеру 42-летнего Маттиаса Андерссона, завершившего выступления в 2018-м.

Маттиас Андерссон

При этом из "Киля" легендарный швед ушел еще в 2008-м, после чего играл за "Гроссвальштадт" и "Фленсбург". И вот — возращение двенадцать лет спустя. В концовке первого тайма Андерссон ненадолго подменил Дарио Квенштедта — и сделал пару эффектных сэйвов. Немногочисленные зрители на трибунах были в восторге от возвращения ветерана, вот только счет на табло к тому времени не радовал.

За весь первый тайм "Киль" ни разу не лидировал. Защита хозяев не могла справиться с Йоханом Хансеном, который восемь из девяти своих мячей забросил до антракта. Лишь на 37-й минуте бросок Патрика Винчека впервые вывел "зебр" вперед. Поймал кураж вернувшийся в ворота Квенштедт, а в атаке, как и в стартовом туре, хорош был Никлас Экберг.

Заметим, что "Киль" играл без Сандера Сагосена, получившего травму в предыдущем матче. Теперь норвежцу придется пропустить минимум три недели.

Для одних команд второй тур стал возможностью продолжить победную серию. Другим же он давал шанс реабилитироваться после стартовых неудач. "Магдебург" — из второй категории. И задачу команда Беннета Вигерта выполнила отлично. Сенсационный проигрыш "Бергишу" можно забыть — ведь магдебуржцы уверенно одолели в восточном дерби "Берлин".

Первый тайм еще выдался напряженным, а во втором гости быстро ушли в отрыв. В их рядах самым метким с восемью голами был Микаэль Дамгорд.

Микаэль Дамгорд

Что интересно, лучшим бомбардиром встречи датчанин не стал — его соотечественник из "Берлина" Лассе Андерссон забросил на мяч больше. Вот только поддержки партнеров ему не хватало. Залечившие травмы Фабиан Виде и Якоб Хольм вернулись в строй, но матч показал, что молодому тренеру "лис" Ярону Зиверту есть над чем работать.

"Райн Левен" после крупной победы на старте захватил лидерство в чемпионате. Но во втором туре команда из Мангейма взяла верх не столь уверенно. Это даже удивительно — ведь противостоял ей скромный "Людвигсхафен". Однако извечный борец за выживание дал гранду бой и мог даже выиграть.

В его воротах в первом тайме кураж поймал Мартин Томовски. А вот его коллега из "львов" Андреас Паличка, старший героем стартового тура, на этот раз первый сэйв совершил лишь на 15-й минуте.

В начале второго тайма назревала сенсация: "совы" вели 17:15, позже 18:17. Однако "Райн Левен" наладил игру 7 на 6, перехватил инициативу и добыл два очка. В его составе самым результативным стал Альбин Лагергрен — семь голов.

Вторую победу подряд одержал и "Фленсбург". Северяне выступали без Лассе Меллера, ставшего лучшим бомбардиром в предыдущей встрече с "Вецларом". Датчанин получил травму и выбыл надолго.

Впрочем, в рядах фленсбуржцев нашелся новый герой — девять раз отличился словенский линейный Домен Сикошек Пелко. Кстати, с этим парнем контракт подписан лишь до декабря — Сикошека пригласили после того, как из-за травм выбыли из строя Якоб Хайнль и Йоханнес Голла.

Домен Сикошек Пелко

"Нордхорн", в состав которого после травмы вернулся белорус Антон Пракапеня, в первой четверти матча нервы именитому сопернику потрепал. Но затем фленсбуржцам удался резкий рывок с 6:9 на 15:9 — и больше инициативу они не теряли.

А лидерство благодаря лучшей разнице мячей захватил "Лейпциг". Но вряд ли это надолго — соперники у этой команды были пока не ахти. Вслед за "Людвигсхафеном" она уверенно справилась и с "Кобургом".

3-й тур. 8.10. Магдебург — Геппинген. Ганновер — Кобург. Лемго — Людвигсхафен. 10.10. Вецлар — Киль. Балинген — Штутгарт. 11.10. Лейпциг — Берлин. Фленсбург — Минден. Райн Левен — ТУСЕМ. Эрланген — Мельзунген. Нордхорн — Бергиш.