Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь"

6 октября 2020

Переход правого крайнего сборной России из "Вардара" в "Веспрем" уверенно держится в топах самых значимых миграций межсезонья. А его первые месяцы в Венгрии оказались совсем не просты.

Топ-20 трансферов Ex-USSR. Мужчины. От Евдокимова до Криштопанса

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №1

— Звоню в надежде не только узнать твои персональные новости, но отчасти разобраться. Что происходит сегодня в венгерском чемпионате?

— Если честно, то вокруг какой-то хаос. Новая информация поступает буквально каждый час. И ничего невозможно планировать дальше, чем на полдня. Огромное количество переносов. По последним сведениям, в среду нам ехать на матч в Цеглед. Но посмотрим, что принесет ближайшее утро.

— Согласно первоначальной версии календаря, 7 октября "Веспрем" должен играть в Татабанье.

— Этот матч уже убрали. Даже не знаю причину. Но наверняка что-то снова связано с коронавирусом. Нынче все изменения сводятся к этому. Как случилась в середине сентября беда в Сегеде — так и понеслось.

— Но зато из "Веспрема" пока ни одной тревожной новости…

— Как-то держимся. Хотя пострадала уже буквально вся лига. Где-то массовые вспышки, где-то разовые заражения.

Мы каждый понедельник в штатном режиме сдаем тесты. И, судя по результатам, вирус пока нас обходит.

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №2

— Что, помимо тестирования, предпринимает клуб для вашей защиты?

— Все игроки предупреждены: если у них или у кого-то в их семьях случатся малейшие подозрения на ковидные симптомы, надо срочно сообщать в клуб, изолироваться и ждать специалистов, которые проведут срочное тестирование. Потом нужно в изоляции ожидать результатов анализа. Если они отрицательные, можно возвращаться к тренировкам в основной группе.

Мы работаем на "Веспрем Арене". Она осталась сейчас в полном нашем распоряжении. Оттуда перенесены даже занятия клубной академии. Все же у молодежи больше опасных контактов по месту учебы.

Еще нам рекомендовано соблюдать элементарные меры санитарной предосторожности в быту. По возможности не бывать в людных местах. В магазин за продуктами командировать кого-то одного из членов семьи.

— Выполняете предписания?

— Это уже несложно. Навыки приобрели еще весной в Скопье. Эти смутные полгода запомним надолго.

— Насколько высока, на твой взгляд, вероятность, что вы благополучно доиграете сезон?

— Обсуждаем это с ребятами в команде. Ситуация в Венгрии в целом тревожная: каждый день добавляет по 1200-1300 инфицированных. Мне это напоминает середину марта в Македонии. Боюсь, если все будет так продолжаться, залы снова закроют, чемпионат остановят. Похоже, по всему миру распространяется эта обещанная вторая волна пандемии.

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №3

— Сравни степень тревожности — весной в Скопье и сейчас в Веспреме.

— В марте мы восприняли все очень серьезно. Немного испугались, толком не знали, как себя вести и чего ждать. Реально не выходили из дома два месяца.

Но теперь прошло лето. Мы переехали в Венгрию. Здесь поселились прямо на берегу Балатона. Видели эти толпы беззаботно отдыхавших венгров — границы страны закрыли, и на озере был рекордный по массовости курортный сезон за последние двадцать лет.

Так что ловлю себя на том, что восприятие опасности вируса немного ослабло. Хотя продолжаем носить маски, не забываем про дезинфекцию рук. Думаю, разница ситуаций — в привычности обстановки. Хочется верить, что мир в целом теперь лучше готов к борьбе с этой угрозой

— Итак, вы обосновались не в самом Веспреме, а прямо на курортном берегу…

— Да, так получилось. В 150 метрах от дома — только перейти железную дорогу — центральный пляж городка Балатональмади. Из-за ограничений в передвижениях у нас не было возможности побывать в Венгрии заранее, спокойно выбрать жилье. Приехали сразу с вещами, многое пришлось делать прямо с колес, в кратчайшие сроки. Предложения квартир, что присылали нам по электронной почте, вживую оказались не совсем тем, что было на картинках.

И выбор оказался невелик. В Веспреме быстро найти подходящий вариант не получилось. Пришлось поселиться здесь, в пятнадцати километрах от арены. Не так далеко, но и не совсем удобно. Хотя здесь получилось устроить ребенка в неплохой детский сад.

— Кстати, в мае, перед отъездом из Скопье, ты сильно переживал по поводу расставания Саввы с тамошним садиком…

Даниил Шишкарев: "Здесь иронизируют, что выход в "финал четырех" был для меня как никогда тяжел"

— Конечно, здешний вариант с македонским не сравнить. Там был интернациональный педагогический проект, детей специально готовили к школе, в занимательной игровой форме. Сейчас все проще, обыденно. Все документы по переезду мы оформили только к 1 сентября. Тогда и отвели сына в сад. К новому окружению он там только привыкает. Каждое утро отправляем туда с войной. Но, думаю, дело наживное.

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №4

— А как адаптируетесь в Венгрии вы с супругой?

— Если честно, на первых порах дискомфорт был силен. Знали о сложности венгерского языка. Но все же не ожидали, что он не похож на другие до такой степени. А английский здесь в быту практикуется довольно редко. Привыкаем, осваиваемся. Деваться некуда.

— По Скопье скучаете?

— В первые пару месяцев это было очень ощутимо. Мне, наверное, оказалось проще — начались тренировки и игры, жизнь вошла в привычную колею. Юле и сыну сложнее. Как выяснилось, Савва вообще решил, что мы приехали сюда только на лето — отдохнуть у озера. И в один из дней выдал: пора, мол, паковать чемоданы и собираться домой. Пришлось ему объяснять, что минимум на два года мы здесь задержимся…

— Обзавелись новыми знакомствами?

— В команде пятеро моих бывших партнеров по "Вардару", много ребят с Балкан: Мануэл Штрлек, Деян Манасков, Петар Ненадич. Можно сказать, что сдружились и хорошо общаемся с их семьями. Момир Илич, работающий тренером в молодежном составе, вообще наш сосед. Сыновья ходят в одну детсадовскую группу.

— Как работается под началом Давида Дависа?

— Был немного удивлен напором его предсезонки. То ли сказался долгий простой, то ли интенсивность нагрузок оказалась высока, но мне первый раз было так тяжело готовиться. Возможно, по этой причине и дает о себе знать колено на толчковой правой. Сделали МРТ — ничего серьезного обследование не выявило. Надеюсь, обойдется.

Что касается игровой системы, которую исповедует тренер, то с ней я знаком. Понимаю, чего он от меня хочет. И знаю, что я способен команде дать.

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №5

— В прошлосезонной версии "Веспрема" у Дависа строго поровну распределялось игровое время на правом фланге — между словенцами Гашпером Маргучем и Драганом Гаичем. Как с этим сейчас?

— Примерно так же. Возможно, в некоторых матчах Маргуч по ситуации сыграл чуть больше меня. Но за основу берется алгоритм "каждый по тайму".

— И, похоже, ты зря тревожился, что в обороне придется стоять "вторым". Дефицита на этой позиции в "Веспреме" точно нет.

— Это правда. Могу спокойно работать на привычной позиции у бровки.

— Вы выигрываете пока абсолютно все. Как оценишь пройденный осенний отрезок?

— Понятно, что игра команды полного удовлетворения никогда не принесет. Особенно тренеру. Ясно, что в состав добавились новички, и пока недостает сыгранности.

Что касается моих кондиций — готов не на все сто. Нужно время для адаптации не только в коллективе, но и на площадке. Необходимо время, чтобы притереться к новым партнерам. И главное сейчас, чтобы не было никаких ограничений в работе и календарных пауз. Так все быстрее станет на места, и придет лучшая игра.

— У Скопье устойчивая репутация европейской гандбольной Мекки. Что-то подобное часто говорят и о Веспреме. Уже почувствовал такое сходство городов?

— Пожалуй, не в полной мере. Здесь пока не разрешено заполнять зал больше, чем на тридцать процентов. Толком атмосферы арены не ощутил. Но бывал здесь раньше и знаю, какой она может быть. А то, что нашу игру и команду здесь сильно любят, сомнению не подлежит.

— В этом сезоне в сильнейшем дивизионе объявилась еще одна команда из Веспрема. Структурно она как-то связана с вашим клубом?

— Нет-нет. Она, скорее, с нами даже конкурирует. Это самостоятельный клубный проект легенды здешнего гандбола Йожефа Элеша. В команде собраны исключительно венгры — в основном воспитанники местной академии, в разное время и по разным причинам не пробившиеся в главный "Веспрем". Для них это возможность альтернативно выстроить карьеры и реализовать амбиции.

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №6

— В новом клубе тебе приходится многое пересматривать и менять в собственной игре?

— Практически ничего. Важно просто детальнее и четче наладить взаимодействие с партнерами, особенно в обороне. В нападении проблем в этом смысле гораздо меньше.

— Последние матчи "Веспрема" оставили ощущение малой значимости флангов в его позиционных атаках. Поспоришь?

— Нет, соглашусь. Практически после каждой игры полным квартетом крайних игроков собираемся и обсуждаем эту проблему, высказываем претензии партнерам из задней линии. Конечно, это ненормально, когда в последнем матче против "Мотора" каждый из угловых получил лишь по одной возможности совершить бросок. Мяч нам просто не адресовали…

— Часто говорят о "родовом проклятии" веспремского клуба. Имея суперзвездный состав, он никак не может выиграть Лигу чемпионов. Насколько актуальна эта тема в общении самих игроков?

— Задача взять титул перед командой стоит. О ней говорят. Некоторое давление в этом смысле ощутимо. Столько сезонов кряду клуб играет в "финалах четырех" — и ни одного трофея.

Мне довелось три года подряд приезжать на праздник в Кельне в составе "Вардара". Думаю, отправляясь на "финал четырех", нельзя разрешать себе думать, что ты его непременно выиграешь. На этом обжигался не только "Веспрем", но и "Пари Сен-Жермен", случались обломы у "Барсы".

Кельн — это такое мистическое место, где постоянно случаются чудеса. Возьмите камбэк "Кельце" в финале 2016-го, или выигрыш турнира "Монпелье" в 2018-м, или две победы нашего "Вардара" в 2019-м.

Исход там всегда зависит от стечения каких-то неожиданных обстоятельств, сочетания мелочей, которые становятся важными. Ну и от удачи, разумеется.

Никто не знает, что будет в очередной раз. Но планка, заданная "Веспрему", понятное дело, высока.

— Какие впечатления производит на тебя стартовавший лигочемпионский розыгрыш?

— Противоречивые. Не все команды готовы к старту так качественно. Перед сезоном не было престижных турниров. Поэтому никто, пожалуй, не показывает тот уровень, на какой выходил прежде без такого дефицита практики. Отсюда и поражения "ПСЖ", и не такая уж мощная "Барса", и обжегшийся в Нанте "Киль"…

Даниил Шишкарев из Веспрема: "Отправляясь в Кельн, нельзя думать, что ты там непременно выиграешь", изображение №7

— Наконец-то мы узнали список кандидатов в сборную России от Велимира Петковича. В нем есть и ты. Уже размышляешь, как добраться в Москву в конце октября?

— Ха, буквально на днях обсуждали тему с администратором сборной Евгением Гостевым. Он попросил меня предложить удобные варианты маршрутов.

Просьба эта непростая. Знаю, к примеру, что Диме Житникову Женя уже заказал билет на перелет Будапешт — Москва 30 октября. Но я глянул в интернете — этот рейс уже отменен! Думаю, что планировать так далеко сейчас нереально. Поэтому договорились подождать хотя бы до середины месяца. А уже тогда будем принимать конкретные решения.

Фото: facebook.com/veszpremhandballteam, seha-liga.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»