Германия. Фальстарт "Магдебурга". Бенефис Палички. Травма Сагосена!

5 октября 2020

В стартовом туре бундеслиги победили почти все претенденты на высокие места. Сплоховал лишь обычно мощный в родных стенах "Магдебург". Он впервые уступил дома "Бергишу".

1.10. Магдебург — Бергиш — 27:31 (16:14). Ганновер — Минден — 26:25 (16:11) (у гостей:А.Подшивалов — 0). Лейпциг — Людвигсхафен — 27:19 (12:7) (у гостей: А.Валиуллин — 3). Лемго — Кобург — 33:26 (14:13).

3.10. Нордхорн — Берлин — 20:25 (13:10) (у хозяев: А.Пракапеня не играл).

4.10. Киль — Эрланген — 36:30 (20:15). Райн Левен — Штутгарт — 30:20 (17:9) (у хозяев: М.Патрайл — 0). Вецлар — Фленсбург — 27:29 (17:14). Балинген — Мельзунген — 23:25 (11:12).

Турнирное положение (после 1 тура). 1.Райн Левен — 2. 2.Лейпциг — 2. 3.Лемго — 2. 4.Киль — 2. 5.Берлин — 2. 6.Бергиш — 2. 7.Фленсбург — 2. 8.Мельзунген — 2. 9.Ганновер — 2. 10.ТУСЕМ — 0 (нет игр). 11.Геппинген — 0 (нет игр). 12.Минден — 0. 13.Вецлар — 0. 14.Балинген — 0. 15.Магдебург — 0. 16.Нордхорн — 0. 17.Эрланген — 0. 18.Кобург — 0. 19.Людвигсхафен — 0. 20.Штутгарт — 0.

Бомбардиры: Никлас Экберг (Киль) — 13, Стефан Чавор (Вецлар) — 11, Тобиас Райхманн (Мельзунген), Кристоффер Рамбо (Минден), Микаэль Дамгорд (Магдебург) — по 9.

Магдебуржцам не помогли и девять мячей Микаэля Дамгорда, ставшего лучшим бомбардирои встречи. Хозяева столкнулись с проблемами уже в первом тайме, но в его концовке воспользовались чередой двухминутных удалений у гостей и вырвались вперед. Тем не менее во второй половине сэйвы Томаша Мрквы и меткость капитана Фабиана Гутброда обеспечили "Бергишу" итоговый перевес.

Германия. Фальстарт "Магдебурга". Бенефис Палички. Травма Сагосена!, изображение №1

Мог сотворить сенсацию и "Вецлар", который дал бой "Фленсбургу". В составе хозяев блеснул черногорский правый полусредний Стефан Чавор, в чьем активе 11 голов. В первом тайме был хорош и голкипер Тиль Климпке, много раз выручавший команду. К перерыву "Вецлар" выигрывал три мяча, и хотя затем игра подравнялась, интрига сохранялась — за три минуты до конца счет был 27:27. Гол Джима Готфридссона и сэйв Беньямина Бурича приблизили фленсбуржцев к победе, а за полминуты до сирены девятый за игру мяч Лассе Меллера снял все вопросы.

Удивить мог и "Нордхорн", замкнувший таблицу минувшего чемпионата. К слову, эта команда вышла на площадку без белоруса Антона Пракапени, повредившего колено в одном из недавних спаррингов.

Но и у "Берлина" травмированных много, так что в атаке "лисы" смотрелись неважно. Впервые они вырвались вперед лишь на 37-й минуте. Затем "Нордхорн" сдал физически, и столичная команда довела-таки игру до победы.

У ее руля дебютировал 26-летний Ярон Зиверт, ставший самым молодым наставников в истории бундеслиги. В прошлом сезоне "гандбольный Юлиан Нагельсманн" вернул в элиту ТУСЕМ, а теперь попробует добиться успехов с "Берлином".

Кстати, бывшая команда Зиверта чемпионат еще не начала. Поединок стартового тура против "Геппингена" ТУСЕМ проведет лишь 26 ноября. Но уже завтра-послезавтра в бундеслиге пройдет второй тур, в котором сыграют и эссенцы.

Тем временем "Киль" вполне по-чемпионски набросал 36 мячей "Эрлангену". Больше трети из них — 13 — в активе Никласа Экберга. Хотя в целом игра "зебр" оставила неоднозначные впечатления. Порой они были чересчур вальяжны, нередко ошибались. Еще в первом тайме дисквалификацию схлопотал не совладавший с нервами Домагой Дувняк. Но все же к антракту перевес северян достиг вполне уверенных пяти мячей.

Ровно столько же за весь поединок забросил Сандер Сагосен — для дебюта в бундеслиге показатель неплохой. Правда, до финальной сирены норвежец не доиграл, получив травму. Похоже, во вторничном матче с "Ганновером" он "Килю" не помощник.

А условное лидерство после стартового тура захватил "Райн Левен". В домашнем поединке против "Штутгарта" команда из Мангейма захватила инициативу с первых минут. Победы с разницей в десять мячей она добилась благодаря прежде всего надежной обороне и неподражаемому Андреасу Паличке. Голкипер закончил игру с 17 сэйвами — это 53 процента отраженных бросков!

"Львам" не помешали и пустые трибуны. По меньшей мере до конца октября они будут проводить домашние матчи без зрителей. На всех же остальных поединках стартового тура болельщиков, как и оговорено, было максимум 20 процентов от вместимости арен.

2-й тур. 6.10. Киль — Ганновер. Берлин — Магдебург. Мельзунген — Лемго. Геппинген — Балинген. Людвигсхафен — Райн Левен. Кобург — Лейпциг. 7.10. Фленсбург — Нордхорн. Штутгарт — ТУСЕМ. Бергиш — Эрланген. Минден — Вецлар.