Суперлига. Екатерина Литвинова: "Если сейчас не прооперировать колено, то есть риск повредить крестообразные связки"

30 сентября 2020

Капитан "Динамо-Синары" Екатерина Литвинова получила травму правого колена на тренировке перед матчем со "Звездой". Медицинское обследование в одной из волгоградских клиник показало, что у игрока проблемы с мениском и спортсменке необходима операция, которая состоится в ближайшую пятницу. Приблизительный срок реабилитации после таких травм — от полутора до трех месяцев, сообщает пресс-служба волгоградского клуба.

— Я получила травму еще в середине позапрошлой недели. Думала, что боль за выходные уйдет, но ошиблась. Лечение уколами не помогло. За день до игры со "Звездой" МРТ показала, что есть серьезные проблемы с мениском и нужна операция. Но у нас серьезные сложности с составом, было принято решение, что эту игру я проведу, а потом пойду по консультациям и врачам. Сейчас уже ясно, что точно нужна операция. Это не рецидив. До этого у меня была операция на левом колене. Падаю часто на правую ногу. Получается, что все постепенно накапливалось. Это как бомба замедленного действия. Врачи говорят, что такое когда-нибудь должно было произойти.

— Сроки восстановления врачи называют?

— По своему опыту знаю, что если только мениск приведут в порядок, то реабилитация займет до полутора месяцев. А если придется накладывать швы и восстанавливать хрящ, то времени уйдет раза в два больше. В любом случае все это очень индивидуально. Я бы хотела как можно скорее вернуться на площадку.

— Вы самая опытная гандболистка в составе "Динамо-Синары". Не сложно подсчитать, что в ваше отсутствие средний возраст самой юной команды чемпионата опустится до уж совсем неприличных значений. Вы провели в этом сезоне чуть ли не больше всех минут на площадке и стали лидером по количеству заброшенных мячей. Понимаете, что без вас тяжело придется молодому динамовскому коллективу?

— Я сама очень расстроена. Получается, что мы отыграли сейчас с сильными соперниками. Впереди серия игр с командами, где нам необходимо и реально брать очки. А получается, что я выбываю. Хотя до последнего надеялась и спрашивала у врача, можно ли мне хотя бы месяц еще поиграть, а потом оперироваться. Но врач сказал, что в таком случае есть риск повредить крестообразные связки. Поэтому я прекрасно понимаю, как будет команде тяжело. В составе и без меня хватает травмированных игроков, — рассказала Екатерина Литвинова.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»