Томаж Чатер: "Шамановской и Ежиковой пришлось бы лететь в Минск через Стамбул, затрачивая на дорогу порядка 30 часов"

29 сентября 2020

Главный тренер женской сборной Беларуси Томаж Чатер в беседе с корреспондентом "Спортивной панорамы" Илоной Купрейчик рассказал о тренировочной сессии команды в рамках подготовки к квалификации ЧМ-2021. Турнир, напомним, пройдет в Минске 4-6 декабря.

— Впервые встретились с девушками после большой паузы. К сожалению, не в полном составе. Ящук попросила не вызывать ее на сбор, чтобы по возвращениии в Польшу не отбывать двухнедельный карантин. Иначе Аня пропустит много тренировок с "Эльблонгом". Разговаривал и с Нестерук. Валин тренер сказал, что она пока еще не готова приехать на сбор. Но я смотрел матчи польского чемпионата, и за те 45 минут, что белоруска проводит на площадке, не увидел у нее проблем с формой. У Шамановской и Ежиковой проблемы другого характера. На выходных состоялись матчи чемпионата России, и на сбор клубы могли отпустить игроков не раньше понедельника. Однако девушкам пришлось бы лететь в Минск через Стамбул, затрачивая на дорогу порядка 30 часов! С учетом того, что наш сбор завершится в субботу, приезд Карины и Вики на пару дней видится бессмысленным. Это проверенные игроки — знаю, на что способны девчонки, наблюдаю за их игрой в клубах. Договорились, что увидимся на сборе в декабре. Коновал только недавно присоединилась к "Дунэре". Маша месяц ожидала возможности выезда в Румынию, поддерживала форму с БНТУ. Не так давно в ее команде шесть человек заболели коронавирусом. Разговаривал с главным тренером "Дунэри". Решили, что Коновал пока лучше побыть в расположении клуба. Таким образом, из легионерок смогла приехать только Диана Ильина.

Но сейчас вижу в этом большой проблемы. Пригласил на сбор молодежь — Веронику Стефанскую из "Березины", Дарью Басевич и Диану Шаг из БНТУ, Полину Кухарчик из "Витебчанки", а также Настю Сивуху из "Берестья". Девушкам есть что доказывать.

— Для молодых это аванс на будущее?

— Молодежи у нас много, а вот опыта у нее мало. Когда видишь уровень мастерства девчат на тренировках… В сборную нужно вызывать тех, кто соответствует уровню национальной команды. Брать всех подряд — в этом нет никакого смысла. Вызвал тех девушек, которые неплохо проявили себя в матчах "финала четырех" Кубка Беларуси.

— Какие планы на этот сбор?

— Проводим для девушек тестирование физической подготовки. Отрабатываем действия в защите и нападении. Тактике уделим больше внимания на сборе в декабре, перед стартом отборочного турнира ЧМ-2021. Товарищеских игр не предусмотрено. Главное, чтобы сам турнир состоялся, — поделился Томаж Чатер.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»