Чемпионат России. Кто возглавит "кубанский поход"? Ставрополь vs Ижевск: за статус претендента

5 сентября 2020

Могут ли кадровые и эпидемиологические трудности краснодарок изменить привычный расклад сил в Суперлиге? Качество игры "Ставрополья" и "Университета" явного ответа не дало.

Суперлига. Ближайшие домашние матчи "Кубани" перенесены — у двух гандболисток краснодарского клуба положительные тесты на коронавирус

Женщины. Суперлига Париматч

5.09. Ставрополье — Университет (Ижевск) — 29:25 (15:13)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Ставрополье: Дегтярева (2/3=66%), Ламзина (13/37=35%), Юрьева (6/10), Никифорова (2/5), Голец (7/12), Курушина (0/1), Волкова (1/4), Данилова, Кохан (н.в.), Лунина, Нефедова, Хвостунцева (5/9), Сутягина (1/3), Зотина (7/8).

Университет: Пойлова (15/44=34%), Кизина (1/1=100%); Вахрушева (3/6), Альшанова (1/2), Шаклеина (0/3), Береснева (8/17), Аноприева, Кандакова (1/3), Чужанова (9/13), Минабутдинова, Обуховская (0/1), Иванова (3/4).

Положение команд: 1.ЦСКА — 6 очков (3 матча). 2.Астраханочка — 4 (2). 3.Ростов-Дон — 4 (2). 4.Звезда — 4 (3). 5.Лада — 2 (2). 6.Кубань — 2 (2). 7.АГУ-Адыиф — 2 (2). 8.Ставрополье — 2 (3). 9.Луч — 0 (0). 10.Динамо-Синара — 0 (2). 11.Уфа-Алиса — 0 (2). 12.Университет — 0 (3).

Суперлига. Низы не хотят. Кто возглавит "кубанский поход"? Ставрополь vs Ижевск: за статус претендента, изображение №1

В прошлом сезоне диспозиция в женской Суперлиге просматривалась весьма четко. И новая схема розыгрыша — с делегированием права играть в плей-офф шести командам — оказалась как нельзя кстати. Первая шестерка и впрямь настолько возвышалась над остальными, что дополнительные матчи в нокаут-раунде были просто не нужны.

Но сейчас кадровые и "ковидные" проблемы "Кубани" сделали одну из квартир на верхних этажах таблицы если не пустой, то вполне подходящей для смены жильца. "Ставрополье" с "Университетом" смотрятся претендентами на освобождающуюся жилплощадь.

Попадание в топ-6 станет не просто статистическим достижением — оно может вывести один из клубов на новый уровень. Даже шестая позиция способна оказаться порталом в Евролигу, а на клуб европейского уровня уже по-другому смотрят и гандбольная федерация, и региональные власти.

Правда, прежде чем идти в рискованный кубанский поход, соискателям необходимо выяснить лучшего в их компании. В свете этого матч команд из Ставрополя и Ижевска имел большое значение для обоих соперников.

Встреча ответила на вопрос, почему эти клубы пока остаются вне когорты сильнейших в стране. И показала, что "Кубань" даже в теперешнем состоянии вполне способна отбить место под солнцем от посягательств. В игре соперниц нет стабильности, а это качество — составляющая того самого общего класса.

"Ставрополье" очень легко заработало преимущество в шесть голов. Для этого ему не понадобилось прикладывать сверхусилий. Достаточно было просто наказывать противника за оплошности в обороне.

Конечно, при 14:8 не думалось, что хозяйки сохранят темп отрыва до сирены и победят с неприличным счетом. Но и столь быстрого разбазаривания форы тоже не ожидалось.

Суперлига. Низы не хотят. Кто возглавит "кубанский поход"? Ставрополь vs Ижевск: за статус претендента, изображение №2

Собственно, "студенткам" для ликвидации гандикапа также жилы рвать не пришлось. Рецепт их камбэка напоминал увиденное в недавнем матче против "Звезды". Расслабленность оппоненток, потери мяча в их атаках, быстрый переход — и спустя пять минут на табло уже горели цифры 14:13.

Сигнал о перерыве был для учениц Виталия Волынченко что гонг для боксера, пропустившего серию ударов. Но после антракта они также без видимых усилий снова убежали от гостий. На сей раз уже за счет яркой личности. Анастасия Зотина, чей более высокий уровень в сравнении и с подругами, и с соперницами был виден невооруженным глазом, за десяток минут четырежды поразила цель.

Второго шанса на возвращение в игру ижевчанкам не дали. Впрочем, у них есть возможность реваншироваться еще до повторной встречи в "регулярке". В понедельник эти же команды сыграют в Кубке России.

Фото: пресс-служба ГК "Ставрополье".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»