Лига чемпионов. "Барселона": время быть безукоризненной

11 ноября 2018

В главном клубном турнире Европы продолжает впечатлять "Барселона". Каталонцы уверенно обыграли в гостях и "Вардар". Теперь они в одиночку лидируют в группе.

Мужчины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Седьмой тур

7.11. Мангейм. Райн Левен (Германия) — Монпелье (Франция) — 37:27 (16:13).

10.11. Брест. БГК имени Мешкова (Беларусь) — Виве (Польша)

— 26:35 (13:15).

10.11. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Веспрем (Венгрия) — 32:29 (14:15).

11.11. Скопье. Вардар (Македония) — Барселона (Испания) — 26:30 (9:13) (самые результативные: Т.Дибиров — 6, Д.Криштопанс — 5... Д.Киселев — 2, Г.Калараш, Д.Шишкарев — по 0; Мем — 8, Фабрегас, Мортенсен — по 4).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Барселона — 12 очков. 2.Райн Левен — 10. 3.Виве — 10. 4.Вардар — 10. 5.Веспрем — 6. 6.БГК им. Мешкова — 4. 7.Кристианстад — 3. 8.Монпелье — 1.

Ближайшие матчи. 14.11. Монпелье — Райн Левен. 17.11. Веспрем — Кристианстад. Виве — БГК им. Мешкова. Барселона — Вардар.

Самое многообещающее противостояние воскресенья могло превратиться в формальность уже в первом тайме. "Барселона" слаженно оборонялась и моментально наказывала хозяев за ошибки.

После раннего тайм-аута Роберто Гарсии Паррондо "Вардар" ненадолго подтянул счет. На это Хавьер Паскуаль ответил снижением темпа и довольно быстро вернул былое преимущество в четыре мяча.

Ничего не изменилось и после перерыва. Защита македонцев так и не придумала, как остановить Дику Мема. На старте второй половины француз отметился голами четырежды, а отрывы вырос до "+7". На этом игра была закончена. В оставшееся время хозяева претендовали лишь на то, чтобы сохранить лицо.

10.11. Париж. Пари Сен-Жермен (Франция) — Фленсбург (Германия) — 29:28 (12:15).

10.11. Загреб. Загреб (Хорватия) — Целе (Словения) — 24:22 (11:9).

11.11. Скьерн. Скьерн (Дания) — Пик (Венгрия) — 26:29 (16:14) (Эггерт — 6, Миккельсен, Могенсен, Танген — по 5; Х.Каньельяс, Шоштарич — по 5... Д.Житников — 2).

11.11. Запорожье. Мотор (Украина) — Нант (Франция) — 30:30 (15:14) (Козакевич — 9, Пуховский — 8, Денисов — 5, Бабичев, Буйненко, Донцов, Дорощук — по 2; Турна — 8, К.Лазаров, Ривера — по 6, Г.Ньока — 4, Клэр — 3, Лягард, Пешмальбек, Эмоне — по 1).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Пари Сен-Жермен — 14. 2.Пик — 12. 3.Нант — 7. 4.Фленсбург — 6. 5.Скьерн — 5. 6.Загреб — 5. 7.Целе — 4. 8.Мотор — 3.

Ближайшие матчи. 14.11. Фленсбург — ПСЖ. 18.11. Нант — Мотор. Пик — Скьерн. Целе — Загреб.

Куда веселее прошел вечер в группе "B" Датский "Скьерн" в очередной раз подтвердил реноме неустрашимой команды. Хозяева выжали максимум из центральной оси Томас Могенсен — Кристоффер Миккельсен.

Прок был и в добыче голов, и в расшатывании защиты. Так с 18-й минуты "Пик" практически не мог полагаться у своих ворот на получившего два удаления Бенце Банхиди. К этому времени "Скьерн" оторвался на четыре мяча. Но то был максимум, за которым грянул неминуемый спад.

В начале второго тайма шансы гостей значительно выросли. За споры с судьей красную карточку получил Могенсен. Как бы то ни было, лишившись сердца атак, датчане не пали духом и до конца вели равный бой. За три минуты до сирены на табло было полное равенство. Но затем нервы оказались крепче у фаворитов.

Отрыв "Пика" от третьего места вырос уже до пяти очков. "Нант" в Запорожье довольствовался лишь ничьей. Хотя, справедливости ради, скорее стоит говорить о балле, добытом подопечными Тьери Анти.

"Мотор" удерживал нити игры. Борис Пуховский расправлялся с французской защитой, как было ему угодно. Но лавры лучшего бомбардира достались даже не белорусу, а реализовавшему огромное количество отрывов левше Артему Козакевичу.

"Нант" же большую часть матча, будто готовясь к финишному спурту, плелся в паре мячей позади. У него тоже работали атакующие варианты вроде доводки до Николя Турна или проходов Кирила Лазарова. Да и Сириль Дюмулен с завидным постоянством вставал на пути мяча.

Тьери Анти не учел одного: его подопечным не хватило времени. В концовке они сравняли счет, но последняя атака осталась за запорожцами. И не пытайся Пуховский трижды (!) пролезть сквозь приноровившуюся к его действиям оборону, возможно, "Мотор" и нашел бы позицию для верного победного броска.

Группа "С"

8.11. Скопье. Металург (Македония) — Спортинг (Португалия) —24:31 (18:17).

10.11. Чехов. Чеховские Медведи (Россия) — Бьеррингбро (Дания) — 24:30 (10:16).

10.11. Прешов. Татран (Словакия) — Бешикташ (Турция) — 27:23 (18:11).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Бьеррингбро — 12. 2.Спортинг — 10. 3.Татран — 10. 4.Чеховские Медведи — 4. 5.Бешикташ — 4. 6.Металург — 2.

Ближайшие матчи. 17.11. Бешикташ — Металург. Спортинг — Чеховские Медведи. 18.11. Бьеррингбро — Татран.

8.11. Бухарест. Динамо (Румыния) — Адемар (Испания) — 35:30 (18:15).

10.11. Плоцк. Висла (Польша) — Элверум (Норвегия) — 30:28 (17:15).

11.11. Ванта. Кокс (Финляндия) — Ваккер (Швейцария) — 31:29 (14:18) (Реннеберг — 10, Тамминен — 8, А.Новоселов — 7, В.Неница — 2, А. Кириленко, А.Титов — по 1, В.Коваленко — 0, вратари Г.Моркунас, В.Шицко; Гигне, Джованелли, Ланц — по 5).

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Висла — 10. 2.Динамо — 10. 3.Адемар — 9. 4.Элверум — 8. 5.Кокс — 4. 6.Ваккер — 1.

Ближайшие матчи. 15.11. Ваккер — Висла. 17.11. Адемар — Кокс. 18.11. Элверум — Динамо.

Чемпион Финляндии наконец-то добыл первую победу. По иронии судьбы, сделано это в совсем нехарактерной для него манере. "Коксы", доселе упускавшие в концовках благоприятные результаты, в этот раз проявили волю.

В первом тайме преимущество "Ваккера" достигало шести мячей, но послеантрактные старания в атаке лидеров хозяев Нико Ренберга, Теему Тамминенна и примкнувшего к ним Андрея Новоселова (на счету этой троицы 25 из 31 мяча команды) и блестящая игра в воротах вышедшего на концовку Виталия Шицко помогли переломить ход встречи.

Лига чемпионов. Пришел Омейе и всех разогнал…