Беларусь. Денис Рутенко: "Не скажу, что карьера получилась красивой, но и не поворачивается язык назвать ее плохой"

19 июля 2020

В интервью корреспонденту агентства "Минск-Новости" Денису Голубу правый крайний Денис Рутенко рассказал о причинах завершения карьеры и наметил планы на будущее.

— Повесил кроссовки на гвоздь по состоянию здоровья. После операции на колене в 2018-м долго восстанавливался. В минувшем сезоне все еще лелеял надежду, что смогу вернуться в большой гандбол. Однако намучился с коленом, желал поскорее завязать. Наверное, даже обрадовался: все закончилось!

Сейчас у СКА началась предсезонная подготовка, и нагрузки у парней будь здоров. Не хотелось бы мне быть с ними и через боль тренироваться. Тяжело ли далось решение о завершении карьеры? Понимал, что сезон-2019/20 может стать последним. Морально готовил себя к такому решению. Конечно, грусть осталась. Хотелось, чтобы карьера получилась более длинной и завершилась яркой победой.

— Мешает ли боль в колене в повседневной жизни?

— Если нет физических нагрузок, резких движений ногой, то забываю о травме. Даже легкая пробежка не вызывает болевых ощущений. Как только что-то более серьезное, колено дает о себе знать. Врачи сказали, что в любом случае придется делать операцию: нужно наращивать хрящ.

— Давайте о приятном. Когда завершают карьеру, принято вспоминать славные моменты.

— Да, не было медалей со сборной Беларуси на чемпионатах мира, Европы, не входили в число призеров с клубами в еврокубках. Но достигали локальных успехов, пробивались с Брестским гандбольным клубом имени Мешкова в плей-офф Лиги чемпионов. Не скажу, что карьера получилась красивой, но и не поворачивается язык назвать ее плохой.

На легионерские хлеба уехал в 18. После нескольких лет за границей понял, что люблю свою родину, в частности Минск, и хочу играть здесь. Рад, что довольно долго выступал за белорусские клубы бок о бок с друзьями.

— Многие ваши товарищи по цеху с теплотой вспоминают годы в минском "Динамо", которое в 2014-м прекратило существование. Для вас клуб тоже был лучшим?

— Без малейшего сомнения. С печалью вспоминаем время, когда "Динамо" расформировали. В клубе собрались классная команда игроков, тренерский штаб, руководство. Все делали дружно свою работу и получали от этого огромное удовольствие. Те семь лет стоят особняком в карьере. С радостью вспоминаю и время, проведенное в БГК.

— Решили, чем будете заниматься по окончании карьеры?

— Есть наметки, проекты. Но пока рано о чем-то говорить. Сейчас наслаждаюсь обществом супруги и ребенка. В выходные стараемся выбираться на природу, посещаем исторические места Беларуси. Без нагрузок немного некомфортно. Придумаю себе комплекс упражнений и буду выполнять. Но это случится позже.

Беларусь. Сергей Рутенко: "Поздравил брата, что он стал пенсионером. Наконец-то окунется в нормальную жизнь"

Фото: пресс-служба ГК СКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»