Франция. Тьерри Анти об идее проведения Кубка страны в один матч: "Это все настоящий цирк. Они не проявляют уважения к конкуренции"

18 июля 2020

Опытный специалист Тьерри Анти в комментарии L’Equipe раскритиковал решение французской гандбольной федерации о проведении розыгрыша Кубка страны следующего сезона в один матч.

Планируется, что 15 мая 2021 года на парижской "Аккор Арене" встретятся две команды. Победитель матча в придачу к кубковому титулу получит гарантированную путевку в Евролигу. Возможно, этими коллективами станут две лучшие команды чемпионата по итогам первого круга.

Подобный экстравагантный сценарий связан с чрезмерной загруженностью календаря в следующем сезоне. В чемпионате Франции примут участие сразу шестнадцать коллективов, соревнование планируется начать лишь 23 сентября, а в конце сезона сборная отправится на Олимпиаду в Токио.

Учитывая, что предложенная дата находится в интревале между двумя матчами лигочемпионских четвертьфиналов, у "ПСЖ" и "Нанта", если они дойдут до это еврокубковой стадии и будут в числе лидеров чемпионата, есть возможность отказаться от участия в матче. Тогда право перейдет к 3-4-й командам соответственно.

Тем не менее, совсем отказываться от традиции проведения финальных баталий мужского и женского национальных Кубков в один день французские гандбольные функционеры не решились.

Кубок Франции. В новом сезоне турнир у женщин будет проведен по новой схеме. Станет меньше матчей для команд, выступающих в еврокубках

— Это просто какая-то шутка. Я очень сильно расстроен. Эти люди проявляют полное неуважение к базовому понятию конкуренции. Это все настоящий цирк.

Если клубы не хотят играть в финале Кубка, они могут передать свое место? Мы загоняем себя в ситуацию полного бреда, зарывая деловой имидж.

Во Франции есть два мира: управление лигой и национальная федерация, которые живут бок о бок, но не вместе. Мы надеемся, что их отношений все-таки будут развиваться.

Фото: francetvinfo.fr.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»