Лига чемпионов. Датские клубы идут дальше

10 ноября 2018

Субботние матчи женской Лиги чемпионов распределили еще три путевки в основной раунд. Причем датский "Оденсе" взял свою, даже не выходя на площадку.

Женщины. Лига чемпионов. Групповой раунд. Пятый тур

10.11. Ларвик. Ларвик (Норвегия) — Мец (Франция) — 21:31 (8:16) (самые результативные: Молид — 6, Э.Кристенсен — 3; Смитс — 6, Заади — 5).

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 7 очков (5 матчей). 2.ОДЕНСЕ — 5 (4). 3.Будучност — 4 (4). 4.Ларвик — 2 (5).

Оставшиеся матчи. 11.11. Оденсе — Будучност. 17.11. Будучност — Ларвик. 18.11. Мец — Оденсе.

На руку "Оденсе" оказалась выездная победа французского "Меца", придержавшая норвежский "Ларвик". Теперь независимо от результата воскресной встречи с "Будучностью" датский клуб для норвежского недосягаем.

Поединок в Норвегии "Мец" провел без особых проблем. Гостьи повели 3:0, к 20-й минуте они пропустили всего пять голов и были впереди 8:5, а к перерыву их преимущество было еще внушительнее — 15:9.

В воротах чемпиона Франции отлично смотрелась Лора Глозе. В атаке же "Меца" отличились одиннадцать гандболисток, лучшей из которых стала забросившая шесть мячей Ксения Смитс. В итоге гостьи уверенно выиграли с разницей "плюс десять", сделав шаг к победе в группе.

10.11. Брест. Брест (Франция) — Копенгаген (Дания) — 28:28 (14:13) (Грос — 8, Поп-Лазич — 5; Т.Мерк — 7, Дулфер — 4).

Турнирное положение. 1.РОСТОВ-ДОН — 7 (4). 2.БРЕСТ — 6 (5). 3.КОПЕНГАГЕН — 5 (5). 4.Севехоф — 0 (4).

Оставшиеcя матчи. 11.11. Севехоф — Ростов-Дон. 17.11. Ростов-Дон — Брест. 18.11. Копенгаген — Севехоф.

Самый увлекательный субботний поединок прошел во французском Бресте. Тамошняя команда обеспечила место в основном раунде еще неделю назад, тогда как "Копенгагену" для попадания туда не хватало одного очка.

Конечно, даже в случае поражения чемпионки Дании едва ли позволили бы догнать себя хилому "Севехофу". Но зачем зависеть от других? Ученицы Клауса Могенсена решили задачу сами.

Впрочем, дебют у них не задался. Уже на 4-й минуте Могенсен запросил тайм-аут — к тому времени его команда уступала 0:2. В воротах "Бреста" кураж поймала Филиппа Иден, и хозяйки еще какое-то время доминировали.

Однако вскоре "Копенгаген" нащупал игру — на 17-й минуте Теа Мерк наконец-то сравняла счет (9:9), а затем датская команда и вовсе ушла в отрыв — 13:9.

Казалось, победа хотя бы в первом тайме у нее в кармане. Но вновь заблистала Иден, в атаке "Бреста" хороша была Ана Грос, и на перерыв соперницы ушли с минимальным перевесом хозяек — 14:13.

В начале второго тайма "Брест" увеличил отрыв до 17:14, и трибуны начали предвкушать третью подряд победу своей команды. Но не тут-то было! В этом захватывающем противостоянии случился очередной поворот сюжета, и на коне оказались гостьи — 18:17.

А дальше команды в основном обменивались голами. Последнее взятие ворот было зафиксировано за 41 секунду до сирены, когда Теа Мерк сделала счет 28:28.

"Брест" получил право на последнюю атаку, разыгрывал мяч до верного, но робкий бросок Алиссон Пино оказался легкой добычей для вратаря "Копенгагена". Пино вообще сыграла на удивление слабо, реализовав 2 броска из 11.

Итак, в группе "B" известны все три счастливчика. Дальше идут "Ростов", "Брест" и "Копенгаген", тогда как "Севехофу" — дорога в группу Кубка ЕГФ.

Группа "С"

10.11. Любляна. Крим (Словения) — Дьер (Венгрия) — 23:32 (10:16) (Зулич — 5, Ристовска, Цакалу, О.Передерий — по 4; Аморим — 7, Гроот — 6).

Турнирное положение. 1.ДЬЕР — 10 (5). 2.КРИМ — 5 (5). 3.Подравка — 3 (4). 4.Тюрингер — 0 (4).

Оставшиеся матчи. 11.11. Подравка — Тюрингер. 17.11. Тюрингер — Крим. Дьер — Подравка.

В группе "С" силами померились команды, спорившие уже за очки в зачет основного раунда. "Крим" был настроен дать бой лидеру квартета — ведь в последнее время он набрал отличную форму.

Однако "Дьер" с первых минут показал, кто в матче фаворит. Благо его поддерживали немало венгерских болельщиков, предпринявших не слишком далекий вояж в Любляну. Благодаря надежности Кари Гримсбе в воротах гостьи не пропускали на протяжении шести первых минут — 0:5.

Отыграться после столь провального дебюта сложно. И, хотя "Крим" прибавил в атаке и стал регулярно забрасывать, догнать "Дьер" хозяйки уже не сумели. К антракту они уступали шесть мячей и сил на решительный камбэк во втором тайме не нашли.

"Дьер" заменил в воротах Гримсбе на Амандин Лейно, которая также сыграла надежно. В атаке же стопроцентной реализацией блеснула Эдуарда Аморим — семь мячей с семи бросков. Победа венгерского клуба не вызывала сомнений задолго до сирены, и накал матча в последней трети заметно ослаб.

Для "Дьера" это пятая победа в пяти матчах, и команда Габора Даньи обеспечила себе первое место в группе.

Турнирное положение (после 4 туров). 1.Ференцварош — 6. 2.Бухарест — 4. 3.Кристиансанд — 3. 4.Битигхайм — 3.

Оставшиеся матчи. 11.11. Ференцварош — Бухарест. Битигхайм — Кристиансанд. 17.11. Кристиансанд — Ференцварош. 18.11. Бухарест — Битигхайм.