Галопом по Европе. Глеб Калараш: пишите мне в Скопье

27 августа 2018

Гандбольные клубы континента в преддверии скорых стартов национальных чемпионатов заполняют последние графы в заявочных списках и ставят последние галочки в планах контрольных игр.

Покинувший ряды немецкого "Магдебурга" Глеб Калараш, как и предполагалось, подписал контракт с македонским "Вардаром".

Соглашение было оформлено в начале прошлой недели и рассчитано на один год. Несколько дней спустя российский линейный отправился с новой командой на турнир в Страсбур, где и дебютировал в форме "Вардара".

Там по ходу поединка против французского "ПСЖ" в столкновении с Лукой Карабатичем серьезную травму руки получил капитан вардарцев Стоянче Стоилов. Предварительный диагноз — перелом, ориентировочные сроки восстановления — несколько недель. Более достоверная информация касательно травмы Стоилова появится после детального обследования в Скопье. А в оставшихся матчах турнира позицию линейного у "Вардара" закрывали бразилец Феррейра Мораэс и Калараш.

Месяц назад гандбольную Европу будоражила информация о возможном банкротстве польского "Виве". И многие клубные намерения, включая переезд в Кельце голкипера сборной Германии Андреаса Вольффа летом 2019 года, оказались под большим вопросом. Полной ясности в долгосрочных перспективах "Виве" нет и сейчас. Но в немецком "Киле" нашли достойную замену Вольффу. Через год ряды "зебр" пополнит вратарь "Магдебурга" Дарио Квенштедт. В "Киле" 28-летний голкипер составит компанию знаменитому датчанину Никласу Ландину. А вакансию на вратарской позиции в "Магдебурге" заполнит Тобиас Тулин из шведского "Редбергслидса".

Накануне визита в Запорожье на "Кубок Днепра" польский "Виве" на один день заглянул в Германию. В спарринге с представляющим первую бундеслигу "Эрлангеном" гости оказались сильнее — 37:27. В отсутсвие Луки Циндирича и Мариуша Юркевича роль разыгрывающего штаб "Виве" поочередно доверял Михалу Юрецкому и Алексу Дуйшебаеву. В составе победителей белорус Артем Королек отметился двумя голами, а его соотечественник Владислав Кулеш, который приступил к тренировкам на десять дней позже партнеров, был задействован только в обороне.

Во второй половине августа много играл еще один участник грядущей Лиги чемпионов венгерский "Веспрем". Перед поездкой на представительный турнир в Страсбур он провел краткосрочный сбор в Дьере, который завершил спаррингом с "Татабаньей". Подопечные Любомира Враньеша одолели бронзового призера прошлого национального первенства — 26:20. Самым результатиным в составе "Веспрема" стал один из летних новобранцев Борут Мачковшек — 6 голов. По-прежнему вне игры травмированные Гашпер Маргуч и Момир Илич.

Чемпион Швеции "Кристианстад" очередной этап подготовки к грядущему сезону провел во Франции. Помимо тренировочного процесса, команда занималась игровой практикой. В первом из спаррингов был повержен новичок сильнейшего французского дивизиона "Истр" — 30:26. Несколько дней спустя скандинавы взяли верх над "Эксом", пятой командой Франции по итогам прошлого чемпионата, — 36:28. После возвращения на родину к команде присоединился Вальтер Кринтц. В середине августа он стал чемпионом Европы (U-18) в составе юношеской сборной Швеции и был признан лучшим правым крайним континентального первенства.

Бронзовый призер чемпионата Польши последних лет клуб "Азоты" не слишком впечатляет результатами предсезонных матчей. Команда заняла лишь 6-е место на турнире в Калише, пропустив вперед не только "Виве", украинский "Мотор" и "Вислу", но и "Гурник", и "Квидзынь".

Чуть оптимистичнее результаты команды на домашней площадке, где 24 и 25 августа проходил еще один турнир. В полуфинале "Азоты" победили украинский ЗТР — 31:22, а в решающем поединке в равной борьбе уступили "Висле" — 25:28. В составе команды из Пулав на видных ролях трио с постсоветкого пространства: вратари россиянин Вадим Богданов и украинец Валентин Кошевой, полусредний белорус Виталий Титов. В матче за третье место "Гвардия" минимально уступила ЗТР — 26:27. Любопытно, что накануне команда из Ополе с аналогичным счетом проиграла "Висле".

Испанская "Барселона" добыла первый титул нового сезона. 22 августа в полуфинале Суперкубка Каталонии гранд в гостях разгромил скромный "Сан-Эстеве" (Д3) — 52:21. В другом поединке "Гранольерс" оказался сильнее "Бордильса" (Д2) — 31:25.

Решающий поединок состоялся вечером 26 августа. В прошлом сезоне "Гранольерс" в гостях победил "Барселону" (29:28) и прервал ее беспроигрышную серию в чемпионатах Испании, которая длилась почти четыре года и доросла до 146 матчей. На этот раз клуб из города-спутника каталонской столицы выступал в роли хозяина площадки и рассчитывал на новый успех. Но гранд учинил своему обидчику разгром. Финальная сирена зафиксировала победу "Барселоны" — 43:25 (22:8). Виктория принесла команде титул обладателя Суперкубка Каталонии.

В преддверии осеннего старта квалификации к ЧЕ-2020 приходят новости и из национальных сборных. Пока все любопытные события происходят вокруг команд, собранных в восьмой отборочной группе. Неделю назад украинцы объявили о намерении назначить главным тренером Сергея Бебешко. Несколько дней спустя с новым рулевым определились черногорцы. Балканскую команду возглавит 40-летний Зоран Роганович. Большая часть его карьеры прошла в Швеции, где он неоднократно становился лучшим бомбардиром тамошнего чемпионата. Роганович будет руководить сборной в дуэте с еще одним известным в прошлом черногорским легионером Драшко Мрвальевичем, который возьмет на себя функции генерального менеджера.

Еще до назначения Рогановича о решении не выступать за черногорскую сборную объявили два ведущих ее игрока: бомбардир-полусредний Вуко Борозан и вратарь Раде Миятович.

Вместе со сборными Украины и Черногории в восьмой отборочной группе выступят команды Дании и Фарерских Oстровов. Островитян ЕГФ оставила без болельщицкой поддержки. В ее венской штаб-квартире не стали мириться с проблемами в организации на Фарерах матчей евроотбора. В частности, там нет зала с предусмотренной регламентом минимальной вместимостью (2000 зрителей). И теперь велика вероятность, что сборная Фарерских Oстровов будет принимать соперников в датском Скьерне.

Фото: facebook.com/PAUChandball, rkvardar.mk, facebook.com/hc.erlangen, facebook.com/pg/thwhandball, handballveszprem.hu, facebook.com/102011973234540, hsf.fo, twitter.com/FCBhandbol, fcbarcelona.cat.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»