Финиш межсезонья. Последние голы уходящего лета

26 августа 2018

Последний уик-энд августа европейская гандбольная клубная элита использовала для генеральных прогонов предстоящих осенью лигочемпионских спектаклей. Гранды активно кооперировались на турнирах с внушительными афишами. Хватало событий и чуть пониженной громкости.

Брестская улица

Наибольшее внимание привлек турнир во французском Страсбуре. Он собрал в полном составе майский лигочемпионский "финал четырех", а все шесть его участников проведут групповой раунд грядущей Лиги чемпионов в элитных пулах "А" и "В". В их числе чемпион Беларуси клуб имени Мешкова из Бреста.

Мужчины. "Eurotournoi-2018". Страсбур

Группа "А"

23.08. ПСЖ (Франция) — БГК им. Мешкова (Беларусь) — 35:29 (17:14) (самые результативные: Сагосен — 10, Ремили — 6; Джорджич, Рутенко — по 5). 24.08. ПСЖ — Вардар (Македония) — 33:33 (14:20). 25.08. БГК им. Мешкова — Вардар — 32:22 (13:8) (Горак — 4, Джорджич, Обрадович, Шилович, Шкуринский — по 3; Дибиров — 6, Горбок, Чупич — по 3).

Итоговое положение. 1. ПСЖ — 3 очка. 2.БГК им. Мешкова — 2. 3.Вардар — 1.

Группа "В"

23.08. Монпелье (Франция) — Нант (Франция) — 31:27 (15:15). 24.08. Веспрем (Венгрия) — Нант — 28:24 (14:13). 25.08. Монпелье — Веспрем — 30:26 (15:9).

Итоговое положение. 1.Монпелье — 4 очка. 2.Веспрем — 2. 3.Нант — 0.

26.08. За места 5/6. Нант — Вардар — 29:27 (14:15). За места 3/4. БГК им. Мешкова — Веспрем — 27:26 (16:12) (Шкуринский — 6, Ивич — 5; Маэ, П.Ненадич — по 5). Финал. ПСЖ — Монпелье — 33:30 (17:16).

Брестчане переживают привычную им в каждое межсезонье пору обновления боевых порядков. Однако нынче к нему присовокупился и радикальный апгрейд командного штаба. Новые тренеры испанцы Маноло Каденас и Рауль Алонсо взялись оперативно осовременить игру. И "французская гастроль" стала широким шагом в принятом направлении. За поражением в стартом матче от "ПСЖ" последовали уверенные победы над всегда неудобными для мешковцев "Вардаром" и "Веспремом".

Павел Башкин, спортивный директор БГК:

— По сравнению с домашним турниром недельной давности команда существенно прибавила в таких компонентах, как игра в обороне и психологический настрой. Отдельно стоит выделить надежность вратарей Ивана Мацкевича и Ивана Пешича. В атаке успешно продолжили наигрывать все те же связи и тактические взаимодействия, которых добивается от команды Маноло Каденас. Ребятам интересно, все рвутся играть.

Сделали то, что прежде нам не удавалось и чего давно хотели наши болельщики: пусть и на уровне товарищеского турнира наконец-то победили "Веспрем" после одиннадцати кряду поражений от него.

В целом турнир впечатлил уровнем участников, организации, обеспечения безопасности. Для нас большая честь здесь сыграть, да еще с таким достойным итогом.

Режущая глаз особенность итогового реестра — замыкающая позиция македонкого "Вардара". Начав с пристойной ничьей во встрече с "ПСЖ", чемпион Македонии расписался в предсезонной несостоятельности поражениями от БГК и "Нанта".

В канун турнира в клубе из Скопье пополнилась российская диаспора. К Даниилу Шишкареву, Тимуру Дибирову, Сергею Горбоку и Дмитрию Киселеву добавился линейный Глеб Калараш, расставшийся намедни с немецким "Магдебургом". Для того чтобы выставить на площадке полный комплект игроков сборной России, рулевому Роберто Гарсии Паррондо осталось обзавестись голкипером и разыгрывающим с соответствующими паспортами.

Победу на турнире праздновал "ПСЖ", выиграв финал у "Монпелье" — 33:30 (17:16). Самый богатый клуб мира урвал призовой бонус в... 4500 евро. Поигравшим досталось 2300, брестчанам — 800.

Вспомнили "Юность"

Зазывной нотой "Кубка Днепра" в украинском Запорожье было приуроченное к нему открытие Дворца спорта "Юность". От прежней легендарной арены остались только внешние стены, овеянные славой запорожской гандбольной школы советской поры. Вся начинка сооружения обновлена в ходе глобальной реконструкции. Дворец прекрасен, готов к получению лигочемпоинского статуса и, похоже, придает дополнительных сил парням из "Мотора".

Мужчины. "Кубок Днепра-2018". Запорожье

24.08. Виве (Польша) — Пик (Венгрия) — 28:25 (16:13). Мотор (Украина) — СКА (Беларусь) — 35:30 (19:11) (Малашинскас — 8, Пачковски — 7; Донцов — 10, Алехин, Рудь — по 4).

25.08. Виве — СКА — 40:32 (21:18) (Донцов — 7, Алехин, Ушал — по 4; Циндрич — 7, Янц — 6). Мотор — Пик — 28:26 (13:12).

26.08. Пик — СКА — 42:24 (18:13) (Сигурманссон — 9; Кашпарек — 7; Гарбуз — 6, Вайлупов — 4). Мотор — Виве — 32:29 (17:15).

Итоговое положение. 1.Мотор — 6 очков. 2.Виве — 4. 3.Пик — 2. 4.СКА — 0.

Хозяева в убедительном стиле справились со всеми гостями, включая номинально более рейтинговых, чем они, "Пик" и "Виве". В составе победителей продолжают легионерские карьеры россияне Виктор Киреев, Игорь Сорока и Сергей Шельменко (на турнире не играл), белорусы Борис Пуховский, Максим Бабичев и Алексей Шинкель.

А вот вторая по статусу команда Беларуси, в отличие от первой, запас предсезонного оптимизма слегка растеряла. Тешившее самолюбие минских армейцев приглашение в столь именитую чемпионскую компанию обернулось в Запорожье связкой поражений от "Мотора", "Виве", "Пика" — чем дальше, тем крупнее — и итоговым местом в конце.

Игорь Папруга, главный тренер СКА:

— К сожалению, не смогли выставить здесь оптимальный состав. Обострилась старая травма у вратаря Ивана Мороза. В стартовом матче порвал крестообразную связку и надолго выбыл из строя Артур Рудь, которого мы рассматривали первым основным игроком на позиции левого полусреднего. А часть группы подмены решили отправить со второй командой на турнир в Эстонию.

В каждой игре были отрезки, на которых команда действовала боевито и грамотно. Но, конечно, весь матч держаться на равных с такими искушенными соперниками, которые наказывали за каждую ошибку, с нашим опытом и возрастом сложно. Команда вроде и повзрослела, но на ведущих ролях в ней по-прежнему молодежь. И вырастить равноценную замену уехавшим за рубеж Александру Подшивалову и Владу Кулешу в одночасье невозможно. Запорожский опыт полезен. Работы у нас много.

Упомянутый рулевым минчан Кулеш набирает форму после травмы в составе "Виве". Приходится беречь руку — поэтому Талант Дуйшебаев использовал Влада в Запорожье только в обороне. Зато другой белорусский новобранец чемпиона Польши Артем Королек игрового времени получает в достатке и распоряжается им так, что тренер не нарадуется.

Медвежий баланс

Богатый на игровую практику тренировочный сбор провели в Португалии чемпионы России из "Чеховских Медведей". Его венчал на минувшей неделе турнир в городке Эштарреже.

Сначала чеховцы сделали ничью с бронзовыми призером нынешнего чемпионата Португалии "Порту" — 32:32 (14:15). А днем позже уступили пятому клубу страны "Аванке" — 23:28 (15:16).

Напомним, чуть раньше "медведи" обыграли в контрольном матче румынский "Бухарест" — 34:27 (20:16), уступили лиссабонской "Бенфике" — 28:32 (15:17), а затем нанесли поражение чемпиону Португалии "Спортингу" — 35:34 (22:17). Этот столичный клуб — будущий соперник команды Владимира Максимова в групповом раунде Лиги чемпионов.

Баланс результатов "Чеховских Медведей" в Португалии — две победы, ничья и два поражения. Пятерку лучших бомбардиров команды в пиренейском игровом нон-стопе составили Максим Куретков — 24 гола (19 — с пенальти), Дмитрий Санталов — 22, Денис Васильев и Роман Остащенко — по 18, Дмитрий Корнев — 9.

"Спартак" покоряет Альпы

Московский "Спартак" подытожил межсезонную работу недельным сбором в Швейцарии. Вице-чемпионы России провели там пять контрольных встреч, причем две — рамках турнира "Go Easy Cup". Все матчи завершились победами "красно-белых".

В турнирных боях спартаковцам пришлось проявлять характер, вырывая победы в самых концовках — обе со счетом 26:25. Они принесли столичным москвичам первый в биографии клуба международный трофей.

Матчи "Спартака" на сборе в Швейцарии

Спартак — Фортитудо — 32:28 (18:13). Спартак — Ваккер — 27:25 (12:14). Спартак — Дукла (Чехия) — 30:26 (14:14).

Турнир "Go Easy Cup"

25.08. Полуфинал. Cпартак — Эндинген — 26:25 (13:14).

26.08. Финал. Спартак — Нанси (Франция) — 26:25 (14:14).

Василий Филиппов, главный тренер "Спартака":

— Первый матч мы сыграли против "Фортитудо" — десятого клуба швейцарской лиги. Провели встречу неплохо, выполнили практически все, что задумывали, применили тактические новшества, провели эксперименты с заменами.

Затем нам противостоял "Ваккер" из Туна, чемпион Швейцарии. Правда, его покинули два сильных гандболиста. Но это не умаляет оценки игры наших ребят. Они вышли с хорошим настроем. Выполнили намеченное как в защите, так и в нападении.

Встреча с пражанами, которые полтора года назад выиграли чемпионат Чехии, получилась очень грязной. Александр Деревень схлопотал даже синюю карточку. Но в том вина не столько его, сколько судей, которые выпустили матч из-под контроля.

Если говорить в целом о товарищеских встречах, проведенных за последнее время, то я доволен, как в них выглядела команда. Исключение составили турнирные матчи субботы и воскресенья. Хотя мы и завоевали трофей, игры против "Эндингена" и "Нанси" слегка смазали общее хорошее впечатление.

Возможно, не ожидали от соперников такой прыти, а сами расслабились после удачных выступлений в Бресте, а потом здесь, в Швейцарии. Эта шапкозакидательство сказалось негативно, но за счет опыта и мастерства довели оба матча до побед.

Накопилась усталость, причем не физическая, а эмоциональная. И парни оказались не готовы играть заключительные встречи на таких же скоростях, как до этого.

Новички проявили себя хорошо. Среди них выделю Льва Целищева, который отлично вписался в нашу защитную схему. Неплохо проявил себя Миша Виноградов. Понятно, что он пришел из команды, где был абсолютным лидером, а здесь у него меньше игрового времени. Но он его использовал неплохо. Ну а Иналь Афлитулин — опытный гандболист, игравший с многими нынешними партнерами в различных клубах. Поэтому в принципе ждал от него быстрой адаптации к новым условиям и требованиям.

Фото: psg.fr, ch-medvedi.ru, handball.motorsich.com, pickhandball.hu, hc-spartak.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»