Дмитрий Санталов: из Благовещенска — о Бресте. Общее дело со Шкуринским

8 июня 2020

Новостной хит понедельника — трансфер Дмитрия Санталова в БГК имени Мешкова. Чтобы получить комментарий, пришлось дозваниваться на родину полусреднего — в Благовещенск.

— Вам прочили Скопье, а вы оказались в Бресте. Как так?

— Считаю, этот вопрос лучше адресовать руководству обоих клубов. Там вам ответят точно и полнее. Конечно, я следил, как развивалась ситуация в "Вардаре" в связи со сменой его руководства. Понимал, что первоначальная кадровая концепция может измениться. Но оставалось только ждать решения.

— Имелись ли другие варианты продолжения карьеры?

— Звали многие. Кроме "Вардара" и БГК, были предложения из клуба бундеслиги и команды, выступающей во французском чемпионате. Впрочем, вариант остаться в Суперлиге я тоже рассматривал. Предлагали продлить контракт "Чеховские Медведи", приглашал и ЦСКА. Но, думаю, прими я решение еще поиграть в России, переходить никуда не стал бы — остался в Чехове.

Дмитрий Санталов: из Благовещенска — о Бресте. Общее дело со Шкуринским, изображение №1

— Почему остановили выбор именно на БГК имени Мешкова?

— Это отличный клуб. Он регулярно выступает в Лиге чемпионов. Интересовались мною в Бресте уже давно. Например, когда год назад мы встречались на Кубке губернатора Московской области, руководители БГК справлялись, что я думаю касательно своего будущего.

Сейчас хочется развиваться вместе с моим новым клубом. То, что со многими гандболистами из его состава хорошо знаком, должно помочь скорейшему прогрессу. Да и финансово от перехода я выигрываю.

— Долгосрочные контракты в последнее время в гандболе встречается не так уж и часто…

— Срок договора остался еще от моего предыдущего контракта с "Вардаром". Но сохранить пункт о трехлетнем соглашении было общим желанием — и моим, и БГК.

— Чемпионы Беларуси играют в совсем иной манере, нежели чемпионы России.

— Ничего страшного, привыкну. Когда-то же надо постигать новое.

— В Бресте уже дали понять, на какой позиции вас видят?

— Как и в Чехове, буду играть левым полусредним.

— То есть предстоит конкуренция с партнером по сборной России Александром Шкуринским?

Александр Шкуринский: "Прогресса не было? А откуда взялись мои голы? Ведь это я их забрасывал"

— Мы с Сашей будем не конкурировать, а заниматься общим делом. Постараемся совокупными силами приносить команде хороший результат. А у кого будет больше игрового времени — не главное.

Также меня планируют задействовать в обороне — третьим или вторым защитником. Эти амплуа мне знакомы, в "Чеховских Медведях" я защищался вторым, в национальной сборной — в центре. Оценить свои навыки оборонительного специалиста мне сложно, но раз меня заметили в таком сильном клубе, похоже, видят во мне потенциал.

Дмитрий Санталов: из Благовещенска — о Бресте. Общее дело со Шкуринским, изображение №2

— Когда присоединитесь к новым партнерам?

— В Бресте мне нужно быть 1 июля. Там меня ждет двухнедельный карантин, а 15 июля начнутся полноценные тренировки.

— Какую цель ставите на новый сезон?

— Очень простую: максимально помогать команде в исполнении ее планов.

— С какими чувствами покидаете Чехов?

— В "медведях" я получил огромнейший опыт. Даже не представляю, как сложилась бы моя гандбольная жизнь, не окажись я в стане чемпионов России. Хочу выразить огромную благодарность и тренерам, и моим партнерам из подмосковного клуба. А город Чехов останется моим вторым домом.

Фото: Дмитрий Марочкин, rushandball.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»