Вспомнилось в мае. Последние дерзанья Волгограда, разбитые о пермский утес

27 мая 2020

Нынче "Каустик" обитает на нижних этажах таблицы, а шесть лет назад бился за медали чемпионата России. Жаркий, не в пример нынешнему, май 2014-го счастья не принес…

Четыре российских титула волгоградский клуб оставил в прошлом веке, но и в "нулевые" на пьедестал периодически восходил. Последнюю бронзу команда взяла в 2011 году, после этого успела еще поиграть в еврокубках. Увы, наград в клубном музее больше не прибавилось.

Самым реальным шанс на медали был в том самом сезоне-2013/14. После предыдущего шестого места команда стартовала бодро, возглавила таблицу, а в ноябре даже обыграла "Чеховских Медведей" — впервые за дюжину лет!

Вспомнилось в мае. Последние дерзанья Волгограда, разбитые о пермский утес, изображение №1

И только волгоградские болельщики начали потирать руки в предвкушении больших радостей, как наступил печальный февраль. По итогам "регулярки" команде Дмитрия Бочарникова с трудом удалось сохранить четвертое место.

Четвертьфинальную стадию плей-офф "Каустик"-ВГАФК преодолел без проблем, дважды обыграв астраханских соседей. А в полуфинале нарвался на чеховцев. Те не видели причин уступать кому-то титул, с которым прочно срослись.

После проигрыша чемпионам у волгоградцев оставалась возможность прибрать к рукам бронзу. Но "Пермские Медведи" под началом Льва Воронина виделись соперником грозным, тем более что с волгоградцами в то время они играли удачно.

Первый матч серии до двух побед состоялся в Волгограде 18 мая. Это нынче весна дарит холодные аномалии, а так жара для майского Волгограда — дело привычное. Потому и время начала матча — 14.00 — удивило.

Можно ли было перенести игру на вечер, создав хотя бы минимальный комфорт для игроков и болельщиков? Кто знает. Но факт остается фактом: динамовский манеж, где "химики" тогда проводили домашние матчи, можно было с успехом использовать в качестве парной, только бассейна не хватало.

Вспомнилось в мае. Последние дерзанья Волгограда, разбитые о пермский утес, изображение №2

В атмосфере пустыни Сахара лучше чувствовали себя хозяева. Пока пермяки транжирили моменты, "Каустик" убегал в отрыв. Вперед команду вел Сергей Косенков, всего забросивший восемь.

Первый тайм волгоградцы выиграли с разницей в шесть мячей — 16:10, после перерыва добавили к перевесу еще три.

Дело сделано? А вот и нет.

"Что это было?! У меня такой же вопрос к себе, к нам в первую очередь", — скажет после матча Лев Воронин, тогда еще сам выходивший на площадку.

"Медведи" сумели перевернуть ход игры, ввергнув волгоградцев в ступор. Мяч у тех валился из рук, а преимущество таяло миражом в пустынном мареве. Гости рванули к победе, не беспокоясь за тылы — Игорь Левшин в воротах стоял стеной.

25:24 — итоговый счет в пользу "Пермских Медведей".

Вспомнилось в мае. Последние дерзанья Волгограда, разбитые о пермский утес, изображение №3

Волгоградская команда сравняла счет в серии, победив в первом выездном матче — 32:29.

Решающая встреча получилась не менее драматичной, чем старт противостояния, а победа с минимальным преимуществом вновь досталась парням из Прикамья — 31:30.

Для пермяков та бронза стала первой. Потом будут два серебра подряд и пауза без наград, которая длится до сей поры.

А что же "Каустик"? Следующий сезон проводился по новой схеме, без плей-офф. В турнир шести лучших дружина Дмитрия Бочарникова попала уверенно, но так и осталась на четвертом месте, довольствуясь, скорее, математическими шансами побороться за награды.

Если не погружаться в гандбольные реалии, наблюдая за ними со стороны, в ту пору можно было подумать, что у волгоградского клуба все было благополучно.

"Химики" серьезно работали над своим имиджем: старались быть на виду в городе, активно зазывали на игры любителей спорта. На здании известного торгового центра вывесили даже огромный баннер "Каустика". Появилась группа поддержки "Kaustik girls".

Но это благополучие было лишь видимостью. Финансовые проблемы больно били по клубу уже тогда. Лучший бомбардир команды Виталий Комогоров объявил о решении перебраться летом во Францию.

Вспомнилось в мае. Последние дерзанья Волгограда, разбитые о пермский утес, изображение №4

Многие игроки готовы были уйти еще зимой, но их все же убедили сезон доиграть. А уже по его окончании Волгоград в поисках лучшей доли покинули Дмитрий Шелестюков, Александр Котов, Дмитрий Ерохин и Владимир Ахремочкин.

Довелось присутствовать на майском командном собрании в офисе "Каустика". Атмосфера была если не похоронной, то близкой к тому. Пока записывался видеоматериал об итогах сезона, в соседнем кабинете игроки писали заявления об уходе...

Оставалась молодежь во главе с Романом Макришиным, тогда еще только подающим надежды бомбардиром. Но было понятно, что о медалях теперь лучше не задумываться — остро стоял вопрос о выживании.

Осенью стало еще хуже, но это уже отдельная история с множеством подробностей и нюансов…

Фото: Сергей Макаров.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»