Андрей Барбашинский: "Сборная Беларуси движется в правильном направлении. При таких результатах может пройти отбор на Олимпиаду"

4 мая 2020

Олимпийский чемпион Барселоны Андрей Барбашинский, который сегодня отмечает 50-летний юбилей, в интервью официальному сайту БФГ отметил, что рассчитывает на попадание сборной Беларуси в число участников Олимпийских игр.

— Пристально слежу за выступлениями сборной Беларуси. Команда сейчас серьезно омолодилась и, по моему мнению, одна из самых перспективных. Судите сами: из всего постсоветского пространства на чемпионат мира 2021 года пробились только белорусы. Мужская сборная движется в правильном направлении и при такой динамике результатов сможет отобраться на Игры. Не буду загадывать о медалях. В условиях современного развития гандбола да и всего мирового спорта для любого атлета участие в Олимпийских играх — космос. Это своя неповторимая атмосфера, определенная веха в карьере.

— В Ошмянах, откуда вы родом, проходит международный турнир на призы олимпийского чемпиона Андрея Барбашинского. Удается растить новых чемпионов?

— Эти соревнования последние годы — мои самые любимые. Хотя и отнимают немало сил и времени. Стараемся приглашать команды из разных стран, с различными стилями и школами. К примеру, в прошлом году международный турнир из Ошмян посмотрели 27 тысяч зрителей на ютуб-канале. Я этим горжусь. Значит, мы делаем все правильно. Ни один из юных игроков не остается без подарка, по итогам матчей 5-7 ребят попадают на заметку тренерам ведущих клубов. В этом году планировали провести соревнования в конце апреля, но перенесли на сентябрь. Уверен, будет очень интересно, — поделился Андрей Барбашинский.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»