Амброс Мартин: "Самым справедливым и честным решением будет провести в женской Лиге чемпионов "финал восьми"

28 апреля 2020

Главный тренер "Ростов-Дона" Амброс Мартин в интервью пресс-службе клуба подвел итоги чемпионата России и прокомментировал решение ЕГФ не проводить четвертьфиналы Лиги чемпионов летом.

— Да, мы стали чемпионами России, но не тем путем, каким хотели бы это сделать. Больше всего мы любим играть в гандбол, принимать участие в соревнованиях, и нас ожидала стадия плей-офф. К сожалению, она была отменена из-за распространения коронавируса. В этой ситуации самым справедливым и правильным решением было завершить чемпионат и учесть результаты предварительного этапа. Без всяких сомнений, "Ростов-Дон" был лучшей командой по ходу сезона. Но мы не можем отмечать это чемпионство так, как раньше. Повторюсь, досрочное завершение чемпионата России было самым правильным решением. Самое важное сейчас не гандбол и спорт в целом, а здоровье людей. Это хорошая идея еще и потому, что самым неприятным было ожидание, неизвестность. 

— Как оцениваете сезон в чемпионате России?

— С каждым годом чемпионат России становится сильнее, это очень хорошо и для нас, и для гандбола а целом. Появился новый сильный клуб ЦСКА. На хорошем уровне выступили "Лада" и "Астраханочка", они сыграли лучше, чем в прошлом сезоне. Турнир получился более захватывающим, чем когда-либо. Что касается "Лады", то клуб из Тольятти неплохо выступил и в Кубке ЕГФ, и это очень хорошо для всего российского гандбола. 

— А что скажете о решении ЕГФ не проводить четвертьфиналы Лиги чемпионов летом?

— Мы сражались в Лиге чемпионов весь сезон. Было непросто, нам выпали сильные группы на обоих этапах. И по итогам основного раунда сразу три команды нашей группы набрали одинаковое количество очков, в ней не было явного победителя. Поэтому для меня самым справедливым и честным решением будет провести "финал восьми" Лиги чемпионов. И не важно, в каком месяце — сентябре или октябре. В прошлые сезоны мы прибывали в столицу Венгрии во вторник, а сейчас четвертьфиналы предварительно запланированы на четверг, так что тайминг не будет проблемой. Все будут понимать, что нам предстоит сыграть три матча за четыре дня, и все будут к этому готовы. Думаю, и остальные клубы не против такой опции, — сказал Амброс Мартин.

Фото: rostovhandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»