Лев Воронин. Дни, когда игру остановили. Время быстрых решений

26 апреля 2020

Пятничные решения исполкома ЕГФ в Вене были настолько важными и резонансными, что лишили гандбольный социум выходных. Традиционный сеанс связи с ФГР мы сдвинули на воскресенье.

ЕГФ сдается пандемии. Международное гандбольное лето в Европе отменено

И, разумеется, отправной точкой беседы с генеральным директором федерации Львом Ворониным стало субботнее объявление о досрочном завершении чемпионатов России.

Мужской и женский чемпионаты России официально завершены. "Чеховские Медведи" и "Ростов-Дон" признаны победителями турниров

Лев Воронин: Дни, когда игру остановили. Время быстрых решений, изображение №1

— Как вы оцениваете решение об окончательной остановке турниров с Суперлигах?

— Оно было единственно верным и не вызвало бурного всплеска эмоций, как это обычно бывает на подобных наших мероприятиях. Думаю, все были готовы именно к такому исходу.

В аппарате федерации проанализировали ситуацию во всех европейских чемпионатах, провели консультации с клубами, собрали информацию об эпидемиологической обстановке в регионах России и прогнозы специалистов на развитие событий. Все эти данные были сведены в воедино и накануне заседания доведены до сведения членов исполкома.

Президент федерации Сергей Шишкарев, председатель комиссии по организации и проведению соревнований Виктор Поладенко, председатели советов руководителей гандбольных клубов Сергей Зиза и Антон Ревенко в ходе заседания обстоятельно обрисовали ситуацию.

Три женских и четыре мужских клуба выступали за продолжение турниров. В итоге решение об остановке чемпионата и признании его окончательных результатов по итогам предварительного этапа было принято единогласно.

Конечно, спортивный принцип в определенной степени нарушен. Но в ситуации, когда вопросов остается больше, чем ответов, никаких других вариантов у ФГР не оставалось.

Дебаты вызвала только одна тема: расширять ли в следующем сезоне мужскую Суперлигу до 13 команд? Дискуссию инициировал настоящий подвижник турниров в высшей лиге, ректор СибГУФК омич Олег Степанович Шалаев. Он высказал опасение о дальнейшей судьбе этого турнира в связи с уменьшением количества команд и предложил провести отдельный турнир среди четырех худших клубов Суперлиги для определения неудачника, уходящего на понижение.

Олег Шалаев
Олег Шалаев

— Во многих странах уже намечают контуры следующего сезона. Как обстоят дела у нашей федерации?

— Идеи и предложения внутри ФГР есть. И они тоже уже обсуждаются. Думаю, одним вариантом календаря и регламента мы в этот раз вряд ли обойдемся. Все находится в динамично меняющемся состоянии. Ситуация обновляется чуть ли не ежедневно.

Мы прекрасно понимаем, что в таком режиме нам придется оставаться какое-то время. Не хочу употреблять слово "долгое", скорее — "неопределенное". Окончательные решения сейчас невозможны. Нам придется реагировать на события быстро и в то же время взвешенно.

— Мужская сборная России оказалась за бортом чемпионата мира. ФГР смирилась с этим решением?

— Через несколько часов после получения новостей из Вены мы начали консультации с федерациями некоторых стран, которые оказались в таком же положении.

До чемпионата мира еще целых восемь месяцев. И, на мой взгляд, решение коллег из ЕГФ нарушает спортивный принцип, выглядит необоснованным и поспешным. Хотя календарь и значительно уплотняется, считаю, в нем можно найти окна как для первого раунда квалификации в режиме мини-формата в одном городе, так и для стыковых матчей следующего этапа. Они могут пройти в формате одной встречи на нейтральных площадках или также в одном месте.

Если такого шанса нам не предоставят, попытаемся побороться за одну из двух "уайлд кард". Так что надежд мы не теряем, опускать руки не собираемся.

Лев Воронин: Дни, когда игру остановили. Время быстрых решений, изображение №3

— Сдвинулись и сроки проведения турниров у сборных младших возрастов. Это может повлиять на календарь следующего сезона?

— И этот вопрос поднимался на заседании исполкома. Женский молодежный чемпионат мира перенесен на декабрь. Здесь с календарем проблем быть не должно, так как в эти же сроки состоится чемпионат Европы у взрослых.

Но возникает другая проблема: кто-то из команды Любови Сидоричевой может быть привлечен Амбросом Мартином в состав национальной команды.

Младшая сборная Михаила Измайлова должна сыграть свой турнир с 29 сентября по 11 октября. У нее в обойме много игроков волгоградского "Динамо". Поэтому придется составлять календарь с учетом интересов волжанок.

Мужские младшие сборные Валентина Бузмакова и Виталия Иванова, надеюсь, примут участие в европейских турнирах, перенесенных на январь следующего года. Обычно в нашем календаре в эти сроки предусматривалась длинная пауза. Возможно, оставим ее и в этот раз. В любом случае попытаемся скорректировать график так, чтобы максимально учесть интересы как сборных, так и клубов.

— На днях федерация провела тренерский семинар, причем впервые в формате видеоконференции. Поделитесь впечатлениями?

— Мы как организаторы очень довольны. Надеюсь, участники также провели время не впустую. Зарегистрировались 220 человек. 180 из них присутствовали постоянно. Человек десять периодически отключались, но по ходу подключались вновь.

Мы планировали провести семинар в течение двух часов, в итоге он продолжался более трех. Сначала выступил председатель тренерского совета Анатолий Драчев, затем примерно по часу — Юрий Зайцев и Сергей Кленов. И еще час они отвечали на вопросы.

Интерес был неподдельным. Прозвучало много предложений по улучшению работы с детьми, юношами, юниорами, молодежью и сборными младших возрастов. Это говорит, что люди хотят работать. Наша задача — помочь им, направить в нужное русло. Подобную практику будем продолжать и развивать.

— В июне по плану должен состояться второй модуль тренерских курсов EГФ "Мастер коуч". Сроки остаются в силе?

— Скорее всего, они будут изменены. Это еще один сложный вопрос. По идее, учеба должна завершиться до начала сезона, который уплотнится до предела. Многим тренерам практически невозможно будет выкроить одиннадцать дней подряд для участия в нем. Но мы просто обязаны найти решение.

Лев Воронин: Дни, когда игру остановили. Время быстрых решений, изображение №4

— А если использовать режим удаленной видеоконференции?

— К сожалению, не получится. Более половины программы второго модуля — это формат практических занятий в "поле". Будем думать. Возможно, разобьем эти одиннадцать дней на две части.

ОПРОС: Верите ли вы, что, согласно уточненным планам ЕГФ, старт нового гандбольного сезона в Европе будет возможен в начале сентября?

Фото: rushandball.ru, skifomskhc.ru.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»