Лига чемпионов. Сезон в цитатах: пророчество Бобровниковой, эпикриз Леке и "рыбка" Вяхирева

17 апреля 2020

Самые запоминающиеся высказывания участников женской Лиги чемпионов, которые сделали этот сезон особенным.

Если оглянуться на сезон дамской Лиги чемпионов, который замер перед четвертьфиналами, в череде стандартных и дежурных комментариев на пресс-конференциях и интервью можно отыскать фразы, которые удивительно точно характеризуют самые интересные события соревновательного года.

Адриан Василе ("Бухарест")

Цитата: "Если это и не идеальный момент для начала самостоятельной работы, то что-то близкое к тому".

Повод: внезапный уход Томаса Рюде и назначение Василе главным тренером.

На протяжении шести сезонов Адриан Василе трудился ассистентом главного тренера в "Бухаресте" и ничем не выдавал больших амбиций. Однако в начале октября шведский специалист Томас Рюде, принявший команду летом, покинул пост, и Василе автоматически занял его место.

Лига чемпионов. Сезон в цитатах: пророчество Бобровниковой, эпикриз Леке и "рыбка" Вяхирева, изображение №1

Молодой тренер не растерялся, и "Бухарест", периодически страдавший от травм ведущих гандболисток, очень достойно выступил на групповом этапе, а затем и в основном раунде, одержав яркие победы над "Мецем", "Ференцварошем" и "Кристиансандом".

Так что слова о том, что время для повышения в ранге было оптимальным, вполне можно считать пророческими.

Владлена Бобровникова ("Ростов-Дон")

Цитата: "Год будет бешеным".

Повод: интенсивная предсезонка "Ростов-Дона", сборы в Хорватии, Словении и Австрии.

Говоря о сложности предстоящего сезона, полусредняя ростовчанок, конечно, имела в виду напряженный лигочемпионский график, а также множество тестов у сборной — чемпионат мира, олимпийскую квалификацию и сами Игры.

Для того чтобы осилить испытание, ростовская команда закладывала базу физической готовности на Балканах. Мог ли тогда кто-нибудь предположить, что сезон (во всяком случае его вторая половина) действительно будет бешеным, но совсем не из-за большого количества матчей? А скорее, наоборот...

Приблизившись к пику формы накануне четвертьфиналов Лиги чемпионов и олимпийской квалификации, донские красавицы из-за карантинных обстоятельств вынуждены поддерживать эту форму в домашних условиях.

Хейди Леке ("Кристиансанд")

Цитата: "Почувствовала: с коленом что-то не то. Исследование МРТ выявило у меня серьезную травму мениска. Назначили операцию, но за день до нее я ощутила, что у меня все нормально".

Повод: спарринг сборной Норвегии с командой Бразилии, в ходе которого линейная получила травму колена, потребовавшую оперативного вмешательства. Однако повреждение прошло само собой за несколько дней, что возможно только в трех процентах случаев.

Лидер норвежской сборной — человек уникальный, и речь не только о потрясающих игровых качествах 37-летней линейной. Серьезное повреждение мениска должно было повлечь за собой операцию и несколько месяцев реабилитации. Для спортсменки, переживающей очередной подъем в карьере с "Кристиансандом", это означало бы и скомканный сезон в Лиге чемпионов, и возможный пролет мимо декабрьского чемпионата мира.

Лига чемпионов. Сезон в цитатах: пророчество Бобровниковой, эпикриз Леке и "рыбка" Вяхирева, изображение №2

К зажившему чудесным образом мениску прибавился сломанный нос, который не помешал гандболистке продолжить выступления за сборную на планетарном форуме. Кто переживал подобный опыт, знает, что с таким повреждением сложно жить в принципе, не говоря о физической работе.

А еще эта девушка начала бегать спустя всего несколько дней после появления на свет младшего сына. Железная леди Хейди точно знает секреты позитивного самолечения, потому что официальной медицине эти факты объяснить трудно.

Крина Пинтя ("Бухарест")

Цитата: "Вяхирева похожа на маленькую скользкую рыбку".

Повод: ничья "Бухареста" и "Ростов-Дона" во втором туре предварительного этапа (23:23). Правая полусредняя ростовчанок Анна Вяхирева отметилась двенадцатью точными бросками.

Напряженное противостояние ростовчанок с гандболистками "Бухареста" окончилось ничьей, а лидер российской команды Анна Вяхирева результативной игрой задала тон будущим выступлениям.

Впоследствии она также внесет весомый вклад в победы над "Ференцварошем" и "Кристиансандом". Но впечатляет не только результативность Анны, но и ее невероятные скорость и ловкость в обыгрыше, которые сводили соперниц с ума.

Лига чемпионов. Сезон в цитатах: пророчество Бобровниковой, эпикриз Леке и "рыбка" Вяхирева, изображение №3

Промежуточный личный итог лигочемпионского сезона Вяхиревой — регулярное попадание в компанию авторов лучших голов тура, место в десятке самых результативных гандболисток турнира, а также признания соперниц, как скрупулезно они готовятся к игре именно против этой полусредней.

В списке бомбардиров Лиги чемпионов талантливая левша с 57 мячами идет на девятой строке, опережая как партнерш по команде, так и, например, будущую одноклубницу Грас Заади, и других суперзвезд Эдуарду Аморим и Хейде Леке.

Лоран Безо ("Брест")

Цитата: "Матч с "Будучностью" показал, что мы способны на большие победы и находимся на правильном пути".

Повод: убедительная виктория французского "Бреста" в матче против черногорской "Будучности" (35:32).

Еще одна цитата, увидевшая свет в самом начале сезона, во многом определила его развитие. Тренер "Бреста" Лоран Безо, комментируя победу, которую его подопечные оформили во многом за счет отличных физических кондиций, оказался прав относительно дальнейшей турнирной судьбы своей команды.

По ходу нынешнего розыгрыша французский клуб уступил лишь раз и еще однажды сыграл вничью. Соперником в обоих поединках был обладатель титула венгерский "Дьер", причем всякий раз "Брест" вел после первого тайма.

Лига чемпионов. Сезон в цитатах: пророчество Бобровниковой, эпикриз Леке и "рыбка" Вяхирева, изображение №4

В четвертьфинале именно брестчанки достались "Ростов-Дону", и это обстоятельство небезосновательно тревожит болельщиков "желто-черных". Коллектив, который выступает в Лиге чемпионов третий сезон, лишь в прошлом году удостоился звания крепкого середняка, а теперь совершенно заслуженно стал одним из лидеров розыгрыша.

В составе "Бреста" есть сильные легионерки — датчанка Сандра Тофт, шведка Изабель Гульден и словенка Ана Грос, а также представительницы сборной Франции Полин Коатеня, Клеопатр Дарле, Констанс Мони, Полетта Фоппа.

Возможно, по-настоящему большие победы, как сказал Лоран Безо, у команды еще впереди, но вот сомневаться в правильности пути точно не приходится.

Фото: bt.no, axanews.ru, rostovhandball.ru, facebook.com/BBHOfficiel

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»