Суперлига. Медийная активность эпохи карантина. Читаем, смотрим, слушаем и ставим оценки

12 апреля 2020

Танец маскота, костюм покемона, интеллектуальные игры и мотивационный рэп — пресс-службы мужских российских клубов не прекращают борьбу за внимание зрителей, оставшихся дома.

Взявшись оценить работу гандбольных "пропагандистов" (до женских команд непременно доберемся тоже), мы опирались на привычный набор критериев: регулярность обновления линеек текстовых и видеоновостей на сайте и в соцсетях, частота и содержание общения с игроками и тренерами, интерактивная связь с болельщиками, оригинальность форматов и жанровых приемов. Постоянное соответствие хотя бы трем из четырех критериев великодушно аттестовали "пятеркой". При менее отрадной картине баллы поступательно снижали.

В целом ситуация порадовала. В большинстве пресс-служб ответственно уяснили, что уйти в тень самоизоляции вместе со спортсменами и устроить себе месяц выходных — это точно не вариант верного поведения.

Чеховские Медведи

Многократные чемпионы России лидируют и на медийном фронте. В эту скудную на яркие события пору команда не оставляет поклонников без новостей. Игроки "медведей" регулярно солируют в видеороликах о тренировках в домашних условиях. Попутно они проявляют способности и в непрофильных сферах. Например, правый полусредний Никита Каменев на время съемок заделался кулинаром, а линейный Максим Струшинский развлек нас веселыми танцами.

Не остаются на голодном пайке и любители классических интервью. Они подаются как в текстовом (проект "Спроси игрока"), так и в аудиоформате (радиопередача "Время гандбола").

Болельщики включены и в интерактив: в соцсетях регулярно появляются фотографии поклонников чеховцев, на которых они заверяют любимцев в сохранении теплых чувств.

А сотрудники офиса "Чеховских Медведей" поучаствовали в волонтерском движении, оказав помощь маломобильным горожанам и людям из группы риска в доставке продуктов первой необходимости. Фоторепортаж об этой акции тоже представлен в клубных соцсетях.

Оценка БЦ — 5

Виктор

Ставропольцы в полном соответствии турнирной таблице практически не уступают чеховцам и на условном информационном ристалище.

На сетевых ресурсах "Виктора" есть и большие текстовые интервью с игроками, и прямые эфиры, и гандбольный гороскоп. Отметим уникальный проект "Друзья на карантине", в котором гандболисты "Виктора" разыгрывают сценки из повседневной жизни в период самоизоляции.

Оценка БЦ — 5

Нева

Бронзовые призеры Суперлиги регулярно обновляют список мотивационных видеороликов с гандболистами, выполняющими упражнения по поддержанию физического тонуса.

Стартовала серия портретных интервью с игроками. Их героями уже стали левый полусредний Эльдар Насыров и линейный Николай Емельяненко. Этого достаточно, чтобы не терять связь с болельщиками в безыгровое время. Но от клуба, запустившего некогда крутой проект фэнтези-гандбола (кстати, жаль, что он остановлен), хотелось бы и новых оригинальных задумок.

Оценка БЦ — 4

ЦСКА

О московском клубе во второй половине марта говорили и писали много. Правда, мотивы и поводы для того интереса были далеки от карантинных. Шуму наделал головоломный ребрендинг клуба.

А вот в выстраивании отношений с новой аудиторией дело обстоит куда скромнее. В клубных соцсетях есть видео домашней тренировки Ильи Рябова, рассказ тренера по ОФП Вадима Попова о занятиях игроков ЦСКА в режиме карантина, перепечатанный из федеральной прессы комментарий Игоря Левшина о майских планах армейцев и интервью Никиты Никулина. Маловато для клуба, поставившего цель стать лучшим в стране.

Оценка БЦ — 3

СГАУ-Саратов

Пятая команда "регулярки" стала героем сюжета региональной редакции телеканала "Россия". По иронии судьбы, та тренировка "аграриев" стала одной из последних перед введением карантина.

Впрочем, и во время самоизоляции информативность в исполнении волжан не заглохла. Видео с тренирующимися дома гандболистами воспринимается уже как обязательный новостной компонент. К ним присоединились и активные болельщики из группы "Саратовские Вепри" — в своих роликах они то демонстрируют растяжку, то делают разминку в костюме покемона.

Есть новости и серьезнее. Например, было объявлено о продлении контрактов с четырьмя игроками. Однако серьезным пробелом пресс-службы выглядит отсутствие интервью с саратовцами на клубном сайте и в соцсетях.

Впрочем, этот недостаток отчасти компенсирован нашим порталом, организовавшим недавно обстоятельные беседы с главкомом команды Александром Алексеевым и лучшим бомбардиром Андреем Трофимцом.

Оценка БЦ — 4

СКИФ

Основным каналом взаимодействия с поклонниками для краснодарцев стал телеканал "Кубань-24". Там регулярно выходят в эфир сюжеты о тренировках команды. Причем так повелось еще во времена, когда двери спортивных залов были открыты. Героем большого видеоинтервью стал основной разыгрывающий клуба Денис Афонин. А героем интервью первоапрельского — Дмитрий Свистунов.

Сергей Николаенков в клубном инстаграме демонстрирует домашние тренировки, а рулевой Георгий Заикин в соцсетях в онлайн-формате отвечает на вопросы пресс-службы.

Не ломая традиций, болельщикам предложили выбрать лучшего игрока марта. Им стал правый полусредний Сергей Иванов, который недавно дал интервью БЦ.

Оценка БЦ — 5

Пермские Медведи

Пермяки с головой ушли в инстаграм. Там гандболисты клуба дают советы по укреплению иммунитета, призывают земляков соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. И, разумеется, не обходится без видео занятий в домашних условиях.

Но "медведи" подошли к делу с выдумкой — все тренировки игроки проводят со своими вторыми половинками. И заодно приглашают болельщиков повторить предложенные комплексы упражнений. Лучшего "повторяльщика" ждет подарок от команды.

На оценку "хорошо" уральцы наработали. Балл снят за концентрацию на одном канале общения и использовании остальных по остаточному принципу.

Оценка БЦ — 4

Динамо (Астрахань)

Динамовцы балуют болельщиков в соцсетях редко, но метко. Во-первых, правый крайний клуба Руфат Мухтаров стал одним из героев спортивного челленджа, где в игровой форме объясняется важность соблюдения гигиены. Во-вторых, талисман клуба задействован в эффектном ролике под хит этой весны — песню "Uno" группы "Little Big". В-третьих, клуб играет с болельщиками в "Что? Где? Когда?". Победителям вручат призы — от клубного шарфа до фото с автографом капитана сборной России Даниила Шишкарева. Первый вопрос от Валерия Вереина уже прозвучал.

Это тот случай, когда действительно лучше меньше да лучше.

Оценка БЦ — 5

Таганрог-ЮФУ

Приступая к исследованию информационной активности южан, ожидали большего. Обычно в медийном плане "Таганрог" похвально активен, чем дает понять, что и его девятое место в таблице — явление временное.

Увы, но таганрожцы в суровую карантинную пору лишь выбрали лучшего игрока марта, подсчитали статистику регулярного сезона и сделали два репоста. Первый — с "туалетным челленджем" в исполнении Анны Сень и ее мужа, игрока клуба Дмитрия Петренко. Второй — с карантинным рэпом от Александра Черноиванова. "Таганрог"-ЮФУ явно может лучше.

Оценка БЦ — 3

Каустик

Волгоградцы стали примером того, как можно проспать важное дело. От полноценного "кола" их избавил появившийся давеча комментарий карантинной ситуации от главного тренера Дмитрия Бочарникова. При этом к его текстовой версии пресс-служба клуба добавила постскриптум с обещанием видеообзора дней изоляции после снятия карантина.

Суперлига. Медийная активность эпохи карантина. Читаем, смотрим, слушаем и ставим оценки, изображение №1

Увы, так этот жанр не работает. В соревновательном оживлении такой обзор уж точно никого не увлечет. Ложка дорога к обеду.

Оценка БЦ — 2

Динамо (Челябинск)

Челябинцы, подобно пермякам, используют для обратной связи лишь инстаграм. Тренировочные упражнения в исполнении игроков появляются там часто, они необычны, как и саундтреки сопровождения.

Но на "четверку" это не тянет. Почему нет интервью с гандболистами? Почему совсем не задействован болельщицкий ресурс?

Оценка БЦ — 3

Акбузат

И здесь упор на конкретную социальную сеть — теперь Вконтакте. Ролики с упражнениями от игроков появляются постоянно. Участвуют в них не только гандболисты основного состава, но еще и дублеры, даже ученики спортшкол. Добавить бы толику креатива — и дорога в "хорошисты" была бы открыта. Впрочем, время стать лучше еще есть.

Оценка БЦ — 3

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»