О том, как в условиях карантина тренируются игроки "Кубани" и в какой форме они находятся, рассказал тренер краснодарского клуба по физической подготовке Андрей Овсянников.
— Как команда тренируется дома?
— Все игроки тренируются два раза в день. Исключение — это воскресенье.
— Это общие для всех упражнения или индивидуальные?
— Упражнения для всех одинаковые. Это все мы применяем и в тренировочных процессах в обычное время. Утром проводим зарядку, комплекс легких физических упражнений для разминки суставов и мышц. Выполнять ее необходимо для того, чтобы полностью пробудиться и как можно быстрее привести организм в тонус. На это уходит час. Вечером я записываю для всех видеокомплекс упражнений — силовые, кардиоупражнения, упражнения, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата, на развитие координации движений. Вечерние тренировки стараемся чередовать, чтобы это не было рутиной.
— Насколько домашние тренировки помогут сохранить форму игроков?
— Домашние тренировки помогают держать физическую форму процентов на 60-70. Ведь у игроков нет работы с отягощениями, как в тренажерном зале. Ну и главное, все зависит, на сколько процентов игрок выкладывается и насколько ответственно он подходит к этим тренировкам. Игроки должны понимать, что карантин закончится, и чем серьезнее они отнесутся к домашним тренировкам, тем легче будет вернуться на площадку.
— Сколько времени необходимо будет для восстановления кондиций полностью от выхода из карантина?
— Для достижения полной кондиции потребуется не меньше месяца, ведь это равносильно выходу из отпуска, даже хуже. Если физику как-то можно сохранить, то командные действия, работу с мячом поддерживать невозможно, — приводит слова Андрея Овсянникова пресс-служба "Кубани".
