Германия. "Зебры" треплют "львов". А "лисы" уступают чемпиону

9 марта 2020

Очередной тур бундеслиги интриговал двумя матчами с яркими афишами. В них фавориты из Киля и Фленсбурга не сбились с победного шага.

Германия. "Зебры" треплют "львов". А "лисы" уступают чемпиону, изображение №1

5.03. Лемго — Нордхорн — 31:25 (16:13) (у хозяев: Э.Клешникс — 0; у гостей: А.Пракапеня не играл). Эрланген — Бергиш — 28:26 (14:16).

7.03. Балинген — Минден — 26:26 (14:14) (у гостей: А.Подшивалов — 0). Мельзунген — Вецлар — 28:26 (13:14).

8.03. Киль — Райн Левен — 27:21 (13:15). Берлин — Фленсбург — 33:35 (15:15) (у хозяев: Д.Криштопанс — 5). Ганновер — Геппинген — 30:32 (16:14) (у хозяев: М.Патрайл — 0). Лейпциг — Людвигсхафен — 32:27 (15:12) (у гостей: А.Валиуллин — 1). Штутгарт — Магдебург — 27:29 (17:15).

Положение команд (после 27 туров): 1.Киль — 44 (26). 2.Фленсбург — 42. 3.Магдебург — 39. 4.Ганновер — 36. 5.Берлин — 35. 6.Райн Левен — 34 (26). 7.Мельзунген — 32 (26). 8.Лейпциг — 27 (26). 9.Вецлар — 27. 10.Лемго — 27. 11.Геппинген — 23 (26). 12.Штутгарт — 21. 13.Бергиш — 20. 14.Эрланген — 20. 15.Минден — 18 (26). 16.Балинген — 16. 17.Людвигсхафен — 15. 18.Нордхорн — 4.

Бомбардиры: Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 216, Ханс Линдберг (Берлин) — 203, Микаэль Дамгорд (Магдебург) — 166, Роберт Вебер (Нордхорн, Никлас Экберг (Киль) — по 164.

Казалось, в Киле коса может найти на камень. Возглавляющие гонку "зебры" рвутся к чемпионству и редко допускают осечки. Однако и их соперники из Мангейма явно воодушевились после смены тренера. При Мартине Швальбе "львы" провели несколько удачных матчей и вновь заставили говорить о себе как о претенденте на высокие места.

Однако итог встречи для "Райн Левен" неутешителен — 21:27. При этом нельзя сказать, что гости играли плохо. В первом тайме их оборона вполне успешно справлялась с быстрыми атаками лидера, а отличившийся пять раз левша Никлас Киркелекке заставил забыть о недавней травме ветерана Александра Петерссона.

Физической борьбы на площадке было больше, чем ярких проявлений индивидуального класса. Тем не менее скучать зрителям не пришлось. Чаша весов колебалась, но перед антрактом "львы" воспользовались серией ошибок кильцев и ушли в раздевалку при перевесе в два мяча.

Германия. "Зебры" треплют "львов". А "лисы" уступают чемпиону, изображение №2

Однако пауза внесла в сценарий встречи коррективы. Видимо, Филипу Йихе в раздевалке удалось перенастроить "зебр", которые в начале второго тайма рвали и метали. Никлас Ландин был неподражаем в воротах, а в атаке тон задавал MVP январского чемпионата Европы Домагой Дувняк. Первый после перерыва гол "Киль" пропустил на 38-й минуте, когда уже вел 18:15.

Однако борьба отнюдь не была закончена. Стоило хозяевам чуть ослабить хватку, как "львы" сократили дистанцию до минимума —20:19. Но в концовке вновь блеснул Ландин, закончивший матч с 14 сэйвами. Когда при счете 25:21 Швальб взял тайм-аут за несколько минут до финиша, болельщики устроили хозяевам овацию стоя.

"Фленсбургу", ведущему погоню за лидером, два очка дались еще сложнее. В его матче с "Берлином" страсти кипели не только на площадке — сидящие в нескольких метрах друг от друга руководители клубов Дирк Шмешке и Франк Штеффель устроили словесную перепалку.

Результаты матчей "Берлина" в нынешнем сезоне предсказывать тяжело. Эта команда может одолеть "Киль" и уступить безнадежному "Нордхорну". Проигрыш аутсайдеру стоил должности тренеру Велимиру Петковичу, но и при его сменщике Михаэле Роте "лисы" почитателей не радуют. Вот и "Фленсбургу" они проиграли, хотя результат вполне мог быть другим.

В этой увлекательной встрече берлинцы долго имели преимущество, пусть и незначительное. В атаке блистал забросивший десять мячей Ханс Линдберг, а в воротах надежно действовал Сильвио Хайнефеттер. В середине первого тайма хозяева оторвались на три мяча — 9:6, но к перерыву "Фленсбург" равенство восстановил.

Германия. "Зебры" треплют "львов". А "лисы" уступают чемпиону, изображение №3

"Лисы" доминировали и немалую часть второго тайма, хотя не могли оторваться больше, чем на два мяча. Чаша весов начала склоняться в пользу "Фленсбурга" лишь в последней четверти матча. Ровно за пять минут до финиша очередной гол блистательного Мариуса Штайнхаузера (на его счету 11 точных бросков) впервые дал гостям перевес в два гола — 29:31. Эта дистанция сохранилась до сирены.

Интересно, что вратари "Фленсбурга" Беньямин Бурич и Торбьерн Бергеруд на двоих сделали всего четыре сэйва. Это дало повод Майку Махулле назвать победу своих учеников "невероятной".

Тем временем на третьей строке закрепился "Магдебург", в упорной борьбе одолевший "Штутгарт". В составе победителей который уже раз сверкнул Микаэль Дамгорд, забросивший теперь 11 мячей. Датчанин — третий в списке бомбардиров чемпионата, но до лидирующего Бьярки-Мара Элиссона ему далеко.

Бьярки-Мар Элиссон

К слову, лидер "Лемго" в матче с "Нордхорном" отличился аж 15 раз — это его лучший результат в нынешнем сезоне.

В чемпионате Германии наступила "неделя паузы". Она сделана в интересах сборной страны, которая проведет тренировочную сессию, а в пятницу — и первый спарринг под началом нового рулевого Альфреда Гисласона.

28-й тур. 19.03. Райн Левен — Эрланген. Геппинген — Мельзунген. Бергиш — Лейпциг. Людвигсхафен — Киль. 22.03. Фленсбург — Ганновер. Магдебург — Лемго. Вецлар — Берлин. Нордхорн — Балинген. Минден — Штутгарт.