Женские топ-лиги. А в Румынии жаркая осень

29 октября 2018

Матчей женского чемпионата Франции на минувшей неделе не было — там работала сборная. Зато в других почитаемых нами лигах играли много.

Пара лидеров и пропасть

В чемпионате Венгрии "Дьер" и "Ференцварош", не потерявшие ни очка, на минувшей неделе продолжили "уничтожение" оппонентов. Никому из преследователей не удалось пока доставить дуэту лидеров ощутимые проблемы.

24.10. Шиофок — Дьер — 26:35. 26.10. Мошонмадьеровари — Мойра-Будаерш — 25:24. 27.10. Эстерхази — Дунауйварош — 17:32. МТК — Дебрецен — 22:28. Эрд — Альба — 32:26. 28.10. Ференцварош — Вац — 39:18. Кишварда — Шиофок — 22:27.

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 16 очков (8 матчей). 2.Дьер — 16 (8). 3.Шиофок — 12 (8). 4.Эрд — 11 (7). 5.Кишварда — 8 (7). 6.Вац — 8 (7). 7.Альба — 7 (7). 8.Дебрецен — 7 (7). 9.МТК — 5 (8). 10.Дунауйварош — 4 (7). 11.Мошонмадьеровари — 4 (7). 12.Мойра-Будаерш — 3 (7). 13.Бекешчаба — 3 (8). 14.Эстерхази — 0 (8).

Встреча "Дьера" с идущим третьим "Шиофоком" давала надежды на сопротивление команде Габора Даньи. Но эти надежды стремительно таяли с увеличением отрыва чемпиона.

К перерыву он вырос до 8 мячей. А во второй половине достиг совсем уж неприличного для встречи претендентов на медали максимума — 14 мячей на 53-й минуте. Затем "Шиофоку" удалось лишь чуть сократить разницу.

Финальное слово досталось россиянке Татьяне Хмыровой, забросившей свой второй гол в матче. Итоговый счет — 26:35 не в пользу ее команды.

"Ференцварош" тоже встречался с соперником из верхней части таблицы. Равную борьбу с "Вацем" зрители наблюдали лишь в первые пять минут. А к финальной сирене преимущество фаворита дошло до отметки "плюс 21" — 39:18. В составе победительниц отметим Ноэми Хафру, забросившую 8 голов с игры, а также дуэт левых крайних: Надин Шатцль и Грета Мартон на двоих устроили 11 взятий ворот.

Когда лидеры недосягаемы, преследователям остается выяснять отношения между собой. "Шиофок" выходил на площадку второй раз за неделю — в противостоянии с "Кишвардой".

Дружина Тора Одвара Моэна четверть часа вкатывалась в матч, после чего стартовое преимущество ее соперниц иссякло. Качественный финальный отрезок позволил легионерскому отряду завершить встречу со счетом 27:22. Очередной матч по-лидерски провели Андреа Кобетич (11 голов) и Эстель Нзе Минко (5). Хмырова довольствовалась одним точным попаданием.

Такой же скромной была результативность ее соотечественницы из стана соперниц Елена Авдековой. А вот Мария Хакунова отличилась трижды.

Схожим был сценарий встречи "Эрда" и "Альбы". Команда из Секешфехервара начала было с места в карьер, но фаворит оперативно взялся за ум и ход игры поменял в свою пользу— 32:26.

Россиянка Ольга Горшенина у проигравших забросила три мяча, а Яна Жилинскайте отметилась всего раз.

"Плюс один" — такая же победа

Неделя в чемпионате Дании прошла продуктивно: в семидневку уложили матчи почти двух полновесных туров. Немало интересного произошло в турнирных верхах, но неизменным осталось одно — "Оденсе" очков не теряет.

23.10. Копенгаген — Силькеборг — 29:22. Рандерс — Хольстебро — 23:25. 24.10.Эсбьерг — Орхус — 25:28. Оденсе — Нюкебинг — 25:24. Виборг — Скандерборг — 26:18. Хернинг-Икаст — Рингкебинг — 28:21. Аякс — Ольборг — 22:32. 26.10.Эсбьерг — Аякс — 35:14. Хольстебро — Копенгаген — 22:26. 27.10. Орхус — Оденсе — 25:26. Скандерборг — Ольборг — 22:21. 28.10. Нюкебинг — Рандерс — 32:19.

Турнирное положение. 1.Оденсе — 22 очка (11 матчей). 2.Эсбьерг — 18 (11). 3.Нюкебинг — 17 (11). 4.Копенгаген — 16 (11). 5.Орхус — 15 (11). 6.Хернинг-Икаст — 14 (10). 7.Хольстебро — 10 (11). 8.Виборг — 9 (10). 9.Силькеборг — 9 (10). 10.Рандерс — 8 (11). 11.Скандерборг — 6 (11). 12.Рингкебинг — 3 (10). 13.Ольборг — 2 (11). 14.Аякс — 1 (11).

Подопечным Яна Пютлика в лигочемпионскую паузу выпало встретиться сразу с двумя командами, идущими высоко: "Нюкебингом" и "Орхусом". И оба матча вышли для "оранжевых" непростыми.

Игра с покосившимся в последних встречах "Нюкебингом" складывалась для "Оденсе" прекрасно, но только до финальной десятиминутки. Там южанки включили фирменный финишный форсаж. Но его хватило лишь для превращения "минус пяти" в "минус один". 25:24 — и "Оденсе" записал на боевой счет десятую подряд победу в чемпионате.

На последнем рубеже качественно отработала Алтея Рейнхардт, совершившая 15 сейвов — 41 процент надежности. А проигравшим не помогли 9 мячей левой полусредней Юханны Вестберг.

Интересно, что и выезд в Орхус протекал для "Оденсе" схожим образом. Снова преимущество на протяжении почти всего матча, а затем интригующе ужасные 10 минут концовки. В них ученицы Пютлика вошли с запасом в 4 мяча, а к финалу спасли лишь один — 26:25.

Симоне Петерсен и Юне Боттгер были наиболее активны у проигравших, забросив 7 и 6 мячей соответственно. У лидеров чемпионата по 5 голов добыли Трине Йенсен и Катрин Хейндаль.

Можно было в очередной раз говорить об "Орхусе" как о кусачем аутсайдере, которому для громких побед каждый раз чего-то не хватает, если бы не его виктория над "Эсбьергом" несколькими днями раньше.

"Эсбьерг" подходил к этой встрече бесспорным фаворитом, да еще и в прекрасной форме, которую демонстрировал в последних играх. Но команда оказалась совершенно не готова к точечному противодействию соперниц ее мощной задней линии.

"Орхус" начал матч тремя безответными голами и затем подпустил к себе соперниц лишь однажды — на стыке таймов. Но это не помогло "Эсбьергу" перехватить инициативу. Соперницы быстро пришли в себя после перерыва. Итог — 28:25.

Отметим голкипера победивших Дитте Винд, совершившую 17 спасений — 41 процент. Шарлотте Миккельсен забросила в матче больше остальных — 7 мячей.

После такой оплеухи "Эсбьерг" сорвал злость на аутсайдере, разгромив "Аякс" со счетом 35:14. Матч стал раздольем для голкиперов победительниц — Сандра Тофт отработала на 44 процента, а Рикки Гранлунд — на вовсе космические 64. Десяток голов набросала Эстефана Полман.

В оправдание столичным гандболисткам заметим, что двумя днями ранее у них была игра важнее — с табличным соседом "Ольборгом".

Но и там "Аяксу" ничего хорошего не перепало. 2:10 к 18 минуте — это почти нокаут. Но дальше "Ольборг" над противником смилостивился и позволил тому дотерпеть до сирены с более или менее приличным счетом — 22:32.

После этого матча в датском чемпионате не осталось команд, не набиравших очков. В составе победительниц были заметны голкипер Эмма Фриберг с 17 сейвами (44 процента) и разыгрывающая Лаура Дамгорд, отличившаяся 11 раз.

Возвращаясь к лидерам, отметим "Копенгаген". Он оправился после стартовых неудач и в последних матчах демонстрирует стабильную игру. На минувшей семидневке соперницами "Ростов-Дона" по группе Лиги чемпионов был повержен "Силькеборг" — 29:22.

Внушительные 53 процента надежности показала вратарь Эмили Миллинг, а шведский подряд Линн Блом и Йенни Альм на двоих набросал 12 мячей — по 6 каждая. Этот успех поднял "Копенгаген" сразу на четвертую строку, вплотную к "Нюкебингу" и "Эсбьергу".

"Вылче" лидерство к лицу

Чемпионат Румынии интересен нам тем, что там больше всего легионерок из Еx-USSR. Да и ситуация в турнирной таблице меняется с каждым туром.

7-й тур. 27.10. Бухарест — Магура — 36:19. Байя-Маре — Слатина — 29:26. 28.10. Крайова — Глория Бистрица — 19:22. Глория Бузэу — Корона Брашов — 19:25. Залэу — Клуж-Напока — 38:32. Дунэря — Вылча — 27:31. Галац — Роман — 22:20.

Турнирное положение. 1.Вылча — 21 (7). 2.Бухарест — 18 (7). 3.Корона Брашов — 16 (7). 4.Магура — 14 (7). 5.Байя-Маре — 13 (7). 6.Крайова — 12 (7). 7.Глория Бистрица — 12 (7). 8.Залэу — 10 (7). 9.Глория Бузэу — 10 (7). 10.Слатина — 7 (7). 11.Галац — 7 (7). 12.Дунэря — 1 (7). 13.Клуж-Напока — 0 (7). 14.Роман — 0 (7).

"Бухарест" за неделю выбрался с непривычного пятого места ближе к вершине. В среду в перенесенном матче 6-го тура он обыграл "Роман" — 28:17. Юлия Хавронина снова стала лучшим бомбардиром встречи, забросив 7 мячей, но команде это не помогло.

В 7-м туре чемпион принимал "Магуру" — скорого соперника "Звезды" в Кубке ЕГФ. Уже в первом тайме столичный гранд оторвался на 7 мячей, а в итоге довел матч до разгрома — 36:19.

Кристина Нягу бросала практически без промаха, поразив ворота 11 раз. У "Магуры" 10 раз отличилось Роксана Гатцель. Эта победа подняла "Бухарест" на второе место, а его соперник сполз сразу на четвертое.

"Вылча" пока легко управляется с ролью лидера. Дыхание "Бухареста" за спиной команду не пугает. Она уверенно обыграла на выезде "Дунэрю" — 31:27.

Украинка Ирина Глибко в этот раз была не очень точна: только один из шести бросков попал в ворота. Зато здорово проявила себя белоруска Наталья Василевская — 6 голов.

У соперника уже на 40-й минуте красную карточку получила Николетта Тудор, украинка Ирина Шуцкая голами не отметилась. За семь туров "Дунэря" набрала лишь очко и накануне этого матча по обоюдному решению рассталась с главным тренером Думитру Бербече.

В матче с "Вылчей" командой руководил спортивный директор Соринель Мека. Однако нового рулевого нашли быстро — уже в воскресенье контракт был подписан с Аурелианом Рошкой, который работал со многими румынскими клубами, в том числе и с "Бухарестом". В прошлом сезоне он возглавлял "Вылчу".

"Глория" из Бузэу дома не навязала борьбы "Короне" из Брашова —19:25. Диана Ильина забросила 4 мяча, Наталья Винюкова — 3. В составе победителей можем порадоваться за россиянку Екатерину Веткову, поразившую ворота трижды. Эта победа перенесла клуб из Брашова на третье место.

"Байя-Маре" обыграл "Слатину" — 29:26 — и переместился на пятую строку. Для команды, вышедшей летом из первой лиги, это отличный результат. В победе активно поучаствовала украинка Ярослава Бурлаченко, забросившая 6 мячей.

Ярослава Бурлаченко

"Крайова" теряет позиции прошлого сезона. Дома она уступила "Глории" из Бистрицы — 19:22, опустившись на шестую строку. 9 мячей Аны-Марии Тику ее команде не помогли. Столько же у победителей забросила испанка Мария Родригес.

Все еще не набирали турнирных баллов неудачники чемпионата "Клуж-Напока" и "Роман", игравшие в гостях.

Первый не был и близок к победе над "Залэу", уже после первого тайма разница в счете достигла 9 мячей, а итог — 38:32. У победителей 10 голов на счету Марии Панич.

Что касается "Романа", то его поражение от "Галаца" не первое из обидных. Три четверти матча команда вела, а равным счет был еще на 54-й минуте. Но концовку "Роман" снова упустил.

За 5 минут до конца была дисквалифицирована россиянка Юлия Хавронина, забросившая к тому времени 5 мячей. Без нее "Роман" пропустил еще один гол, а сам добыть своего не смог, проиграв со счетом 20:22. Украинка Алла Шейко отличилась трижды.

Фото: facebook.com/siofokkchivatalos, kisvardaikezi.hu, odensehaandbold.dk, stiften.dk, facebook.com/Ajaxkbh, kbhbold.dk, facebook.com/csminaur, сsmbucuresti.ro.