Молодежное первенство России. На пороге — самое интересное

6 февраля 2020

На финише "предвариловки" турнира парней права на места в финальной восьмерке закрепили за собой пермяки и ставропольцы. А других интриг уже не предполагалось.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Север"

4.02. Спартак-2 — Акбузат-2 — 34:18 (14:11). Чеховские Медведи УОР №4 — Пермские Медведи-2 КОРПК — 27:35 (13:16). Чеховские Медведи-2 — Динамо-2-СШОР № 13 — 46:30 (24:10).

Итоговое турнирное положение. 1.Чеховские Медведи-2 — 42 очка. 2.Спартак-2 (Москва) — 40. 3.Нева-2 (Санкт-Петербург) — 35. 4.Пермские Медведи-2 КОРПК — 24. 5. Чеховские Медведи УОР №4 — 18. 6.Акбузат-2 — 6. 7.Динамо-2-СШОР № 13 — 3.

Молодежное первенство России. На пороге — самое интересное, изображение №1

У северян последнюю путевку в финальный раунд разыграли младший состав чеховцев и пермский дубль. В Подмосковье было жарко, хотя и не слишком.

Пермяки не стали откладывать дело в долгий ящик, сняв все вопросы в первом матче. Натиску прикамской молодежи команда Александра Коваленко уступала медленно, но верно.

Три мяча преимущества, заработанных гостями к перерыву, к сирене превратились в восемь. У победителей ударно потрудился Дмитрий Калугин, забросивший четырнадцать, шесть из шести выбил Валентин Салихов.

Повторный поединок, практического смысла не носивший, получился более зрелищным. Равная борьба на протяжении большей части встречи, хозяйский рывок за десять минут до конца, мощный ответ гостей, вырвавших победу благодаря голу Александра Савелова "на флажке".

Другие матчи носили формальный статус — им и ограничились. Чеховский дубль творил, что хотел, в домашних играх с парнями из Челябинска, спартаковская молодежь оторвалась на визитерах из Уфы.

В споре бомбардиров первую строку занял петербуржец Александр Аркатов — 179 мячей. Интересно, кстати: "Нева-2" из-за кадровых проблем на место выше третьего не претендовала, но весной все может повернуться иначе.

Лидеры в порядке, а если выпавшие вернутся в строй — защита титула для команды из северной столицы видится делом отнюдь не безнадежным.

Чеховцы, впрочем, могут на это ответить. Евгений Грибков и Егор Овчиников к февралю закрепились на втором и третьем местах в списке "северных" снайперов: 157 и 145 голов соответственно.

Молодежное первенство России. На пороге — самое интересное, изображение №2

Их результативность поспособствовала промежуточной победе команды. Два очка преимущества над московскими спартаковцами, чей лидер Данила Сазонов идет четвертым в списке забивал (143 мяча) — неплохо. Но на финальной стадии расклады будут иными. Самое время взглянуть на них.

Положение команд на старте турнира за 1-8 места. 1.Спартак-2 — 18 очков. 2.Чеховские Медведи-2 — 18. 3.Авиатор — 16. 4.СКИФ-2СК КК — 16. 5.Биотех-СШОР — 14. 6. Нева-2 — 12. 7.Виктор-СУОР — 2. 8.Пермские Медведи-2 КОРПК — 0.

Напомним, что главным в "предвариловке" было не промежуточное место, а баланс встреч с командами из первой четверки. Южане близко к северным лидерам, кстати. Давайте посмотрим, как разрешились промежуточные интриги у них.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

4.02. Виктор-СУОР — Биотех-СШОР — 39:31 (13:17). СКИФ-2 СК КК — СГАУ-Саратов-2 — 48:21 (26:10).

Итоговое турнирное положение. 1.Авиатор (Астрахань) — 22 очка. 2.СКИФ-2 СК КК (Краснодар) — 22. 3.Биотех-СШОР (Волгоград) — 20. 4.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 8. 5.СГАУ-Саратов-2 — 8.

Тройка лидеров южной зоны тоже решила все вопросы загодя. И расположилась, кстати, ровно в том порядке, что и год назад. Четвертыми снова стали ставропольцы, но теперь их спор с саратовской молодежью пришлось решать по дополнительным показателям.

Ставропольские дублеры Валерия Отрезова забрали первый матч с гостями из Волгограда благодаря успешной концовке. К перерыву уступали четыре, но здорово прибавили в финале. Десять заброшенных оформил Дмитрий Калинин.

Назавтра гости огрызались изо всех сил и добились своего. Пять мячей превосходства к перерыву сошли на нет не сразу. Ударная концовка в ставропольском исполнении была хороша, но гол Сергея Венейчука за четыре минуты до сирены стал для хозяев камнем преткновения.

Сократить разницу до минимума они сумели: помогли голы вовремя "очнувшегося" Александра Гребенкина. На большее времени не хватило.

Схожим, но обратным путем двигались саратовские дублеры. Первый матч в Краснодаре они проиграли к перерыву. "Плюс 16" в пользу парней Александра Фролова: есть вопросы?

Молодежное первенство России. На пороге — самое интересное, изображение №3

Повторная игра сложилась иначе. "Всего" четыре мяча краснодарского превосходства, плотная рубка во втором тайме, победный гол саратовца Максима Сергеева — вы все еще не следите за турниром дублеров?

Увы, "студенты" из числа соискателей наград выбыли. Они продолжат борьбу в нижней части турнирной сетки. Кстати, как там дела?

Положение команд в турнире за 9-12 места. 9.Чеховские Медведи УОР №4 — 15 очков. 10. Акбузат-2 — 11. Динамо-2-СШОР № 13 — 3. 12.СГАУ-Саратов-2 — 0.

Безусловно, саратовцам на финише поможет результативность лучшего бомбардира юга Никиты Мачульского — 106 голов в "предвариловке". Любопытно, что далее в списке расположились двое волгоградцев — Даниил Кольцов (80 мячей) и Родион Левицкий (75), а дальше вновь "аграрии" — Максим Сергеев (72 гола) и Кирилл Глебов (69).