Россия — Италия. Вокруг матча. Удачи "нефартовой" арены

25 октября 2018

Мы уже рассказали о перипетиях матча россиян с итальянцами и передали впечатления игроков. Самое время поведать об антураже, царившем в московском зале "Игровой".

"Игровой" — не самое счастливое место для сборной России. Без малого полтора года назад россияне, сделав там ничью в матче с черногорцами, упустили путевку на чемпионат Европы, а тогдашний главный тренер Дмитрий Торгованов лишился должности. Вечер среды по всем планам должен был реабилитировать площадку. Но лишь частично — уровень соперников разнится, и обыгрывать итальянцев необходимо на любой арене.

Дмитрий Павленко, голкипер сборной России

— Когда спрашивают, сложно ли настраиваться на игру с подобной командой, отвечаю, что не считаю итальянцев такими уж слабыми. Малая доля везения может развернуть любой матч. А вдруг гостям удалось бы в начале встречи несколько раз забросить? Они зацепились бы за счет, поймали кураж, мы могли бы занервничать. Лучше подобного не допускать.

Во время исполнения гимнов внимание было примагничено не только к вышедшим на тарафлекс парням, но и к людям, находившимся на трибунах. В одном из секторов Сергей Горбок, Максим Михалин, Сергей Шельменко, Кирилл Котов и Константин Игропуло стояли, обнявшись, и пели. Такое единение молодых и опытных, основных и запасных, травмированных и здоровых смотрелось бы еще символичнее, будь противник посильнее, а поединок — напряженнее. Но и так вышло красиво и атмосферно.

Прочувствовал лиричность ситуации и вратарь российской "молодежки" Никита Автономов, сидевший за воротами вместе с одноклубниками из дубля "Спартака". Как только зазвучала мелодия Александрова, он буквально вытянулся по струнке. Кто знает, возможно, Никита еще не раз услышит ее, уже стоя на площадке в свитере взрослой национальной команды?

А матч все-таки был необычным. Это стало понятно, когда Дмитрий Ковалев не забросил "семерик" первым броском — ситуация, случающаяся со штатным пенальтистом очень редко. Правда, напротив мячи после семиметровых залетать в сетку тоже не спешили. Виктор Киреев дважды казнил итальянских бросающих, продемонстрировав, что он по-прежнему в прекрасной форме.

Итальянцы если и обратили на себя внимание, то разве что присутствием в составе Франческо Вольпи. Спортивная фамилия полусреднего люксембургского "Керьенга" заставила спецкора БЦ залезть в интернет и поискать родственные связи. Оказалось, что игрок "Скуадры адзурры" всего лишь однофамилец Алисы Вольпи, двукратной чемпионки мира по фехтованию. В игре Франческо не выделялся, разве что заработал двухминутный штраф.

Отсутствие группы поддержки, выполняющей гимнастические трюки, восполнил Глеб Калараш, в акробатическом стиле отправивший мяч в чужие ворота. Хулен Агинагальде обзавидовался бы! Одобрительным жестом оценил координацию Глеба и его недавний коллега по сборной Михаил Чипурин, начавший карьеру спортивного функционера. Нельзя не отметить — в цивильной одежде он выглядит даже более стильно, чем в гандбольной форме.

Акробатика Калараша чуть не завершилась во втором тайме, когда линейный "Вардара" получил повреждение. Над ним какое-то время колдовали врачи. К счастью, обошлось без тяжелых последствий.

Эдуард Кокшаров, главный тренер сборной России (отвечая на вопрос, не взял ли он на вооружение принцип Алексея Гумянова, давшего задание "Звезде" не пропустить 20 голов в ответной игре с "Салерно"):

— Цель получить в свои ворота меньше или забросить больше определенного числа мячей я не ставил. Задача состояла в другом: основа должна была обеспечить серьезный задел и дать возможность выпустить во втором тайме молодых игроков, которые могли бы проявить лучшие качества и использовать предоставленный шанс.

Обычно автограф-сессия проходит после окончания игры. Но для Тимура Дибирова она стала двухактной. Первый раз детишки выловили российских гандболистов в антракте, и звездный игрок не отказал им во внимании. Но это была всего лишь тренировка, наподобие той, какой стал для парней Эдуарда Кокшарова сам матч против сборной Италии. После церемонии награждения Тимура и его команду окружила целая толпа желающих получить фото или автограф, причем болельщики не отпускали гандболистов очень долго.

Соскучившийся по игре за сборную Дмитрий Павленко в перерыве вытаскивал броски от одноклубников. Два раза пострадал Максим Куретков, но третья попытка левши оказалась успешной. Как, собственно, и в самом матче, когда после пары промахов ему доверили бросить пенальти. Новичок сборной был точен. Порой жаль, что в отличие от хоккея в гандболе нет традиции дарить мяч (шайбу) автору своего первого гола за клуб или сборную.

Максим Куретков, полусредний сборной России:

— Ха, может вам лучше поговорить с гандболистом покруче меня? Нет? Ну, тогда скажу, что сбылось желание выступить в официальном матче в форме национальной сборной. Почему желание, а не мечта? Я мечтаю закрепиться в составе, а для этого предстоит еще много работы.

Хорошо, что дебют пришелся на домашний матч с итальянцами. Будь в оппонентах коллектив более высокого уровня, выходить со скамейки было бы гораздо сложнее — выше ответственность, сильнее волнение. Хотя я и здесь волновался.

Назначали ли меня на роль пенальтиста в перерыве? Нет, тренер ничего не говорил до того, как поставили пенальти. Только после этого Эдуард Александрович подозвал меня и сказал: иди бросай.

Зрители и гандболисты расходились с хорошим настроением. Хотя поначалу болельщики немного зажались и скромничали, несмотря на призыв массовика-затейника пуститься в пляс. Но затем, как и команда Кокшарова, они раскочегарились, и мы стали свидетелями и танцев, и жарких поцелуев перед кисс-камерой, и запущенной волны. А парни удостоились очень теплых приветствий и наверняка почувствовали себя любимыми. Пожалуй, этот итог матча намного важнее очков, полученных за победу над явным аутсайдером.

Дмитрий Санталов, полусредний сборной России:

— Прежде всего благодарю болельщиков, которые пришли нас поддержать. Было здорово! Спасибо и итальянской команде за хорошую игру. Мы начали матч с небольшой заминки, но дальше только наращивали обороты. Реализовывали моменты и неплохо играли в защите.

Фото: Федерация гандбола России.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»