Женские топ-лиги. Мы добавили румынскую!

22 октября 2018

Разреженность календарей в Венгрии и Франции мы компенсируем вниманием к румынской лиге. Интересного хватает и там. Чего стоят хотя бы злоключения "Бухареста"!

"Эрд" покатался на качелях

Прошедшую неделю в чемпионате Венгрии насыщенной не назовешь — лишь четыре матча. Из примечательного: бронзовый призер прошлого чемпионата оступился во встрече с одним из аутсайдеров.

17.10. Бекешчаба — Эрд — 30:30. 19.10. Мойра-Будаерш — МТК — 30:30. Дебрецен — Эстерхази — 32:25. 20.10. Альба — Мошонмадьеровари — 29:21.

Турнирное положение. 1.Дьер — 14 очков (7 матчей). 2.Ференцварош — 14 (7). 3.Шиофок — 10 (6). 4.Эрд — 9 (6). 5.Кишварда — 8 (6). 6.Вац — 8 (6). 7.Альба — 7 (6). 8.МТК — 5 (7). 9.Дебрецен — 5 (6). 10.Мойра-Будаерш — 3 (6). 11.Бекешчаба — 3 (8). 12.Мошонмадьеровари — 2 (6). 13.Дунауйварош — 2 (6). 14.Эстерхази — 0 (7).

"Эрд" разошелся миром с "Бекешчабой" — 30:30. Команда, в которой выступает вратарь сборной Украины Юдит Балог, до этого набирала очки лишь однажды, обыграв на старте сезона "Мойру-Будаерш".

С самых первых минут игра проходила с небольшим преимуществом учениц Эдины Сабо. Он достиг максимума в начале второго тайма — 4 мяча.

Но "Бекешчабе" лучше удалась финальная десятиминутка. На 51-м обороте секундной стрелки она впервые вышла вперед, а матч уподобился "качелям" и мог завершиться любым из трех исходов.

Последним результативным действием стал гол Мерседес Вальфиш из "Бекешчабы", установивший итоговый счет — 30:30. Кстати, она стала и лучшим бомбардиром встречи с 10 мячами.

В "Эрде" традиционно самой результативной стала сербка Катарина Крпеж-Шлезак — 7 точных попаданий. Она же возглавляет и гонку голеадоров всего чемпионата. Примечательно, что ближайшие преследовательницы (а это все та же Вальфиш и ее соратница по команде Александра Вукайлович) провели на два матча больше, но догнать скорострельную оппонентку так и не смогли.

Еще одной встречей, завершившейся двумя "тридцатками" в протоколе, стало противостояние "Мойры-Будаерша" и МТК. Столичные гандболистки под руководством Владимира Головина превзошли соперниц в огневой активности (58 бросков против 47), но преобразовать количество в качество им не удалось.

Во многом из-за противодействия голкипера Алексы Веннингер, отбившей 14 бросков — 34 процента надежности.

"Дебрецен" пребывает в привычной толчее середины таблицы. Он обыграл беспросветного аутсайдера "Эстерхази" — 32:25. Проверенные бойцы Анита Булат и Анна Ковач забросили у победителей больше всех — по 7 раз. Такого же показателя достигла и Тамара Кобела у соперниц.

Еще одному аутсайдеру — "Мошонмадьеровари" — пришлось уезжать ни с чем из Фехервара, где местная "Альба" одержала победу со счетом 29:21. Много полезного для этой виктории совершили россиянки. Ольга Горшенина наряду с бразильянкой Алешандрой До Насименту забросила больше всех — 8 мячей. Яна Жилинскайте отличилась трижды.

В "Меце" прибавка из России

В чемпионате Франции небольшое затишье, но все равно произошло много интересного. "Поpт дю Эно" одержал первую победу, а "Мец" успел перекроить состав.

9-й тур. 19.10. Ницца — Бур де Пеж — 27:22. 21.10. Поpт дю Эно — Дижон — 26:18.

Турнирное положение. 1.Мец — 24 (8). 2.Брест — 23 (8). 3.Ницца — 20 (9). 4.Пари-92 — 20 (8). 5.Безансон — 19 (8). 6.Шамбре — 16 (8). 7.Нант — 16 (8). 8.Тулон — 14 (8). 9.Дижон — 14 (9). 10.Флери — 12 (8). 11.Бур де Пеж — 11 (9). 12.Поpт дю Эно — 11 (9).

В чемпионате Франции за победу начисляют 3 очка, за ничью — 2, за поражение —1.

31.10. Безансон — Тулон. Шамбре — Брест. Нант — Париж-92. Флери — Мец.

На этой неделе играли только четыре команды из нижней части таблицы. "Ницца" дома ожидаемо переиграла "Бур де Пеж" — 27:22. А вот во втором матче произошла сенсация. "Порт дю Эно" к девятому туру одержал первую победу, обыграв дома "Дижон" — 26:18.

Россиянка Наталья Даньшина провела у победителей на площадке 8 минут, но так и не отличилась. Героиней встречи стала вратарь Латита Сэбу, совершившая 16 сэйвов и показавшая 50% надежности. Ивана Филипович с семью мячами стала лучшим бомбардиром.

"Мец" во время паузы продолжил комплектование к следующему сезону. Вслед за Манон Уэтт и Айли Лучиано соглашение на два года продлила основной вратарь клуба Лора Глозе. Она пришла в "Мец" в 17 лет и провела там восемь сезонов, теперь останется еще минимум на два года.

Что касается Лучиано, то, едва продлив контракт, она отправилась в декретный отпуск, а "Мец" приступил к поиску замены на правый край. Нашлась она неожиданно в России. Екатерина Левша, которая летом приостановила карьеру и ушла из "Астраханочки", поддалась на уговоры Екатерины Андрюшиной и подписала контракт до конца сезона. Значимый нюанс: Катя не заиграна в еврокубках, а значит, сможет помочь новой команде уже в групповом раунде.

Сейчас в чемпионате Франции, как и в Лиге чемпионов, недельный перерыв. "Трехцветные" готовятся к домашнему чемпионату Европы. Национальное первенство возобновится 31 октября.

"Бухарест" буксует. "Вылча" жмет

Пользуясь французской паузой, отвлечемся на чемпионат Румынии. Ведь именно там больше всего легионерок из Еx-USSR.

Турнирное положение. 1.Вылча — 18 (6). 2.Магура — 14 (6). 3.Корона Брашов — 13 (6). 4.Крайова — 12 (6). 5.Бухарест — 12 (5). 6.Байя-Маре — 10 (6). 7.Глория Бузэу — 10 (5). 8.Глория Бистрица — 9 (6). 9.Залэу — 8 (6). 10.Слатина — 7 (6). 11.Галац — 4 (6). 12.Дунэря — 1 (6). 13.Роман — 0 (5). 14.Клуж-Напока — 0 (6).

Открытие румынского чемпионата — команды из Вылчи. Когда-то в этом городе гремел на всю Европу "Олтким", но в 2013-м клуб закрыли из-за финансовых проблем.

Параллельно с 2004 года развивался другой клуб — "Вылча", принадлежащий муниципалитету. У него был долгий путь из третьего дивизиона в "Лигу цветов" (так романтично называется суперлига в Румынии). Похоже, что теперь новая команда готова прославлять город.

На старте сезона "Вылча" завоевала Суперкубок Румынии, обыграв "Бухарест". Тогда все списали сенсацию на несыгранность фаворита, да и просто на случайность. Но позже "Вылча" повторила успех и в чемпионате страны, причем в Бухаресте!

После шести туров она остается непобежденной, да и во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ выбила из турнира полуфиналиста прошлого года — турецкий "Кастамону". За "Вылчу" играют украинка Ирина Глибко, которая с 27 мячами является лучшим бомбардиром клуба, и белоруска Наталья Василевская.

Наталья Василевская

Еще одной командой, не знающей горечи поражений, остается "Магура". Там пошли оригинальным путем при комплектовании: в составе играет сразу четыре бразильянки и одна португалка. "Магура" два раза теряла очки, сыграв вничью, но это не мешает ей удерживать второе место.

Замыкает тройку "Корона Брашов", за которую выступает чемпионка мира из России Екатерина Веткова. За шесть туров Катя забросила 12 мячей, промахнувшись лишь раз. Ее клуб в упорной борьбе проиграл "Бухаресту" и оступился, сыграв вничью со "Слатиной".

Екатерина Веткова

Прошлогодний победитель Кубка ЕГФ и серебряный призер чемпионата Румынии "Крайова" заметно ослаб, потеряв многих лидеров. Пока что он проиграл "Магуре" и "Вылче" и идет четвертым.

На пятом месте главный фаворит турнир и один из лучших клубов Европы "Бухарест". После неудачного старта, спустя два месяца работы, руководство клуба уволило главного тренера Магнуса Юханссона и назначило серба Драгана Джукича. Посмотрим, сможет ли он вернуть клуб на первую строку.

Шестое место занимает "Байя-Маре". В этом клубе выступает украинка Ярослава Бурлаченко. Особо заметна она была в матче последнего тура против "Клужа". Ее команда победила со счетом 29:23, а Ярослава отличилась 10 раз.

На седьмом месте идет вышедшая из первой лиги "Глория Бузэу". Белоруска Диана Ильина и россиянка Наталья Винюкова быстро стали лидерами клуба. Наташа пропустила начало сезона, но после возвращения сразу принялась штамповать голы. Диана и вовсе лучший бомбардир команды с 32 мячами.

Наталья Винюкова

"Галац", за который выступает украинка Алла Шейко, занимает 11-е место. На счету правой полусредней 18 мячей, а ее клуб одержал одну победу в 6 матчах.

У ее соотечественницы Ирины Шуцкой в "Дунэре" дела еще хуже. В активе команды лишь ничья с "Байя-Маре" — это 12-е место.

Есть и два явных аутсайдера. "Роман" и "Клуж" пока не набрали ни очка. За "Роман" играют россиянка Юлия Хавронина и чемпионка России в составе "Динамо" украинка Виктория Тимошенкова. В начале сезона Хавронина почти не играла, но в последних двух турах становилась лучшим бомбардиром матчей, забросив 16 мячей. Команде это, правда, так и не помогло.

Юлия Хавронина

"Нюкебинг" больше не в тренде

В чемпионате Дании "Нюкебинг", не дававший осечек со старта сезона, за пару туров растерял преимущество и пропустил вперед "Эсбьерг".

16.10. Сандерборг — Хернинг-Икаст — 25:25. Хольстебро — Оденсе — 27:34. 17.10. Рингкебинг — Копенгаген — 22:25. Ольборг — Виборг — 24:31. Нюкебинг — Эсбьерг — 21:31. 19.10. Силькеборг — Рандерс — 27:26. Орхус — Аякс — 22:22.

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Оденсе — 18 очков. 2.Эсбьерг — 16. 3.Нюкебинг — 15. 4.Орхус — 13. 5.Хернинг-Икаст — 12. 6.Копенгаген — 12. 7.Силькеборг — 9. 8.Хольстебро — 8. 9.Рандерс — 8. 10.Виборг — 7. 11.Скандерборг — 4. 12.Рингкебинг — 3. 13.Аякс — 1. 14.Ольборг — 0.

Встреча соседствующих вверху турнирной таблицы "Эсбьерга" и "Нюкебинга" интригой зрителей не побаловала. Первый планомерно нарастил преимущество до 5 мячей в каждом тайме и к сирене имел уверенную "десятку" — 31:21.

Голкипер сборной Дании Сандра Тофт провела игру на высоком уровне — 13 спасений и 42 процента отражений. Неудержимая в последнее время голландка Эстефана Полман и норвежка Марит Якобсен набросали в игре больше всех — по 8 мячей.

Бомбардирскую гонку чемпионата возглавляет их одноклубница Вильде Ингстад, в минувшей встрече отличившаяся 7 раз. Мощная бригада подобралась в "Эсбьерге"!

"Нюкебинг" же после бурного старта в последних двух матчах потерял три очка. А ведь впереди встреча с лидирующим "Оденсе", который продолжает движение по дистанции без единой ошибки.

На минувшей неделе его очередной жертвой пал "Хольстебро" — 34:27. Мие Хойлунд, ставшая лучшим бомбардиром победного лигочемпионского поединка с "Ларвиком", и здесь стала самой активной в атаке, забросив, как и Катрин Хейндаль, 6 мячей.

"Орхус", удивлявший непривычно успешным стартом, теперь преподнес болельщикам неожиданность отрицательного толка. Ведь навряд ли их сильно обрадовала ничья с "Аяксом" (22:22), доселе шедшим с "баранкой" в хвосте каравана.

Дальше "Орхусу" проще не станет. Следующий соперник — "Эсбьерг", набравший мощный ход.

"Хернинг-Икаст" не воспользовался сложностями "Орхуса" и не забрался на четвертую строку, неожиданно поделив очки со "Скандерборгом" — 25:25. Причем соперник отнюдь не выглядел аутсайдером противостояния. Напротив, именно "Скандерборг" вел большую часть игры, лишь изредка позволяя сопернику равенство на табло. На счастье "Хернинга", гол Сары Иверсен стал заключительным в матче.

Фото: facebook.com/elorekezilabda, facebook.com/albafehervarkc, facebook.com/HBCSAPH, Дмитрий Марочкин, facebook.com/CSMBOfficial, facebook.com/coronahandbal, håndboldbilleder.dk, facebook.com/nfhaandboldklub, cjsport.ro, inroman.ro.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»