Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера

8 декабря 2019

После столкновения в Кубке чеховцы и ставропольцы провели матчи чемпионата и испытали трудности лишь в первых таймах. Зато во вторых взяли то, что полагается по статусу.

Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера, изображение №1

Мужчины. Суперлига Париматч

8.12. Чеховские Медведи — Динамо (Челябинск) — 30:20 (12:12)

Чеховские Медведи: Грушко (12/29=41%), Стельмах (4/7=57%), Павленко (н.в.); Санталов (3/6), К.Котов (3/3), Андреев (3/3), А.Котов (5/8), Остащенко (1/2), Карлов (н.в.), Корнев (2/2), Струшинский (2/3), Васильев (н.в.), Фурцев (3/4), Масленников (4/6), Каменев (1/2), Косоротов (3/4).

Динамо: Крикунов (6/30=20%), Гутник (1/14=7%); Ковбарь (1/1), Яргычов (0/2), Раев (0/1), Коркин (0/1), Долинин (1/4), Селин (н.в.), Бегаль (2/7), Сибирев (1/1), Дземин (9/17), Мишин (1/3), Соловьев (1/3), Демаков (4/6), Гафуров.

Матч в Чехове изначально проходил по разряду встреч, интересующих только поклонников команд. Обычная игра фаворита и аутсайдера. Причем первый имел такой запас прочности, что привести факторы, которые могли бы помешать его победе, не хватало фантазии.

Нейтральный болельщик трансляцию такого поединка не включит, ибо на интригу надежд никаких. И даже фанаты "викторианцев" вряд ли заинтересовались возможностью поболеть против главного конкурента — слишком ничтожны были шансы на помощь извне.

Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера, изображение №2

Впрочем, все это точно не проблема "Чеховских Медведей". Многократные чемпионы России спокойно выполнили намеченное: забрали два очка, дали игровую практику резервистам. Особенно ярко второй пункт проявился во вратарской линии. Дмитрий Павленко не сыграл ни секунды, в результате чего приличное количество времени на площадке провели и Артем Грушко, и Алексей Стельмах. Оба им грамотно распорядились, оформив очень хорошие показатели отраженных бросков.

Равенство же после первого тайма едва ли стоит воспринимать всерьез. Владимир Максимов в перерыве наверняка посоветовал ученикам действовать чуть собраннее, и этого для гостей оказалось более чем достаточно. В нескольких эпизодах игру на себя взял Александр Котов, пару раз успешно сбегал в отрыв Тимофей Масленников — и на табло установились подобающие разнице в статусе команд цифры…

Виктор (Ставрополь) — Пермские Медведи — 28:24 (15:17)

Виктор: Заболотский (19/34=55%, 0/1), Черников (1/10=10%); Кривенко (1/3), Поляков, Некрасов (5/8), Макаров (н.в.), Ильтинский (7/8), Кислюк (н.в.), Харитонов (1/1), Касаткин (3/4), Цокол, Отрезов (5/12), Пасенов (2/5), Волков (3/5), Кочура (н.в.), Врачевич (1/1).

Пермские Медведи: Холмов(12/26=46%,0/1), Попов (3/17=17%); Долганов (3/4), Саликов (1/2), Кириленко (4/10), Калугин, Гноевой (3/9), Чистобаев, Мишустин, Артамонов (0/1), Дудик (2/6), Жук (9/12), Зайцев (1/2), Захаров, Шиндин, Иунин (1/3).

Турнирное положение. 1.Виктор — 27 очков (14 матчей). 2.Чеховские Медведи — 23 (12). 3.Нева — 20 (13). 4.СГАУ-Саратов — 15 (12). 5.Пермские Медведи — 14 (14). 6.Спартак — 14 (10). 7.СКИФ — 11 (12). 8.Динамо (Астрахань) — 11 (13). 9.Акбузат — 6 (13). 10.Таганрог-ЮФУ — 6 (14). 11.Каустик — 4 (13). 12.Динамо (Челябинск) — 3 (14).

"Виктор" продолжает успешно постигать науку, как быть лидером не только на бумаге, но и по факту. После недавнего жестокого разочарования и травм сразу двух игроков основы перед ним стояла задача обыграть неуступчивого соперника.

С разочарованием все понятно — в кубковом четвертьфинале чеховские "мишки" преподали ставропольцам открытый урок на тему "Ликвидация иллюзии равенства сил". Что касается повреждений, то в том матче усугубил проблемы с голеностопом Максим Куретков.

Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера, изображение №3

Кстати, здесь можно опять выразить одобрение чеховцам, у которых Дмитрий Киселев с похожей травмой спокойно лечится, не пытаясь обмануть природу. Второй потерей стало отсутствие Виталия Мазурова, у которого тоже проблемы с ногой. Он пропустит около месяца.

Время в клубе научило Сергея Кленова латать дыры во второй половине сезона. Вот и сейчас — правда, еще в первой части — потребовались оперативные тактические задумки. В воскресенье таким ходом стало появление Антона Отрезова на позиции правого полусреднего.

Мгновенно освоиться в непривычном амплуа у него не получилось, но не в этом причина отставания хозяев к перерыву. Просто у "викторианцев" внезапно разладилась реализация пенальти. При шести "семериках" мяч в пермские ворота влетел всего дважды.

Часть предоставленной оппоненту внушительной форы "Виктор" отыграл еще до антракта. А мощнейший рывок 6:0 заставил уже гостей смотреть в стремительно удаляющиеся спины противников. Важным фактором ставропольского спурта стало смещение акцента атак с задней линии на края.

Точнее, на один край, где вовсю резвился Никита Ильтинский. Он обыгрывал защитников оптом и в розницу, а голы забрасывал, демонстрируя порой чудеса акробатической подготовки. Валентин Бузмаков если чем и мог быть доволен, так это тем, что феерию выдавал гандболист "молодежки", с которой он работает параллельно.

У пермяков нападение же совсем развалилось. Рулевой "мишек" попробовал оживить атаку, выпустив в розыгрыш Дмитрия Калугина. Разрыв сократился до пары мячей, но не вследствие хода — ошибок меньше не стало. Не дало эффекта и возвращение Александра Кириленко.

Суперлига. Лидерский "синхрон". Как игрок "молодежки" расстроил ее тренера, изображение №4

Зато Дмитрий Холмов поймал кураж и чередой сэйвов долго удерживал корабль гостей на плаву. Но без эффективности партнеров у чужих ворот ни один голкипер победу команде не принесет.

"Виктор" вошел в эндшпиль с хорошим гандикапом и его не упустил. И тем самым не только продолжил борьбу за первенство в "регулярке", но и установил новый клубный рекорд по числу побед в ней.

Фото: пресс-службы ГК "Виктор", "Чеховские Медведи".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»