ЧЕ-2024. Инспектор ЕГФ Ян Туйк: "Я очень доволен инспекцией. Надеюсь, заявка России победит на Конгрессе ЕГФ"

6 декабря 2019

Инспектор ЕГФ Ян Туйк осмотрел спортивно-зрелищный комплекс "Звездный" в Астрахани и Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Москве. Это уже второй инспекционный визит ЕГФ в Россию в рамках рассмотрения заявки на проведение женского чемпионата Европы-2024. Первый состоялся почти месяц назад, и тогда у инспекторов появились замечания к двум аренам — "Баскет-холлу" в Краснодаре и московскому ДС "Динамо" в Крылатском.

Федерация гандбола России оперативно отреагировала на вердикт экспертов ЕГФ и предложила рассмотреть два новых спортивных сооружения. Первым пунктом нового инспекционного визита ЕГФ стала Астрахань. Сотрудники спорткомплекса "Звездный" оказали радушный прием, провели экскурсию по арене, которая вмещает 6 000 зрителей, и профессионально ответили на все вопросы. Судя по всему, Ян Туйк остался под впечатлением от увиденного.

На следующий день инспекция продолжилась в Москве. Туйк осмотрел новую арену — Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Здесь уже прошло несколько знаковых спортивных событий, а вот соревнования по игровым видам спорта еще не проводились. Тем не менее Дворец гимнастики оснащен трибунами-трансформерами, вмещающими 4 000 зрителей.

— Я очень доволен инспекцией. Как всегда, она была отлично подготовлена. Арена в Астрахани полностью подходит для организации чемпионата Европы. Также я удивлен качеством Дворца гимнастики. Это очень хорошая арена, на которой можно проводить различные соревнования. Конечно, подготовка арены для гандбольных матчей — это вызов. Но, по моему мнению, мы это сделаем. Так что я надеюсь, что ваша заявка победит на Конгрессе ЕГФ, — приводит слова Яна Туйка официальный сайт ФГР.

Планируется, что "Звездный" и Дворец гимнастики примут матчи предварительного этапа чемпионата Европы. Также заявлено, что игры группового раунда пройдут на новой гандбольной арене в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге. Северная столица наряду с Москвой примет основной этап турнира. Финальный уик-энд, как планируется, пройдет на "ВТБ-Арене" в Москве.

Выборы страны-организатора женского чемпионата Европы 2024 года пройдут на Конгрессе ЕГФ в Стокгольме 25 января.


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»