Германия. Ветер северный, уверенный. "Фленсбург" и "Киль" набрали высоту. "Ганновер" почти не виден

2 декабря 2019

Долго лидировавший в бундеслиге клуб из Ганновера притормозил и сдал позиции. Поджидавшие этого фавориты из Фленсбурга и Киля не преминули занять привычные высоты.

28.11. Фленсбург — Бергиш — 29:23 (13:11). Берлин — Мельзунген — 28:22 (15:15). Геппинген — Вецлар — 26:21 (12:12). Лемго — Балинген — 27:24 (14:9). Эрланген — Киль — 27:31 (13:14). Людвигсхафен — Магдебург — 17:20 (10:9) (у хозяев: А.Валиуллин — 0).

30.11. Минден — Райн Левен — 24:28 (12:13) (у гостей: А.Подшивалов — 4).

1.12. Штутгарт — Нордхорн — 29:24 (13:8) (у гостей: А.Пракапеня — 0). Лейпциг — Ганновер — 30:27 (15:11). Эрланген — Вецлар — 25:31 (18:18).

Положение команд (после 15 туров). 1.Фленсбург — 24. 2.Киль — 22 (13). 3.Райн Левен — 22. 4.Берлин — 20 (14). 5.Ганновер — 20 (14). 6.Магдебург — 20. 7.Мельзунген — 19. 8.Лейпциг — 18. 9.Бергиш — 15. 10.Вецлар — 14 (14). 11.Геппинген — 13. 12.Балинген — 11 (14). 13.Эрланген — 10 (14). 14.Минден — 10. 15.Штутгарт — 8 (14). 16.Лемго — 8. 17.Людвигсхафен — 6. 18.Нордхорн — 2.

Бомбардиры: Уве Генсхаймер (Райн Левен) — 112, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 111, Ханс Линдберг (Берлин) — 104, Марсель Шиллер (Геппинген), Никлас Экберг (Киль) — по 90.

Домашняя победа "Фленсбурга" над "Бергишем" виделась вполне предсказуемой, но далась фавориту не без труда. В начале встречи обе команды неубедительно играли в обороне, и ни одна не могла добиться серьезного перевеса. В середине первого тайма чемпионы прибавили и к 23-й минуте оторвались на четыре гола — 13:9.

Однако в оставшееся до перерыва время забросить еще они на смогли. А гости после взятого Себастьяном Хинце тайм-аута строже заиграли в защите и сократили разрыв — 11:13.

И во втором тайме борьба была упорной, победа фленсбуржцев не казалась очевидной. Но все же их итоговое преимущество в шесть голов выглядит убедительно. Помогли сэйвы Беньямина Бурича. (босниец недавно продлил контракт с клубом до 2024 года) и результативность Джима Готтфридссона, с шестью мячами ставшего лучшим бомбардиром встречи.

Преследующий соседей "Киль" совершил удачный вояж к "Эрлангену". Хотя и там гранду пришлось потрудиться — после 25 минут со счетом 12:10 вели хозяева. Филип Йиха взял тайм-аут и перестроил игру, после чего "зебры" забросили трижды подряд. На антракт они ушли с минимальным преимуществом.

А уже во втором тайме превосходство гостей было очевидным. В атаке вовсю разошлись Магнус Ландин, Никола Билык, Никлас Экберг, и к 50-й минуте гости оторвались на семь голов. Лишь в концовке ученики Йихи успокоились, позволив эрлангенцам чуть сократить разрыв.

На третье место поднялся "Райн Левен", одержавший четвертую победу подряд. На сей раз "львам" покорился "Минден", в рядах которого вторым бомбардиром с четырьмя голами стал белорусский разыгрывающий Александр Подшивалов.

Лучшие же снайперы в обеих командах отличились по семь раз: в "Миндене" столько забросил Мариан Михальчик, а в "Райн Левен" — неугомонный Уве Генсхаймер.

Уве Генсхаймер

А что же "Ганновер", который еще недавно лидировал сколь сенсационно, столь и уверенно? Похоже, у команды Антонио Карлоса Ортеги пропал былой задор. Второе поражение подряд отбросило ее на пятое место.

В Лейпциге ганноверцы уступили по всем статьям — к перерыву они проигрывали четыре мяча, а в ходе второго тайма и все девять. В составе победителей, как и в предыдущей встрече с "Килем", блеснул Франц Земпер — девять метких бросков.

Поединок в Берлине, где "лисы" принимали "Мельзунген", стартовал на полчаса позже намеченного из-за ужасного ЧП. У входа на арену одному из болельщиков хозяев стало плохо, и хотя "скорая" немедленно прибыла на место, мужчина скончался. Несмотря на трагическое происшествие, отменять игру не стали — вдова покойного выразила пожелание, чтобы матч состоялся.

Поначалу лучше смотрелся "Мельзунген" — 11:7 к середине первого тайма. Дела берлинцев стали налаживаться после замены голкипера Деяна Милосавлева на Сильвио Хайнефеттера. За минуту до перерыва бросок Фабиана Виде помог хозяевам сравнять счет — 15:15.

А в начале второго тайма они обрушили на "Мельзунген" шквал результативных атак, в то время как гости до 40-й минуты вообще не могли поразить цель. По сути, этот отрезок и предопределил исход — добившись большого перевеса, берлинцы аккуратно его сохранили.

В Людвигсхафене едва не случилась сенсация. Хозяева-аутсайдеры вполне уверенно смотрелись против маститого "Магдебурга". К перерыву они выигрывали мяч, а к середине второго тайма оторвались еще больше — 16:13.

Но силенок у "сов" не хватило. В следующие 13 минут они ничего не могли забросить поймавшему кураж Яннику Греену, и магдебуржцы сначала восстановили равенство, а затем и довели игру до победы.

Заметим, что в этой малорезультативной игре снайперских подвигов не было. Лучший у гостей Тим Хорнке отличился лишь четырежды — как и сразу трое гандболистов в составе "Людвигсхафена".

16-й тур. 5.12. Магдебург — Фленсбург. Мельзунген — Людвигсхафен. Балинген — Бергиш. 7.12. Вецлар — Штутгарт. 8.12. Ганновер — Берлин. Киль — Минден. Райн Левен — Геппинген. Эрланген — Лейпциг. Нордхорн — Лемго.