Юношеский ЧЕ-2018. Сергей Кленов: "Велик риск еще больше отстать"

19 августа 2018

На чемпионате Европы среди гандболистов не старше 18 лет впереди финал между исландцами и шведами. А сборная России уже на чемоданах. Ее итоговое место всего лишь тринадцатое. И это веская причина для минорного тона в разговоре с главным тренером Сергеем Кленовым.

— Турнир для вашей команды напоминал посещение аттракциона американские горки…

— В каждом из групповых раундов — предварительном и утешительном — нас подводил один провальный матч. Корни этого в области психологии. В физических параметрах мы соперникам не уступали, и это подтверждается цифровыми показателями. Не проигрывали ни в мощи, ни в чистой скорости. Но стоило столкнуться с ситуацией "все или ничего" во встречах со сборными Испании и Словении, как мяч сразу валится из рук у всех.

Разговаривали с парнями, в том числе персонально, но это не всегда помогало. А как только игроки раскрепостились — терять-то было нечего — сразу выдали два качественных матча против румын и израильтян. Хотя и там по игре были вопросы, но это было гораздо ближе к тому гандболу, какой в исполнении российских гандболистов нам хочется видеть постоянно.

— Отсутствие опыта тоже сказывалось?

— Конечно. Для ребят это первый серьезный турнир. Поэтому непопадание на чемпионат мира следующим летом стало тяжелым ударом. Соперников ждет в Македонии отменная соревновательная обкатка, а мы будем вариться в собственном соку. И, разумеется, велик риск, что еще больше отстанем.

— Есть идеи, как этого избежать?

— Можно выезжать на товарищеские турниры. Но отсутствие соревнований топ-уровня этим не восполнить. Будем думать всем штабом, как это нивелировать. Если все ребята будут много играть хотя бы в Суперлиге со взрослыми гандболистами, это отчасти поможет. Но сказать, что у нас уже готов план "Б", пока не могу.

— Впереди у вас разговоры с клубными тренерами игроков?

— Да, расскажем, на что, на наш взгляд, надо обратить особое внимание в подготовке. Но понимаете, всегда надо начинать с истоков. Неудачи молодежи или юношей нельзя рассматривать в отрыве от проблем всего российского мужского гандбола. Пока выпускники спортшкол будут массово тяготеть к "стоячей" игре, о каком-то скачке в качестве говорить не приходится. А на исправление недостатков, уж молчу про переучивание, всегда уходит уйма времени.

— О чем больше всего сокрушаетесь по итогам чемпионата?

— О том, что команда достойна большего. О том, что теряем год. Уже говорил и еще повторю: у этого состава высокий потенциал. Три-четыре человека в ближайшие пару-тройку лет должны попасть во взрослую сборную. И вот теперь очень важный сезон, когда юный гандболист становится "не мальчиком, но мужем", фактически вылетает. И через два года оценивать свои силы уже перед молодежным чемпионатом континента вновь придется, по большей части, умозрительно…

Фото: hrsphoto.photodeck.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»