ЧЕ-2020. С Надеждой. "Давайте вместе удивляться, как много в нашей стране талантливых игроков"

26 сентября 2019

Экспертное перо трехкратной чемпионки мира и многократной колумнистки БЦ Надежды Муравьевой вновь остро заточено для оценки победы сборной России на старте евротбора.

ЧЕ-2020. Ростовская точка отсчета. Россия — Словакия. С охотой, огнем и улыбками

Вдаваться в детали тактики до боя, во время и после него — не дело рецензента, пишущего об эмоциях и настрое. Это четко распределенный труд членов штаба команды.

Но, знаете, после победы над словачками кажется, что и тренерская бригада Амброса Мартина не станет разбирать на оставляющие тактические наработки этой игры, тщательно упаковывая их в "багаж" перед вылетом в Швейцарию.

Но в сторону спойлер! Что же стало самым ярким и позитивным во встрече Россия — Словакия? Тренер Амброс Мартин решил в ростовском матче множество стоявших перед ним задач.

Сомнений в положительном исходе не было. И это один из факторов, позволявших наставнику не чувствовать себя закрепощенным. Он не был зажат в рамки ограничений при выборе задействованных в игре учениц.

Стартовая семерка намекала, что надежность будет достигаться за счет позиций, определенных точечно. На них были расставлены отменно защищающая последний рубеж Анна Седойкина, оборонявшиеся в центре Анна Сень и Ксения Макеева. Их мастерство — это залог быстрых отрывов, исполнять которые были отряжены Юлия Манагарова и Полина Кузнецова.

Есть основа игрового рисунка! Но что нанизать на нее? Ответом были выход в "старте" Полины Ведехиной и частая сменяемость на позиции разыгрывающей. Стало ясно, что скучно не будет. Ни зрителям, ни самим игрокам.

Читалась тренерская идея максимально насытить игровой работой всех гандболисток, попавших в заявку. Не успела провести несколько индивидуальных и технически сложных атак Ведехина, как на ее место отправилась уже Елена Михайличенко. А вскоре и Анну Вяхиреву сменила Валерия Маслова.

Находясь одновременно на площадке, эти звездочки-полусредние выдают игру с мощными дальними бросками — взамен действий, построенных на индивидуальных умениях юркой Вяхиревой и мощно атакующей по центру Ярославы Фроловой.

Игра была предельно разнообразной и отлично смотрелась весь первый тайм, а затем и второй. Каждая включавшаяся в нее гандболистка сполна проявляла свое индивидуальное мастерство.

Пожалуй, убедительнее остальных это сделали Анастасия Лагина, Елизавета Малашенко, а также оставшаяся в одиночку защищать честь звучной фамилии Яна Жилинскайте.

У Насти в первые же мгновения дебюта в сборной случился курьезный эпизод. Атака на ее ворота обернулась непопаданием в темп. Его сбила крученая траектория мяча — тот угодил в блок Сень, сменил направление и спланировал в цель над уже упавшей на пол стражницей.

Но эта ситуация сыграла как будто в пользу Лагиной, раззадорив и подстегнув дебютантку. Сверхконцентрация, которая ей свойственна, позволили Насте завершить встречу с феноменальным показателем надежности — 70 процентов! Надо покопаться в статистических архивах, чтобы разыскать схожие случаи дебютов на таком уровне. Не каждый вратарь позволит такое даже в смелых мечтах.

Анастасия Лагина

Малашенко и Жилинскайте выглядели игроками хладнокровными и отменно мотивированными новым вызовом, который бросил им новый же тренер. Игра обеих была вдохновенной и надежной, оттого и ярко отложилась в памяти.

Лизе удавалось проявить креатив в бросках. Доверие тренера и его тонкое чутье, касательно позиции, на которую ее стоило выпустить, позволили Малашенко добыть три эффектных гола с места правой полусредней.

Яне такое доверие добавило сил и помогло эффектно напомнить о себе в сборной, с которой ее разлучил отъезд в венгерский чемпионат.

По совокупности решений и действий Мартин в первой же игре добился ценного эффекта: сегодня все игроки сборной страны не только чувствуют причастность к результату, но и знают, что сильные стороны каждой будут использованы по максимуму.

Атмосфера в команде и драйв, с которым она работает и играет, рождают здоровую, кипучую конкуренцию. И благодаря ей в предолипийском сезоне мы, похоже, будем часто удивляться, как много в нашей стране талантливых игроков.

ЧЕ-2020. Россия — Словакия. Александр Тарасиков: "Нервотрепки нет. Спокойно, уверенно, красиво"

ЧЕ-2020. Капитанский зачин. Анна Сень: "Играть за сборную в Ростове — случай особый"

ОПРОС: ЖЕНСКИЙ ЧЕ-2020. КОГДА СБОРНАЯ РОССИИ РЕШИТ ЗАДАЧУ ВЫХОДА В ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД?

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон".

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»