Девушки. ЧЕ-2019. "Горизонт" у каждой свой. Последний день дома

30 июля 2019

Младшая из девичьих сборных России завершила подготовку к первому в ее биографии большому турниру — чемпионату Европы в словенском Целе.

Девушки. ЧЕ-2019. Михаил Измайлов: "Всего важнее просто поверить в себя"

Девичьи чемпионаты Европы. Верните нас на восемь лет назад!

Во вторник у команды Михаила Измайлова была заключительная тренировка на сборе в подмосковном парк-отеле "Горизонт". У нас есть ее подробности.

Все без исключения 24 участницы тренировочного лагеря вышли на занятие в новенькой экипировке. Накануне юных российских сборниц приодели дважды: один комплект — от технического спонсора по линии Министерства спорта, второй, игровой — от ФГР — поставила фирма, экипирующая всех сборные команды. Он достался только тем 18 гандболисткам, которые выезжают на турнир.

Интересно заметить, что в заявке российских девчат сразу семь гандболисток 2003 года рождения, то есть они родились на год позже определяющего для этой команды 2002-го.

Последняя на родной земле тренировка юных надежд изначально задумывалась наставниками как игровая и совсем не интенсивная. Запомнились упражнения, в которых тренеры предлагали девушкам нетривиальные ходы в атаке. К примеру, исполнять диагональные передачи из задней линии на противоположный фланг крайним игрокам. Немало работали гандболистки и над входами в линию из углов площадки.

В конце занятия девушки принялись самостоятельно делиться на четыре команды. Пока они решали, кто с кем играет, наставники Михаил Измайлов, Олег Минин, Вадим Тихонов и массажист Александр Лукасевич выдвинули на боевые позиции передвижные баскетбольные щиты.

На разных сторонах площадки девушки попеременно играли гандбольным мячом в баскетбол и в теннис-бол (игра ногами в одно-два касания через невысокую сетку). Судя по первым впечатлениям вторая их забав в команде пока лишь на стадии начального усвоения.



В завершение заключительного десятидневного сбора наставникам очень хотелось проверить готовность команды спаррингом с одной из команд столичного региона. Но договориться ни с ЦСКА, ни со "Звездой", ни с "Лучом" по разным причинам не удалось...

Две гандболистки присоединились к команде совсем недавно, вернувшись из молодежной сборной, выступавшей на таком же континентальном первенстве для игроков на два года старше. Если правая крайняя Анна Кайнарова получила совсем немного времени от Любови Сидоричевой, то Екатерина Скивко использовалась в задней линии очень активно. От обеих Измайлов ждет много пользы на предстоящем турнире.

Несомненно, проблема для сборной — отсутствие ее еще недавно основного вратаря и капитана Анастасии Осиповой. Причем эту юную и перспективную стражницу ворот наш гандбол может потерять безвозвратно.

Настя воспитывается дедом и бабушкой. Некоторая время назад у бабушки случилась сложная травма, и на семейном совете было решено, что Анастасия должна пожертвовать гандболом и сосредоточиться на помощи домашним. Девушка обстоятельствам подчинилась.

А перед Измайловым и его бригадой особо остро встал вратарский вопрос. Вполне вероятно, что первым номером на последнем рубеже станет приглашенная из Тольятти Тамара Гобадзе:

Тамара Гобадзе

— Когда в "Ладе" мне сказали о вызове на мартовский сбор в Красноармейск, испытала шок. Старалась там изо всех сил, но на следующий сбор приглашения не получила. На то время у меня не было загранпаспорта. Не думала после этого, что тренеры вновь обо мне вспомнят.

— А когда узнала о включении в заявку на чемпионат?

 Только в понедельник. До последнего не верила, что попаду в состав.

— Почему в минувшем сезоне ты получала мало времени в матчах за "Ладу-2"?

— Осенью долго лечила травму локтя. Потом с трудом набирала форму. Врачи запрещали работать в полную силу. На тренировках закачивала ноги и здоровую руку, не вставая в ворота. Поэтому понимаю тренеров, не включавших меня в состав.

— Кто из тренеров с тобой работал?

— Первый учитель — Дмитрий Савинов. Затем были Алексей Жаворонков и тольяттинские тренеры вратарей — Любовь Коротнева и Павел Сукосян. Ну а в сборной мне многое дают наш главный тренер Михаил Измайлов (он же сам бывший голкипер) и Вадим Тихонов.

— Доводилось тренироваться с основным составом "Лады"?

— Этой зимой меня привлекали на сбор по ОФП. "Лада-2" уехала на соревнования, я в состав не попала, и меня взяли тренироваться с основой. Было страшно.

— Почему?

— Они такие взрослые, опытные, у всех семьи, дети. Для меня они звезды. Одна Даша Дмитриева чего стоит! Стеснялась поначалу. А на самом деле оказалось, что ничего страшного нет. Приняли меня очень хорошо и доброжелательно. Девочки веселые, отзывчивые, помогали, как могли. Мне очень понравилось общаться и тренироваться с ними.

— Неужели даже баулы с мячи не таскала?

— Нет, все было очень хорошо.

— Семья у тебя спортивная?

— Мама, Татьяна Викторовна, в детстве занималась стрельбой из лука. А папа, Омар Давидович, — хоккеем и легкой атлетикой. Правда, оба на любительском уровне. А вот старший брат Тимур профессионально занимается пауэрлифтингом, работает с большими весами.

— С кого из вратарей берешь пример?

— Очень нравится игра Майссы Песоа. У нее необычная вратарская техника, она умеет зажечь трибуны. Еще Лена Уткина. Она выделяется резкостью. Когда "Лада" проводит разминку, наблюдаю только за ней: как стоит по мячу, как отбивает, как работают ноги. Потом на тренировках стараюсь повторить ее движения.

— Ты — высокая девушка…

— Ха, хотите узнать мой рост? 190. За лето подросла еще на три сантиметра. Отношусь к этому спокойно, никакого неудобства. Друзья у меня в основном из гандбола, все высокие, чувствую себя в своей среде. (По словам Михаила Измайлова, высокий рост Тамары стал одним из решающих факторов ее включения в заявку.)

— Гандбол не мешает учебе?

— Нет. Перешла на второй курс Тольяттинского педагогического колледжа, специальность — физическая культура. У меня свободный график посещений. Но стараюсь не отставать, с конспектами лекций помогают однокурсники, экзамены сдаю наравне со всеми. Еще не решила, буду ли связывать жизнь после гандбола со спортом. Но в дальнейшем хочу получить высшее образование.

— У кого в сборной самый сильный бросок?

— У Маши Кучеренко. Вообще у многих наших игроков задней линии мощные броски.

— А самый хитрый?

— Хитростью выделяются две Кати — Скивко и Чайкина. Вообще броскам в сборной внимания уделяется много. Тренеры учат атаковать и в прыжке, и с опоры. Вратарям приходится несладко. Но мы понимаем, что это только на пользу.

Анастасию Осипову нужно было заменить и в роли капитана. Главный тренер инициировал выборы, предложив девчатам несколько кандидатур. В результате тайного голосования подавляющее большинство голосов набрала Мария Кучеренко.

Определились и с составом так называемого командного совета. В него вошли Анна Кайнарова, София Романенко, Екатерина Долматова и Юлия Крупенникова. Кстати, москвичка Крупенникова в заявку на чемпионат Европы не попала. На своей позиции она, по мнению тренеров, проиграла конкуренцию другим разыгрывающим, готовым лучше.

Вопросы вице-капитану Софии Романенко.

Вторая справа — София Романенко

— Команда работает чуть больше года. Этого времени достаточно, чтобы почувствовать себя цельным коллективом?

— Считаю, мы особенно сплотились на недавних летних сборах. Как и сборные России всех других возрастов, намерены претендовать только на самые высокие места.

— Если ваша команда попадет в четверку сильнейших, как недавно "молодежка", посчитаешь это успехом?

— Ну конечно. Можете не сомневаться, мы будем стремиться к максимуму. Но и попадание в четверку лучших в Европе — тоже достижение.

— В чем главная сила вашей команды?

— Для меня показательно, что мы очень дружны, несмотря на естественную конкуренцию за места в составе. Каждая готова помочь другой и на площадке, и в жизни.



— Не страшно ехать на такой большой турнир?

— Это не страх, а волнение. Там тоже будет очень важна взаимовыручка.

— С кем обычно делишься эмоциями и впечатлениями после матчей?

— Всегда созваниваюсь с первым тренером — Алексеем Николаевичем Гузовым. Сразу сообщила ему, что попала в состав на Европу. Он поздравил. Но, конечно, напомнил, что нельзя останавливаться.

— Кого считаешь самыми опасными соперницами на чемпионате Европы?

— Венгерок и француженок — эти команды запомнились еще по прошлогоднему юношескому фестивалю. Тогда они играли в финале, и победила сборная Венгрии. С этой командой мы встречались совсем недавно на товарищеском турнире. Проиграли немало, но не скажу, что мы намного слабее.

— Как складывались твои дела в школе? Сборы не мешали учебе?

— Позади только десятый класс, поэтому этим летом экзаменов не сдавала. Порой было непросто, но старалась не отставать. Труднее всего давалась математика. После вынужденных пропусков занятий сложно "въезжать" в новые темы.

Во время сборов неожиданно для тренеров выяснилось, что их подшефные совершенно не знакомы с классикой отечественного кино. На, казалось бы, простой вопрос, кто смотрел фильм "В бой идут одни старики", ответом было дружное молчание.

Зато девушки почти полным составом признались, что по тематике Второй мировой войны им знаком фильм Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

Тренерский штаб отреагировал оперативно: в фильмотеку команды на выезд в Словению наставники закачали несколько картин, способных, по их мнению, поддержать боевой дух: "Легенда номер 17", "Движение вверх", "Чемпионы", "В бой идут одни старики", "Они сражались за родину".

Девичий евронабор Михаила Измайлова и Олега Минина стартует к месту боев в среду утром. Вылет в столицу Словении Любляну назначен на 9.40. Дальше будет автобусный переезд в Целе, где после обеда сборная проведет первую тренировку.

Уже в день стартового матча девушки потренируются еще раз. Первыми соперницами сборной России станут хозяйки турнира словенки.

ФОТОАЛЬБОМ С ТРЕНИРОВКИ СБОРНОЙ РОССИИ

ОПРОС: ДЕВУШКИ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ (U-17). КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ СЛЕДИТЬ ЗА МАТЧАМИ РОССИЯНОК? 

Фото: Сергей Приголовкин, Артем Шмельков.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»