Молодежный ЧЕ-2019. Валерия Маслова: "Табло бомбардиров — информация для меня бесполезная"

18 июля 2019

У ростовской левши на турнире в Дьере получается пока не все и не всегда. Но в битве с датчанками она была хороша — 11 мячей — и стала второй в споре снайперов.

Молодежный ЧЕ-2019. Долой терзания! Как россиянки шагнули в полуфинал

Молодежный ЧЕ-2019. Любовь Сидоричева. Теория и практика полезных встрясок

— Какого рода претензии к тебе были у тренеров после поражения от сборной Голландии?

— Я и близко не показала тогда игру своего уровня. Редко брала инициативу на себя, сбавила скорость и мало угрожала воротам, зачем-то часто применяла ведение. Любовь Петровна Сидоричева указала именно на эти просчеты.

— Перед встречей с датчанками вы собирались в девичьем кругу без наставников?

 Конечно. Подробностей раскрывать не буду. Но нам было важно разложить все проблемы по полочкам, разобраться в них. Когда общались, отметила огонь в глазах девчонок и поняла, что все будет хорошо.

— Получается, с психологической устойчивостью у команды все в порядке? Вы начали игру как ни в чем не бывало и быстро оторвались в счете.

— Предматчевое напряжение все-таки было. Но не боязнь, не скованность, а желание проявить себя и доказать, что наше место как минимум в полуфинале. Важность задачи дополнительно заводила. И тренеры постарались. Они разными способами вбивали нам в головы, что из-за одного поражения нельзя впадать в траур, что ничего не потеряно. Короче, сами себе создали трудности и с готовностью ринулись их преодолевать.

— Датчанки как соперницы удобнее голландок?

— Скажу просто: в Дании команда простая, прямолинейная, предсказуемая. Сколько ее помню, ничего там в игре не менялось. Выдающихся скоростей не показывают. А вот голландки немного сумасшедшие. Очень сложно уследить за их системой игры. Иногда кажется, что ее нет вовсе. С ними нам действительно тяжелее.

— Какие игровые компоненты удались в среду особенно?

— Очень хорошо начали в защите: и выйти на игрока задней линии, и "притопиться", и сыграть со смещением — все это получалось довольно слаженно.

Хочу сказать добрые слова персонально для Леры Кирдяшевой. Она сразу оттянула на себя внимание центральных защитниц, что облегчило жизнь нам с Леной Михайличенко как основным бросающим.

И еще отмечу, что получилась игра в быстрых переходах. Мы ее всегда с удовольствием практикуем, а против высоких и тихоходных датчанок она тем более проходила на ура.

— В таблицу бомбардиров не заглядывала?

— Нет. А что там?

— У тебя второе место среди снайперов всего турнира.

— Для меня это бесполезная информация. Никогда не слежу, сколько забрасываю. Считаю очки команды и оцениваю ее победы.

— До Дьера доходят отклики на вашу и твою игру из родного Ростова?

— Ой, знаете, даже не ожидала, что так много будут сюда писать и поддерживать. Присылают скрин-шоты трансляций, находят добрые слова. Даже после поражения от голландок никто не гнобил, не портил настроения. Болельщики искренне переживают, и от таких посылов вырастают крылья, хочется снова добиться максимума.

— В пятницу вам играть полуфинал против хозяек. Сборная Венгрии — самый сильный из всех возможных соперников?

— Думаю, да. Венгерки в очень хорошей форме, и у них есть полноценные замены на каждой позиции. Гандболистки хорошо обучены, умеют многое исполнять на высоком уровне. К тому же команда у них дерзкая, наглая, да еще и дома играет. Так что и в плане судейства у них, можно сказать, руки развязаны. Но играть против них всегда интересно, и мы будем готовы проявить все умения.

— В прошлом году сборные России и Венгрии играли в финале чемпионата мира. Что тогда в Польше стало решающим фактором вашей победы?

— Мы были сильнее как команда. Поддерживали одна другую, забрасывали далеко не все, но каждая чувствовала позитивный настрой подруг. В полуфинале нужно будет так же собраться и сфокусироваться на конкретной цели.

— В начале мая в дни "финала четырех" Лиги чемпионов в Будапеште девчата играли в Венгрии без тебя. Что они рассказывали о том матче?

—- Тогда у нашей команды не было полноценного состава. И ту игру, закончившуюся разгромом, нельзя оценивать как показательную. Пусть та победа подняла самооценку венгеркам. Мы же будем готовы к предстоящему полуфиналу.

— Кто же в нем фаворит?

— А нет фаворита. По смыслу это будет настоящий финал, сиквел прошлогоднего решающего матча на чемпионате мира. И пусть игра доставит удовольствие болельщикам.

ОПРОС: МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕ-2019. УГАДАЙТЕ, КТО ВЫЙДЕТ В ФИНАЛ

Фото: w19euro2019.com.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»