Алексей Алексеев: "Нельзя переоценить вклад в предыдущие успехи "Лады" Дарьи Дмитриевой — это полкоманды"

9 июля 2019

Новый главный тренер "Лады" Алексей Алексеев в интервью пресс-службе клуба оценил возможности обновленной команды.

— Волнение, конечно же, присутствует. Я не верю тем, кто на моем месте говорит, что это ерунда. Для меня приход в "Ладу" — шаг вперед по сравнению с "Лучом", как ни больно сейчас об этом рассуждать, ведь в столичной команде я провел 16 лет. Развиваться всегда интересно, но я понимаю и ответственность, которую взял на себя. Для меня это большая школа, хочется поработать с сильной клубной командой и чего-то с ней достичь. Хотя сразу делать какие-то громкие заявления я не хочу.

— Изменения в составе, произошедшие по окончании прошлого сезона, сильно смущают?

— Образовавшиеся дыры, быть может, пойдут где-то даже на пользу. Кто-то из игроков, не исключено, получит толчок в своем развитии и раскроется как личность. Да, нельзя переоценить вклад в предыдущие успехи "Лады" Дарьи Дмитриевой. На самом деле это было полкоманды. Но есть надежда, что с ее уходом появятся новые звезды. Или же мы сможем восполнить эту потерю какими-то сдвигами в командной игре. Больше всего меня пока беспокоит то, что клуб, помимо Даши, покинули другие ведущие игроки обороны. Закрыть эту позицию будет проблематично. Я еще не видел в деле новобранцев. Но, судя по просмотренным видеозаписям, и Аня Голубева, и Вика Шамановская – неплохие защитники.

— Вы сами пока точно не знаете, чего от нынешней "Лады" можно реально ожидать?

— Именно так. С некоторыми я уже поработал – с теми же Олей Щербак, Аленой Амельченко, да и с Леной Михайличенко, которых знаю хорошо. Это, как говорится, рабочие люди. В них не сомневаюсь. Самое главное – направить работу со всеми остальными в нужное русло. Но думаю, что с этим проблем тоже не будет. В достижении взаимопонимания и в становлении команды должны свою роль сыграть опытные гандболистки – Близнова, Какмоля… Команда тут есть. Но важно, чтобы у нее появились свои новые лидеры. Пусть они даже будут созданы искусственно. Я никому не навязываю своего мнения, но считаю, что в любом коллективе необходимы люди, которым что-то больше позволяется в игре, чем остальным. Раньше таким человеком в "Ладе" была Дмитриева. Кто станет теперь? Может быть, Близнова. Возможно, Михайличенко. Пока не могу сказать конкретно, кто именно. Амплуа игрока не имеет при этом значения. Решетникова – неплохое приобретение. Допускаю, что лидером станет она, — сказал Алексей Алексеев.

Фото: handball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»