Главный тренер юношеской сборной России Виталий Иванов: "Нам приходится учиться по ходу игр"

5 июля 2019

Сборная России U-17 заняла на открытом чемпионате Европы в Гетеборге двенадцатое место. Главный тренер команды Виталий Иванов для официального сайта ФГР подвел итоги турнира.

— В чем особенность турнира в Гетеборге в отличие от официальных чемпионатов?

— Прежде всего в напряженном графике. Восемь матчей за пять дней. Здесь только игры, на тренировки нет времени. Даже если захочешь потренироваться, то не найдешь зала, все они заняты под игры, начиная с девяти утра.

— В двух первых проигранных в Швеции играх ваши подопечные слабо проводили вторые таймы, а во вчерашних играх с Румынией и Черногорией, наоборот, после проигранных первых таймов не оставляли соперникам никаких шансов после перерыва…

— Здесь нет никаких загадок. В целом стабильностью действия нашей команды в разных игровых отрезках не отличаются. Нам приходится учиться по ходу игр. Здесь уже все семнадцатилетние играют во взрослый гандбол. Команды работали вместе по году и по два. И я имею в виду не только ведущие европейские сборные. Те же поляки с тренером Юрасиком работают уже два года. Игроки нынешней белорусской сборной уже несколько лет вместе. Нам в России также надо начинать работать с юношами, потенциальными кандидатами в сборную, хотя бы за год до старта в подобном турнире.

— Сборная будет готовиться к Евро-2020 в этом составе?

— До августа следующего года еще много времени, так что все возможно. Главное сейчас  составить детальный план подготовки, включающий участие в турнирах.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»