Суперлига. О важности тактики и умения меняться

2 октября 2018

В матче с челябинским "Динамо" "Чеховские Медведи" изменили любимой защитной схеме 5-1 после ничейного первого тайма. И не прогадали.

Мужчины. Чемпионат России

2.10. Чеховские Медведи — Динамо (Челябинск) — 32:21 (13:13)

Чеховские Медведи: Грушко (12/28=42%, 0/1), Стельмах (1/6=16%); Гумаров (3/3), Санталов (6/6), Корнев (2/2), К.Котов (1/1), Андреев (1/2), Куретков (7/7), А.Котов (1/4), Карлов (2/3), Струшинский (2/3), Васильев (2/3), Фурцев (1/1), Масленников (2/3), Каменев (1/2), Косоротов (2/3).

Динамо: Ушаков (5/24=20%), Третынко (2/15=13%); Ковбарь (1/2), Яргычов (1/2), Раев (1/1), Павельев (1/5), Коркин (1/3), Долинин (7/9), Селин (2/3), Мишин (5/7), Сибирев, Соловьев (0/1), Ковалев (1/5), Гафуров (1/3).

2.10. Динамо (Астрахань) — УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) — 22:16 (14:7).

Турнирное положение: Спартак — 10 очков (5 матчей), Чеховские Медведи — 8 (6), Университет-Нева — 8 (5), СГАУ-Саратов — 8 (5), Динамо-Виктор — 7 (4), Динамо (Астрахань) — 4 (4) СКИФ — 4 (4), Пермские Медведи — 2 (2), Сунгуль — 1 (4), УГНТУ-ВНЗМ — 0 (4), Динамо (Челябинск) — 0 (4), Каустик — 0 (5).

Насколько изучена оборонительная схема чеховцев 5-1, лучше всего понимаешь, когда видишь противодействие ей в исполнении команд самого разного уровня.

Если "Динамо-Виктор" забрасывает три с половиной десятка мячей, можно рассуждать о том, насколько хороши ставропольские пушки Руслан Дашко и Антон Отрезов. Когда чертову уйму голов отгружает "Бьеррингбро", это повод поговорить о силе датского клуба, с которой ничего не поделаешь (сейчас наверняка улыбнулись где-то в Прешове). После поражения от "Бешикташа" тянет заметить, что как-то неудобно получилось, но ведь и на старуху…

Но когда новичок Суперлиги в гостях полчаса не испытывает ни малейших трудностей с прохождением чеховской обороны, играет на равных, а смотрится даже симпатичнее — впору кричать "караул".

Полусредний российской "молодежки" Виктор Долинин раз за разом упаковывал мячи в сетку чужих ворот. Успевая при этом еще и зарабатывать "семерики", и заводить товарищей, собственным примером показывая, что ничего страшного в 17-кратных чемпионах России нет.

Не сказать, что "мишки" в первом тайме смотрелись плохо. Наблюдались и интересные комбинации, и неожиданные индивидуальные проходы вроде того, что совершил Игорь Карлов. Но складывалось впечатление, что чеховцы ждут, когда же "Динамо" свалится к их ногам. До антракта так и не дождались.

Ключ к победе был закопан неглубоко — после перерыва нужно было перестроиться на 6-0. Монолитная линия защиты стала для челябинцев настоящим откровением. Все оставшееся время они бились с ней и о нее, так и не найдя противодействия.

Перепасовка между полусредними и разыгрывающим чаще всего заканчивалась либо потерей, либо отчаянным броском под поднятые руки арбитров. А этот бросок легко гасился Артемом Грушко, если мяч вообще до него долетал.

Время шло, преимущество "медведей" росло, а динамовцы по-прежнему расшибались о чеховскую оборону. Словно пытаясь доказать, что если много раз удариться головой о стену, в конце концов, это плохо закончится для стены, а не для головы. Однако в жизни гораздо чаще происходит обратное, и встреча в Чехове не стала исключением.

Самой большой отрадой для хозяев, помимо заработанных очков, стала игра Дмитрия Санталова. У лидера атак "Чеховских Медведей" сентябрь выдался, мягко говоря, не лучшим периодом в карьере. Процент эффективности его бросков ужасал. То ли на Санталова благотворно повлиял вызов в сборную России, то ли просто гандболист начинает набирать форму... Но если черная полоса завершилась, это будет полезно для всех.

Команду Сергея Сушкова стоит похвалить за классные игровые полчаса. А что у соперника в заначке оказалась другая схема, станет полезным уроком на будущее. Впрочем, похвала, конечно, дело хорошее, но в турнирную таблицу ее не внесешь. А там у "Динамо" с очками пока беда…