"Точно не хотели, чтобы нам достались слабые соперники по группе". Девичья сборная России начинает сбор перед ЧМ-2026

Сборная России под руководством Ирины Близновой готовится к чемпионату мира U-16

12:20, 4 октября 2026

В воскресенье, 4 октября, сборная России U-16 (то есть гандболистки не старше 2010 года рождения) начинает на базе в Новогорске подготовку к чемпионату мира в соответствующей возрастной категории, который пройдёт с 15 по 24 октября в Марокко.

Само собой, к первому после долгой паузы официальному международному турниру с участием российских гандболисток приковано особое внимание "Быстрого центра". Про саму сборную и предстоящий ЧМ-2026 мы уже писали не раз, но не грех и напомнить основные моменты, а также поделиться эксклюзивно полученными БЦ комментариями по прошедшей жеребьёвке со стороны главного тренера команды Ирины Близновой и её помощника Леонида Воронина.

Девушки (U-16). Чемпионат мира

Группа "A": Китай, Марокко, США, Казахстан

Группа "В": Венгрия, Парагвай, Гвинея, Беларусь

Группа "С": Германия, Узбекистан, Мексика, Тунис

Группа "D": Аргентина, Египет, Швейцария, Россия

Встречи с участием сборной России

16 октября. Египет — Россия — 18.15 (время московское)

18 октября. Россия — Аргентина — 13.45

20 октября. Швейцария — Россия — 13.45

Матчи стадии плей-офф: победитель группы "С" сыграет в полуфинале 22 октября с лучшей командой группы "D", а победитель группы "А" — со сборной, выигравшей группу "В". 24 октября — финал и игры за 3-е и другие места.

"Швейцарки стали единственными, кто обыграл будущего победителя — команду Германии!"

— Не так просто прокомментировать жеребьёвку, пока не видели двух из трёх соперников даже в трансляциях, — подчеркнула в интервью БЦ Ирина Близнова. — Я имею в виду команды Аргентины и Египта, хотя те же египтянки 2006 и 2008 годов рождения отыграли турниры в своей возрастной категории на достаточно хорошем уровне, а это заставляет провести определённые параллели.

"Я вообще никогда не загадываю: кто выпадет — тот выпадет"

— А что касается сборной Швейцарии?

— Тут, конечно, ситуация другая, у нас есть записи матчей с её участием на чемпионате Европы. Разумеется, в ходе предстоящего сбора познакомим и команду с этими нарезками. Кстати, на том турнире швейцарки, хотя и заняли 4-е место, стали единственными, кто обыграл будущего победителя — команду Германии!

— Хорошо, что начинаем не с ними?

— Полагаю, что да, так лучше — будет время, как говорят в таких случаях, вкатиться в турнир. Да и посмотреть Швейцарию в деле — в матчах с другими соперниками…

— А как вам вообще жеребьёвка? Может быть, были команды, которые мечтали получить в соперники? Или, наоборот, с кем-то вообще не хотели встречаться?

— Знаете, я вообще никогда не загадываю: кто выпадет — тот выпадет. А что касается того, с кем не хочется встречаться… Для меня лично так: чем сильнее соперник — тем интереснее. Когда выигрываешь по 20 голов, такого приятного послевкусия нет! Всю жизнь любила, когда игры мяч в мяч, тогда и проявляется характер.

Так что совершенно точно не хотели, чтобы достались слабые соперники. К тому же тогда можно фаворитов отсеять пораньше (улыбается).

"Девчонки на сборе получат максимум имеющейся информации"

— Безусловно, первое впечатление, что группа — не самая простая, — рассказал, в свою очередь, "Быстрому центру" Леонид Воронин. — Да и, наверное, совсем лёгкая нам не могла достаться, учитывая, что сборные России давно на крупных турнирах не участвовали.

На чемпионате мира девушки сыграют мячом без "липы"

— Так понял, что записей матчей с участием аргентинок и египтянок пока достать не удалось?

— Да, но, будем надеяться, что-то на просторах интернета ещё удастся отыскать. Как бы то ни было, последние выступления египтянок в других возрастных категориях вызывают уважение, так, на недавнем чемпионате мира U-18 они добрались до полуфинала. Ну а Аргентина — это Южная Америка, а представителям этого континента характера традиционно не занимать.

Слуцкая, Макаревич, Бычок и ещё 20 гандболисток примут участие в заключительном сборе команды Беларуси (U-16) перед поездкой на ЧМ

— Но всё же самый серьёзный соперник — швейцарки?

— По крайней мере — там индивидуально неплохие игроки. Они, что называется, базово обучены. Хотя ничего невероятного там и не наблюдается… В любом случае — будем серьёзно готовиться к каждому сопернику. И, конечно же, девчонки на сборе получат максимум имеющейся информации!

Женская юниорская сборная России U-16

вратари:

Надежда Аджем (Черноморочка-2), Варвара Новикова (Ростов-Дон-3-УОР), Яна Языкова (Лада-СШОР)

левые крайние:

Екатерина Астафьева (Лада-СШОР), Мария Молодовец (ЦСКА-2-МУОР), Дарья Хлебникова (Ростов-Дон-3-УОР)

правые крайние:

Анна Кислица (Ростов-Дон-3-УОР), Мадина Шевацукова (Кубань-2 - СШ "Академия гандбола")

линейные:

Раиса Бугаева (Ростов-Дон-3-УОР), Ксения Губарева (Лада-СШОР), София Лукаш (Ростов-Дон-3-УОР), Анастасия Спиркина (ЦСКА-2-МУОР)

левые полусредние:

Арина Князюкова (Кубань-2 - СШ "Академия гандбола"), Екатерина Корзун (ЦСКА-2-МУОР), Дарина Натхо (Динамо-Синара-2), Елизавета Сапожникова (Лада-СШОР)

разыгрывающие:

Арина Смирнова, Злата Трофимова (обе — Лада-СШОР), Надежда Яренкова (Ростов-Дон-3-УОР)

правые полусредние:

София Помаз (Ростовская область), Александра Предыбайлова (Ставрополье)

тренерский штаб:

Близнова Ирина Юрьевна, Воронин Леонид Львович, Карабутова Екатерина Владимировна

Капитаном сборной России выбрана Елизавета Сапожникова

— В составе сделали две замены, — прокомментировала БЦ список вызванных на заключительный сбор Ирина Близнова. — Добавились левая полусредняя Дарина Натхо и разыгрывающая 2011 года рождения Злата Трофимова… Прошли заключительные перед сбором матчи молодёжного первенства, к счастью, все в строю, тьфу-тьфу! В воскресенье команда собирается — и начинается работа. В том числе акцент будет делаться и на игру в нападении в меньшинстве (напомним, что на этом турнире вратаря запрещается менять на полевого игрока — БЦ), и на то, что нельзя делать замены в защиту. И, конечно же, станем привыкать к мячу без липучки, которым предстоит играть в Марокко.

"Мяч без липучки? Это проблема! Тяжелее всего даётся бросок…" Как девичья сборная России готовится к ЧМ-2026

…К словам главного тренера остаётся добавить, что три игрока из вызванных в Новогорск не попадут на чемпионат мира. А заявки на матчи и вовсе будут ограничиваться 16 гандболистками.

Фото: пресс-служба ФГР

Подписывайтесь на наш канал о гандболе в мессенджере Мах.
Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»