
"Ростов-Дон" в первом из пятничных матчей женской Суперлиги на выезде уверенно обыграл "Астраханочку" (36:28) и продолжил идти без поражений. БЦ сообщает подробности.
Вратарская дуэль бывшей и нынешней
Интриги в борьбе чемпиона России и бронзового призёра в этот раз не вышло. "Астраханочка" буквально со стартового свистка была не в своей тарелке. Уже за шесть минут хозяйки совершили три потери, на табло красовались цифры 4:1 в пользу "Ростова", а Михаил Измайлов вынужден был взять первую паузу.
Но она не помогла, и разница только росла — 6:1 по итогам первой десятиминутки. И это ещё Регина Якупова собирала сейв за сейвом в воротах! Всего у неё набралось 17 спасений и 32% надёжности. Правда, в противоположной "рамке" ещё более хороша была экс-астраханка Анастасия Рябцева. У неё и сейвов больше — 19, и процент выше — 40%.
Оба голкипера заслуженно и забрали призы лучшим игрокам встречи. Валентина Дегтярёва вновь была в заявке, но в игру практически не вступала. Интересно, что комментатор трансляции Ярослав Фадеев частично успокоил болельщиков, сказав, что физической травмы у голкипера не было, была лишь "ментальная" — так что она готова играть.
Савкина показала, что бегает в отрывы не хуже Кожокарь
Количество ошибок у хозяек площадки тем временем продолжало расти, и уже к перерыву их набралось 12. Для бронзового призёра Суперлиги показатель удручающий.
Особенно это чревато в матчах с "Ростовом", которому только дай волю убежать в контратаку. Больше других в этом компоненте старалась ещё одна экс-астраханка Кристина Кожокарь. За первый тайм она отметилась пятью голами, а в итоге с восемью мячами стала лучшим бомбардиром встречи. Вообще в составе гостий на сей раз набралось целых девять игроков, ранее выступавших за "Астраханочку": Рябцева, Юрьева, Бессалая, Шапошникова, Левша, Таженова, Кожокарь, Кайнарова и Зеленкова.
Активно работала у "Ростова" и дальнобойная артиллерия в лице Екатерины Зеленковой и Юлии Бабенко. В середине первого тайма астраханки ещё попытались сопротивляться. Дважды успешно отзащищались, а Варвара Савкина показала, что в отрывы бегает не хуже Кожокарь. Но ростовчанки вновь усилили натиск, вернув утерянное комфортное преимущество в пять-шесть мячей.
Хорватка не смогла забросить сама
После перерыва огонёк интриги уже не разгорался. Ближе чем на четыре мяча астраханки не подбирались. Из интересного можно отметить разве что выход на площадку летнего приобретения "Астраханочки" Анджелы Жагар.
Высоченная хорватка пока никак не может реализовать свои бомбардирские амбиции. Из четырёх её бросков ни один не достиг цели, на пути всех оказалась Рябцева. Зато Жагар открыла себя как хорошего ассистента. Она и линию "кормила," и Юлию Кулик снабжала передачами на правом фланге. Так у неё за четверть матча набралось пять ассистов.

Климанцевой не хватает, Мусина проявила себя
Какие ещё выводы можно сделать по этому матчу касательно "Астраханочки"? Команде очень сильно не хватает Виктории Климанцевой, которая и в атаке, и в защите была незаменима. Возобновившая же карьеру Дарья Васильева голами сегодня не отметилась, промахнувшись дважды.
Кстати говоря, крайние "Ростова" тоже довольно часто транжирили моменты. С позиции у них реализовано лишь три броска из девяти. А вот задняя линия гостий работала как часы. Из 16 бросков 11 достигло цели. Во втором тайме к успехам Зеленковой и Бабенко с дальней дистанции активно подключилась Алина Кишко.
При этом у астраханок во второй половине довольно много времени получили молодые игроки. Ярче всех проявила себя линейная Полина Мусина. Она отличилась 7 раз, это больше всех в команде, причём 6 из этих мячей забросила именно после перерыва. А Арина Горн старалась показать, что может бросать не хуже Кишко у "Ростова". Но из семи её попыток лишь три увенчались успехом.
Женщины. Суперлига
Предварительный этап
25.09. Астраханочка (Астрахань) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 28:36 (12:18)
Судьи: Кирс, Ситников.
Астраханочка: Дегтярёва (0/1=0%), Якупова (17/52=32%); Ильина (2/5), Мусина (7/10), Д.Васильева (0/2), Кулик (2/2), Шаповалова (2/2), Романенко (1/5), Калашникова (н/в), Савкина (3/4), Горн (3/7), Дудкина (3/6), Нефёдова (2/5), Пономар, Корнеева (3/4), Жагар (0/4).
Ростов-Дон: Рябцева (19/47=40%), Ясницкая (н/в); Юрьева (2/2), Сень (0/2), Бессалая (1/3), Шапошникова (3/4), Левша (0/1), Кишко (5/6), Шавман (0/1), Таженова (2/5), К.Кожокарь (8/8), Бабенко (5/8), Кайнарова (1/4), Амельченко (0/1), Зеленкова (4/5), Стаценко (5/6).
Кубань — Динамо-Синара — 22:31 (8:13), Университет — АГУ-Адыиф — 23:34 (11:16) — об этих матчах подробнее БЦ расскажет отдельно
Турнирное положение (после 4 туров). 1.ЦСКА — 8 очков. 2.Черноморочка — 8. 3.Ростов-Дон — 8. 4.Лада — 6. 5.Астраханочка — 4. 6.Звезда — 4. 7.Динамо-Синара — 4. 8.Луч — 2. 9.Кубань — 2. 9.АГУ-Адыиф — 2. 11.Башкирия — 0. 12.Университет — 0.
Фото: пресс-служба ГК "Астраханочка"