
Очередной — уже второй — тур главного мужского еврокубка, традиционно начавшийся в среду, столь же традиционно завершился в четверг шестью матчами в пяти группах. БЦ рассказывает о каждом из них.
Висла — Мельзунген — 25:24
Гости без Криштопанса
Для "Мельзунгена" это был второй матч в истории в Лиги чемпионов. И после победы на "Вардаром" недельной давности команда Роберто Гарсии Паррондо потерпела первое поражение на этом уровне.
Представители бундеслиги вполне могли добыть очки и в Плоцке. Матч был очень упорным, и лишь однажды за 60 минут одна из команд оторвалась больше, чем на два мяча — незадолго до перерыва "Мельзунген" вёл 15:12.
Ударное трио "Вислы"
Несмотря на отсутствие латвийца Дайниса Криштопанса, у которого перед игрой возникли проблемы со ступнёй, гости, с первых минут предпочитавшие 7 на 6 в атаке, смотрелись неплохо, раз за разом наказывая гандболистов "Вислы" за ошибки. Впрочем, команда из Плоцка старалась сильно не отставать.
А во втором тайме хозяева прибавили в обороне — и вскоре сравняли счёт (16:16 на 34-й минуте), а затем и вырвались вперёд.
В атаке "Вислы" основную нагрузку взвалило на себя ударное трио в составе Фредерика Бьерре, Сергея Марка Косоротова и Зорана Илича. Совместными усилиями они забросили 20 из 25 мячей польской команды — 80 процентов!

Решающее удаление Голлы
Впрочем, преимущество хозяев исчислялось лишь одним-двумя голами. "Мельзунген" продолжал сражаться, а на 53-й минуте представители бундеслиги после бросков Димитрия Игнатова и Флориана Дростена вновь завладели инициативой — 23:21. Но "Висла" вновь восстановила равновесие.
Пожалуй, в концовке ключевую роль сыграло двухминутное удаление Йоханнеса Голлы за полторы минуты до финальной сирены. Оказавшись в большинстве, "Висла" провела атаку 7 на 5, в ходе которой Косоротов забросил мяч, оказавшийся в итоге решающим. Паррондо взял тайм-аут, и "Мельзунген" организовал последнюю атаку. Но сравнять счёт гостям не удалось — бросок Аарона Менсинга был заблокирован.
Порту — Партизан — 32:28
Безуспешная погоня
После стартового поражения от "Берлина" (33:44) команда из Белграда в Порту сопротивлялась активнее, но вновь потерпела поражение. Как и неделю назад, одним из её лидеров зарекомендовал себя Владислав Кулеш. Правда, порой меткость ему изменяла: белорус реализовал пять бросков из девяти. Дважды отличился Сергей Иванов.
Владислав Кулеш не помог "Партизану": немецкие команды победили. Итоги дня Лиги чемпионов
Именно россиянин забросил первый мяч "Партизана", но к тому времени его команда уступала 0:3. К 20-й минуте перевес "Порту" увеличился в два раза (15:9), но после тайм-аута гости прибавили и к перерыву сократили разрыв, прежде всего — усилиями Кулеша и Йоава Лумброзо.
Во втором тайме гости продолжали упорно сопротивляться и за три минуты до финиша уступали 27:29, однако два подряд гола Антонио Мартинеса позволили "Порту" вздохнуть с облегчением.
Монпелье — Барселона — 27:28
16 сейвов…
Последний раз "Барселона" проигрывала в Лиге чемпионов 18 сентября 2025-го. Следовательно, ей удалось провести год без поражений!
Интересно, что осенью прошлого года обидчиком каталонского гранда стал "Магдебург", за который тогда выступал Сергей Эрнандес. Ныне же голкипер российского происхождения сыграл важную роль в победе на "Монпелье", оформив 16 сейвов при 38 процентах эффективности.
…и 18 побед
Сейчас в активе "Барсы" 18 побед подряд в главном еврокубке, и в Монпелье эта серия вполне могла прерваться. Гости уверенно стартовали, к 14-й минуте повели — 9:5, однако французская команда забросила шесть подряд мячей — 11:9 уже в её пользу. Но взятый Антонио Карлосом Ортегой тайм-аут помог "Барсе" прийти в себя, и к перерыву она вела "+3".

Во втором тайме победитель Лиги чемпионов забросил всего 10 мячей, но низкая результативность не лишила его победы. Благо надёжно действовала оборона, а Эрнандес продолжил выручать. "Монпелье", в чьей атаке выделялся Килиан Виймино, постоянно держался где-то рядом, но за всю вторую 30-минутку ни разу не сравнял счёт. Так что "Барса" победила скромно, но заслуженно.
Целе — Ольборг — 26:36
Нильсен в ударе
- Команда из Дании одержала первую победу в нынешнем евросезоне, уверенно добыв два очка в Словении. Залогом успеха "Ольборга" стала результативная игра правого крайнего Тобиаса Нильсена, реализовавшего 13 из 15 бросков. Интересно, что в стартовом матче с "ПСЖ" этот парень не забросил ни разу.
- Хорош был и вратарь "Ольборга" Фабиан Норстен, оформивший 14 сейвов. В составе "Целе" столь же ярко никто в этот вечер не сыграл — и словенская команда потерпела второе поражение кряду.
Скандерборг — Динамо — 25:25
Надёжный Петерсен
- Единственная ничья четверга зафиксирована в датском Орхусе. После стартового тура у обоих соперников не было очков — и теперь они продолжают шагать нога в ногу, но уже с одним баллом каждый.
- Гости из Румынии наверняка победили бы, если бы не отличная игра голкипера "Скандерборга" Магнуса Петерсена, отразившего 40 процентов бросков (14 сейвов).
Кринс-Люцерн — Магдебург — 29:39
За явным преимуществом
- Чемпион Германии без особых сложностей взял два очка в Швейцарии. "Кринс-Люцерн" более или менее упорно сопротивлялся лишь на старте матча — после 10 минут "Магдебург" выигрывал 5:4. Но затем гости забросили четырежды подряд и всё оставшееся время не давали повод усомниться в своем выигрыше.

Мужчины. Лига чемпионов
Групповой этап. 2-й тур
Группа А
Порту (Португалия) — Партизан (Белград, Сербия) — 32:28 (17:14) (самые результативные: Мартинес — 8, Вашку Кошта — 6; Лумброзо — 7, Кулеш, Анджелкович — по 5… Иванов — 2).
Турнирное положение (по 2 матча). 1.Веспрем — 4 очка. 2.Берлин — 2. 3.Порту — 2. 4.Партизан — 0.
Мальчики с Паличкой не мешали арабам громить Берлин. Что случилось в среду в Лиге чемпионов
Группа В
Висла (Плоцк, Польша) — Мельзунген (Германия) — 25:24 (13:15)
Судьи: Йорум, Клевен (Норвегия).
Висла: Алилович (12/35=34%), Вуйович (0/1=0%); Дашек (2), Янц, Шушня, Рей, Сита (1), Ричардсон (1), Зарабец, Фазекаш (1), Краевски, Давыдзик, Мизич, Илич (5), Бьерре (9/4), Косоротов (6).
Мельзунген: Симич (9/33=27%), Палашич (0/1=0%); Марчан (1), Баленсиага (1), Мандич, Шипош (1), Игнатов (3), Штель, Голла (3), Дростен (3/2), Стефанссон (7), Форселль, Зигрист (2), Гарсия, Менсинг (3).
Турнирное положение (по 2 матча). 1.Нант — 4 очка. 2.Мельзунген — 2. 3.Висла — 2. 4.Вардар — 0.
Группа С
Целе (Словения) — Ольборг (Дания) — 26:36 (16:19) (Миличевич — 7, Уртадо — 6; Нильсен — 13, Кнорр — 6).
Турнирное положение (по 2 матча). 1.Ольборг — 3 очка. 2.ПСЖ — 3. 3.Загреб — 2. 4.Целе — 0.
Группа Е
Монпелье (Франция) — Барселона (Испания) — 27:28 (15:18) (Виймино — 7; Мем — 5).
Скандерборг (Дания) — Динамо (Бухарест, Румыния) — 25:25 (14:15) (Лерке — 6, Ольссон — 5; Вуйович, Ленброк — по 5).
Турнирное положение (по 2 матча). 1.Барселона — 4 очка. 2.Монпелье — 2. 3.Динамо — 1. 4.Скандерборг — 1.
Группа F
Кринс-Люцерн (Швейцария) — Магдебург (Германия) — 29:39 (11:20) (Шелькер — 7, Билык — 6; Клаар, Петтерссон, Лагергрен, Саугструп — по 5).
Турнирное положение (по 2 матча). 1.Магдебург — 4 очка. 2.Кельце— 4. 3.Кринс-Люцерн — 0. 4.Кольстад — 0.
Фото: eurohandball.com