Дуэль вратарей, месть Татьяны и рекорды. Итоги и три звезды 2-го тура женской Суперлиги

Кто из игроков ярче всего проявил себя в туре чемпионата России

16:25, 16 сентября 2026

Все матчи второго тура нового сезона женской Суперлиги закончились, пришло время уже постоянной рубрики БЦ. Рассказываем о самых ярких событиях, а также определяем трёх главных звёзд.

Женщины. Суперлига. 2-й тур

13.09. Звезда — Черноморочка — 31:33 (17:16)

13.09. Динамо-Синара — АГУ-Адыиф — 36:33 (16:15)

14.09. Кубань — Ростов-Дон — 22:28 (11:15)

14.09. Луч — Башкирия — 23:20 (13:10)

15.09. Астраханочка — Лада — 28:27 (16:14)

15.09. Университет — ЦСКА — 19:37 (11:18)

Стабильность тура — "девятка" Вертушковой

Яна Сотникова пока набирает форму, а Снежанна Вертушкова пользуется этим и возглавляет гонку снайперов чемпионата страны. Второй раз подряд она отличилась 9 раз. Но если в матче с "Динамо-Синарой" это принесло победу (и звание первой звезды стартового тура), то справиться с "Черноморочкой" у "молниеносных" не вышло. Южанки уехали домой с волевой победой!

Месть тура — Татьяна Кириллова в Волгограде

Летом "Динамо-Синара" провело ротацию разыгрывающих — Татьяна Кириллова отправилась домой в Майкоп, а на Волгу оттуда переехала Зурета Коблева.

В первом же матче в Волгограде Татьяна жирно намекнула на ошибочность решения — она взяла и побила личный рекорд результативности в Суперлиге, отличившись 13 раз. Причём предыдущее достижение она перебила всего на мяч, а установила его в апреле, в матче "Динамо" и "Звезды". Кстати, зажгла и другая экс-гандболистка "Динамо" — у Анастасии Фёдоровой 4+4.

Впрочем, замена у Татьяны в Волгограде всё равно появилась — пока у Коблевой идёт адаптация, сверкает София Пензева. В этот раз у неё 5 голов, столько же голевых передач и второе подряд звание лучшего игрока матча.

Возвращение тура — голы Кристины Кожокарь

Игра "Ростова" в Краснодаре не понравилась Ирине Дибировой, однако к Кристине Кожокарь вопросов минимум. Мы привыкли к участию крайней в бомбардирских гонках, однако так много, как в Краснодаре, Кристина не забрасывала аж с февраля! А ведь в матче с "Кубанью" она отличилась шесть раз. Кстати, все голы она добыла с игры. Последний раз с 6 мячами без учёта пенальти она уходила с площадки в декабре 2025-го в… Краснодаре!

Кожокарь — лучший снайпер "Ростова" в Краснодаре

Дуэт тура — Зюрина — Заплатная

Парочка ЗЗ принесла успех "Лучу" в непростой встрече с "Башкирией". Правая полусредняя Юлия Зюрина с рекордом результативности на взрослом уровне (11 голов, 4 — с пенальти) царила в нападении, а на своей стороне у хозяек главной была вратарь Мария Заплатная: 15 сейвов и 44% отражений.

Дуэль тура — Регина против Ренаты

Главная вывеска тура не разочаровала — соперники по "бронзовой" серии прошлого сезона выдали классное представление, где интрига держалась до последнего. София Романенко и Екатерина Нефёдова вновь блеснули результативностью у хозяек (15 мячей на двоих), а Александра Марьевская провела лучшую игру за "Ладу" (6 голов).

Привлекала внимание и дуэль вратарей — у Регины Якупова и Ренаты Каюмова не только похожие имена, еще они обе играли за АГУ-"Адыиф" и "Башкирию". Победила Регина, чем принесла успех и своей команде.

Крутой дебют тура — Карина Крутикова

У ЦСКА предсказуемо не возникло трудностей в Ижевске, но больше остальных эта встреча запомнится Карине Крутиковой. Голкипер дебютировала в Суперлиге с семи сейвов и 53% отражений! Кроме того, 18-летняя девушка смогла забросить первый мяч во взрослой карьере. Шутка ли — у Крутиковой в новом сезоне чемпионата России голов больше, чем у Варвары Сёминой!

Первая звезда тура

Регина Якупова (Астраханочка)

45% отражённых бросков (10 сейвов) в центральном матче тура при победном исходе для своей команды — идеальное сочетание для первого места в рейтинге лучших.

Вторая звезда тура

София Романенко (Астраханочка)

Второй тур подряд становится лучшим снайпером волжской команды, теперь на её счету 8 голов при всё ещё потрясающей реализации — 80%! По Яне Сотниковой в сентябре в Астрахани явно не скучают.

Третья звезда тура

Анастасия Ясницкая (Ростов-Дон)

10 сейвов и 50% отражённых бросков в матче с пятой командой страны прошлого сезона. Не сказать, что "Ростову" было непросто, но Ясницкая точно сделала победу легче.

Могли попасть в топ-3, но не попали

Татьяна Кириллова — 13 голов (8 с игры), которые не принесли успеха её команде.

Снежанна Вертушкова и Марианна Егорова — 17 точных бросков на двоих, которые также не принесли победы "Звезде".

Юлия Зюрина и Мария Заплатная — 11 голов у первой и 15 спасений у второй в победной игре с "Башкирией".

Фото: пресс-службы клубов

Подписывайтесь на наш канал о гандболе в мессенджере Мах.
Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»