
БЦ собрал всё самое интересное, что вы могли пропустить, если летом отвлеклись от гандбола и не смотрели женскую Спартакиаду сильнейших, но ждёте полноценного возвращения Суперлиги.
Молодые дебютанты
Многие тренеры использовали Спартакиаду как возможность проверить в деле тех или иных гандболисток и поближе присмотреться к молодёжи. Так что место для одной-двух дебютанток нашлось практически в каждой команде.
А некоторые даже завоевали первые медали на взрослом уровне! Так, Ольга Акопян, приведшая сборную Московской области к бронзе, подтянула в состав двух Анастасий — Корнейчук и Медкову. Причём обе получили весьма много игрового времени.
Корнейчук так и вовсе забросила 34 мяча (20 из них — с игры), став одним из лучших бомбардиров команды. Интересно, что она набивала статистику не только в матчах с атусайдерами, но и в играх с Ростовской областью, а также в плей-офф.
В каждом из матчей она отличалась минимум по два раза и по праву может считаться одним из главных открытий Спартакиады. Будем надеяться, что и в Суперлиге она заслужит доверие тренеров.

Медкова забросила 11 мячей, все — с игры.
Была своя дебютантка и в составе Краснодарского края, финишировавшего четвёртым. 18-летняя Анастасия Бардиж, которая уже выступала у Оксаны Роменской в молодёжной сборной России, получила шанс и на клубном уровне.
В результате правая полусредняя оформила восемь мячей, три из которых — в ворота будущего победителя Спартакиады. Да и в целом в отведённые отрезки действовала неплохо.
В составе хозяек площадки дебютировала линейная Елизавета Дубило. Интересно, что при этом на Спартакиаде не играла новичок "Лады" Анна Локян. 19-летняя Дубило отличилась 10 раз и успела получить первую красную карточку на взрослом уровне.
У астраханок за молодёжь отвечали левая полусредняя Арина Горн, правая крайняя Екатерина Волчанская и разыгрывающая Варвара Шашина. Все трое не были обделены доверием Михаила Измайлова. Правда, команда Астраханской области осталась без медалей Спартакиады. Зато наставник сумел посмотреть, на кого сможет рассчитывать в сезоне и проверил в деле тех, кто чаще оставался на скамейке.
Отдельного упоминания заслуживает гандболистка Ставропольского края — 16-летняя Александра Предыбайлова, которую БЦ включил в символическую сборную турнира и назвал главным открытием.
Бомбардир Снежанна Вертушкова
В Звенигороде всё отчётливее выкристаллизовывается новый лидер и бомбардир. Подобных не было со времён ухода Натальи Никитиной в "Черноморочку". Однако Снежанна Вертушкова становится всё заметнее.
В прошлом сезоне она вошла в пятёрку лучших бомбардиров Суперлиги, забросив ровно 150 мячей в 28 матчах. При этом она ещё и лучшая в чемпионате по количеству перехватов (43, на 9 больше ближайшей преследовательницы) и вторая по защитному показатель "блок+перехват".

На Спартакиаде же Снежанна и вовсе стала лидером бомбардирской гонки с большим отрывом. У Вертушковой 63 мяча в восьми матчах (на 16 больше преследователей).
Интересно, что и сама Никитина в новом сезоне должна вернуться на площадку. Вертушкова, Никитина, Сёмина, Михайличенко, Стаценко, Шаркова — бомбардирская гонка в Суперлиге будет горячей!
Долгожданные возвращения
Вернулись на площадку и те, кого мы давно не видели в игре. Самым ярким возвращением, конечно, стал выход на площадку Дарьи Васильевой из Астрахани. Она пропустила три сезона — и вот крайняя снова в игре!
Причём она действовала как на левом, так и на правом фланге. В некоторых эпизодах казалось, что и не было этих трёх лет. Даша как раньше уносилась в отрывы, караулила перехваты и закручивала мяч из угла. Дальше — только больше!
В составе Санкт-Петербурга играла экс-гандболистка "Луча" Вероника Комкова. К сожалению, у разыгрывающей была тяжёлая травма колена — разрыв крестообразных связок. Но упорство и целеустремлённость помогли вернуться на площадку. Причём в некоторых матчах она была лучшим бомбардиром и помогла своей команде обогнать в таблице Ставропольский край и Удмуртию.
Вернулась после "крестов" и гандболистка Московской области Валерия Клишина. У "Звезды" снова будет левша в задней линии. Да, ей ещё нужно набирать форму, но начало положено.
Вернулась в строй и гандболистка Адыгеи Арина Сергиенко, пропустившая целый год из-за той же травмы.
Альбина Мурзалиева, получившая травму руки в концовке сезона, вновь в деле. Причём со стороны кажется, что она будто и не пропадала, находится в отличной форме.
Новые травмы
К сожалению, график в 8 игр за 10 дней привёл и к новым травмам. Команда Самарской области потеряла сразу двух важных игроков в одном матче. Сначала Дарья Стаценко на скорости не заметила сопротивление Виктории Матюхиной, пытавшейся подставиться в игрока. Левая крайняя не смогла самостоятельно покинуть площадку.

Затем Стаценко нарушила правила уже во время оборонительных действий. Дарья Милова получила повреждение и на Спартакиаде больше не появлялась.
В четвертьфинале матча со сборной Москвы травму получила волгоградский вратарь Мария Дувакина — и также больше не играла.
Кроме того, непонятная ситуация вышла с Полиной Шарковой. Она выдала выдающийся матч против Краснодарского края, в котором забросила 11 мячей. Но после этого больше не выходила на площадку. Есть ли травма или просто Михаил Измайлов решил поберечь своего лидера, а заодно посмотреть ближе на резерв — вопрос.
Не играла в последних матчах и тольяттинский вратарь Дарья Сёмина.
Ну и подвела черту всем этим травмам Марианна Егорова. После матча за бронзу, в котором она забросила девять мячей, левая крайняя и вовсе потеряла сознание.
Как итог — хочется сказать, что турнир отличный, но восемь игр за десять дней, пожалуй, перебор.
Возможно, как и говорилось четыре года назад — после первой Спартакиады сильнейших, было бы лучше, если бы в день играла только одна группа (по три матча вместо шести). Тогда для всех гандболисток матчи были бы через день, расписание стало бы более щадящим.
Да и наблюдать гандбол с восьми утра до восьми вечера каждый будний день может позволить себе только очень большой фанат. Общая же масса не успевала следить за всем происходящим в Тольятти.
Провал Удмуртии
Много говорилось о том, что состав ижевчанок не стал сильнее — и им будет крайне сложно в новом сезоне избежать очередного последнего места. Но, пожалуй, такого провала не ожидал никто.

Гандболистки Удмуртской Республики проиграли всем. Семь игр — семь поражений. Ижевчанки пропустили вперёд и команду высшей лиги из Ставропольского края и даже питерских девчонок, которые вообще выступают в первой лиге.
Впереди у Роберта Минабутдинова много работы…
Ставрополю пора в Суперлигу?
Но на всё можно смотреть с двух сторон. Пессимист видит проблемы ижевчанок, оптимист радуется победам гандболисток из Ставропольского края.
Уже сейчас ставропольчанки имели право войти в Суперлигу, но пока решили этого не делать, надеясь урегулировать финансовое положение и в дальнейшем усилить состав.
Однако и эти молодые девчонки уже сейчас обыгрывают команду из Удмуртии. Так что ставропольчанки делом показывают, что имеют право играть в Суперлиге.
Сенсационный Питер
Но главной сенсацией стала молодая команда из Санкт-Петербурга. Девчонки из Северной Пальмиры ярко заявили о себе, а ведь они редко попадают в центр внимания. В команде оказалось много интересных гандболисток.
Тут и Ксения Шемонаева, воспитанница тольяттинской школы, которая добавляла от матча к матча, и Эмилия Бойкова, вошедшая в хайлайты своим голом через стенку, и Дарья Орлова, помогавшая в воротах. И это мы даже ещё не назвали девчонок, успевших поиграть в Суперлиге — Луизу Доильницыну и Веронику Комкову.

Наталья Космыль собрала хорошую боевую команду и оставила позади себя целых две команды — отличный результат.
Первый взрослый турнир тренера Оксаны Роменской
Отдельного внимания заслуживала сборная Краснодарского края. Ведь на Спартакиаде это была единственная команда, сменившая летом тренера. Денис Сайфулин возглавил "Черноморочку", Михаил Драчёв — "Луч". Но в Тольятти этих команд не было.
А вот за Оксаной Роменской можно было с интересом наблюдать. И её команда остановилась в шаге от медалей. Причём краснодарки так зарубились со звенигородками, что это был едва ли не лучший матч на турнире.

В первом тайме девчонки Роменской даже были впереди, да и по ходу второго тайма вели в счёте, но упустили медали.
Тем не менее впереди ещё будут шансы добиться наград. Сейчас же можно констатировать, что команде Краснодарского края удалось дойти до полуфинала, выбив из борьбы хозяек турнира — сборную Самарской области. А это дорогого стоит!
Ольга Акопян добралась до медалей
Ещё выше поднялась команда Московской области под руководством Ольги Акопян и Маргариты Батуриной. "Звезда" стала лишь седьмой в Суперлиге. Но на Спартакиаде сумела дотянуться до бронзовых наград!
А ведь проблемы с составом были сумасшедшие. Травмированы Юлия Долгих, Юлия Коркина, Александра Крылова, не могла помочь новой команде белоруска Юлия Грацкевич, не приехала в Тольятти Надежда Осипова…
Ольга Акопян раз за разом говорила, что главная задача Спартакиады — подготовка к турниру, шанс проверить всех игроков на фоне сильных соперниц. Возможно, то, что на звенигородок не давил результат, и помогло им раскрепоститься. Молодёжь, чувствуя доверие, не подводила. Опытные игроки выдали свой максимум в плей-офф. И всё сработало лучшим образом! Ольге Акопян удалось то, что не вышло у Алексея Гумянова четыре года назад на домашней Спартакиаде. Но чтобы полноценно обогнать его по достижениям со "Звездой" — необходимо завоевать и медали Суперлиги.

Реванш ЦСКА
Но главным блюдом любого турнира является финал. И тут всех болельщиков ждала неожиданность. Интриги не вышло, а столичные гандболистки сокрушили команду Ростовской области, ещё к перерыву заработав гандикап в 12 мячей.
И это при том, что в активе Людмилы Бодниевой не было Антонины Санталовой, Эвелины Аношкиной, Юлия Козаченко и Юлии Гаряевой.
Тем не менее всё работало как часы. В воротах блистала Полина Маркина. Вместо Козаченко трудилась не покладая рук Софья Васильева. Юлия Баева не затерялась на позиции правой полусредней. А в центре обороны какие только сочетания мы не видели!
В пятом финальном матче Суперлиги ростовчанки разгромили соперника, а теперь уже уверенно победили москвички. Уже 4 сентября — Суперкубок России. И его предвкушение теперь стало ещё слаще!

Фото: Вячеслав Прасолов / ГК "Лада"