"Новый Ямаль" в "Барселоне", "галактикос" "Берлина" и перестройка "ПСЖ". Все переходы лета 2027-го

Следующее межсезонье будет чуть ли не самым насыщенным в трансферной истории

16:00, 13 августа 2026

БЦ по традиции уже представил лучшие европейские трансферы этого лета, предвосхищая, как изменятся команды в новом сезоне. Однако нынешнее межсезонье кажется штилем перед бурей-2027: уже анонсировано необычно много громких трансферов, которые мы и собрали вместе.

В ожидании 2027-го… Нильсен и Макуц ушли из "Барселоны", Минн во "Фленсбурге". Топ-15 громких трансферов лета

Дика Мем (Барселона -> Берлин)

Главный трансфер третьего десятилетия XXI века! Вполне сравним с переходами праймовых Николы Карабатича и Миккеля Хансена. Олимпийский чемпион и один из лучших игроков мира последних лет дебютирует в сильнейшей лиге мира. Правда, сделает это Дика в 30 лет, но руководитель "Берлина" Боб Ханнинг уверен, что это только плюс — говорит, что Мем возьмёт опытом.

Однако перестраиваться после щадящего графика чемпионата Испании с напряжением только в Лиге чемпионов французу придётся. Как это будет получаться — посмотрим, а пока фиксируем — "Берлин" соберёт в составе двух лучших правых полусредних XXI века.

Симон Пютлик (Фленсбург -> Берлин)

А, возможно, и лучшее трио задней линии. Пютлик — Гидсель — Мем — настоящие гандбольные "галактикос", но дадут ли они результат? У футбольного "Реала", который и породил этот термин, не всегда получалось. У гандбольных "лисов" денег на порядок меньше, потому содержать и качественную подмену звёздной троице будет проблематично, а это может сказаться на длинной дистанции энергозатратной бундеслиги и более конкурентной в новом формате Лиге чемпионов.

Ситуация вокруг перехода Пютлика — главный скандал немецкого гандбола последнего года. Симон сначала продлил контракт с "Фленсбургом" до 2030-го, но когда замаячила возможность поиграть с Гидселем и Мемом, начал проситься в "Берлин".

Его клуб предложил выплатить отступные, с чем столичная команда и согласилась. Но со временем и лишь в 2027-м. В СМИ фигурировала сумма больше миллиона евро.

С Мемом на месте правого полусреднего и Пютликом на позиции левого "Берлину" придётся переставлять Гидселя в центр. Первые попытки этого были уже и в сборной Дании, сам Матиас относится к грядущей смене амплуа с позитивом.

Гандбольные СМИ уже представляют силу этого трио

Мартим и Франсишку Кошта (Спортинг -> Фленсбург)

Будущую потерю главной звезды северяне компенсировали сразу двумя громкими переходами — португальские братья Кошта явно пересидели в родном чемпионате. Видеть их игру лишь в Лиге чемпионов и турнирах сборных — преступно мало для широкого зрителя.

Братья составят трио в задней линии с Эмериком Минном, который пополнил "Фленсбург" этим летом. Но получится ли у них вернуть "Фленсбург" на европейскую вершину — вопрос. В "Спортинге" Кошта неприкасаемые, вся игра строится через них, в немецком же топ-клубе игроков равного им калибра больше.

Изначально ходили слухи о переезде в Германию братьев вместе с отцом — рулевым "Спортинга" Рикарду Коштой, однако пока "Фленсбург" доверяет Алешу Пайовичу. Впрочем, непопадание в ЛЧ и в следующем сезоне рискует поставить крест на карьере австрийца в команде. И тогда "Фленсбург" вполне может поставить сразу на трёх родственников-португальцев.

Вигго Кристьянссон (Эрланген -> Фленсбург)

Датский состав "Фленсбурга" будет разбавлен и исландцем. Вигго разделит игровое время с Кику Коштой на позиции правого полусреднего. Опытный и адаптированный к бундеслиге гандболист ни разу не играл за топ-клуб, но сверкал в середняках и аутсайдерах. Да и в сборной с более звёздным однофамильцем Гисли и Омаром Инги Магнуссоном не терялся. На бумаге наполнение амплуа "Фленсбургом" кажется неплохим — сочетание опыта и молодости, а также классных выступлений в еврокубках (братья Кошта) и национальном чемпионате (Кристьянссон).

Виктор Клёве (Гёппинген -> Фленсбург)

Ну и какой трансферный период без перехода датчанина во "Фленсбург"? Правда, в последнее время представителей родины гандбола в команде стало меньше — сейчас их пять, а следующим летом даже с приходом Виктора окажется четверо.

Виктор — замена не Пютлику, а подмена старшему Кошта. Впрочем, на позиции ещё есть Марио Гргич и Лассе Мёллер. Видимо, кто-то из них также сменит команду.

Юстус Фишер (Ганновер -> Киль)

"Зебры" заменили тренера этим летом, но перестройку растягивают на два лета. Сейчас пришли Домен Макуц и Юлиан Кёстер, на следующее межсезонье запланирован трансфер линейного сборной Германии. Он призван заменить в составе Хендрика Пекелера. И дать качества позиции, которая у "Киля" по сравнению с конкурентами проседает.

Фишер — олицетворение нового поколения сборной Германии

Ренарс Ущинс (Ганновер -> ПСЖ)

Гремит будущими переходами не только бундеслига. Парижский топ-клуб в последние пару лет отсиживался в стороне от дороги миграции звёздных игроков, но на следующее лето наметил старт перестройки.

Команду возглавит Роберто Гарсия Паррондо. Под него везут Ренарса Ущинса, пока так и не игравшего в Лиге чемпионов, зато зажигавшего в сборной Германии на Олимпиаде и чемпионате Европы. В 2027-м правому полусреднему исполнится только 25, потому позицию он может закрыть надолго.

Интересно, что и контракт с Омаром Яхья парижане продлили — египтянин останется в столице Франции до 2030 года. Подобный выбор на позиции позволит Паррондо посоревноваться с рулевым "Берлина" Николаем Крикау в вопросе — "У кого круче?"

Дилян Наи (Кельце -> ПСЖ)

Не забывает Парижи о своих — пока оформлен возврат на родину только одного француза из "Кельце". По слухам, вместе с левым крайним Наи в "ПСЖ" перейдёт и игрок с другого угла — Бенуа Кунку. Пока же подтверждён переход одного из лучших игроков мира на своей позиции. И это явный апгрейд, сейчас в составе столичных на краю числятся Матьё Гребий и Эмиль Меллегорд.

Маркос Фис (Гранольерс -> Барселона)

Один из самых ожидаемых трансферов. Маркос — будущая звезда мирового масштаба, с этим утверждением согласны, кажется, все. Он уже феерит на взрослом уровне, запоминается в матчах сборной Испании, ведёт "Гранольерс" к победам в чемпионате Испании и Европейской лиге.

Фис и "Барселона" — неминуемая история. И в том, что "гандбольный Ямаль" станет лидером каталонцев, сомнений тоже немного. 1 марта следующего года ему исполнится только 20 лет.

Никлас Киркелёкке (Фленсбург -> Фредерисия)

Анонсированный "минус 1" в плане датчан "Фленсбурга". Никлас едет доигрывать на родину, через полгода ему стукнет 33. Впрочем, предтоповые датские команды вполне неплохо рубятся друг с другом, чтобы побороться с "Ольборгом" на решающих стадиях внутренних турниров, потому гандбольная пенсия у себя дома у датских ветеранов интересная.

Бонус: Тибо Брие (Нант -> Магдебург)

В начале лета слухи о переходе Брие в "Магдебург" обрушились лавиной. Согласно им, трансфер был чуть ли не оформлен, и предсезонку француз должен был начать в составе немецкого чемпиона.

Лето заканчивается, Брие вновь в форме "Нанта", а теперь ещё и травму получил — пропустит старт сезона. Видимо, самый прогрессирующий французский гандболист прямо сейчас в сильнейшую лигу мира переберётся уже следующим летом — оставаться в явно ослабевшем "Нанте" Брие нельзя: он заслуживает сильных партнёров, с которыми будет идти к победам во всех турнирах.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2026 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»