Суперлига. "Вечер истины" в Буденновске истины не выявил. Всем хотелось большего

30 октября 2019

От матча в Буденновске ждали провозглашения одиночного лидера мужского чемпионата страны. Ответ на важный вопрос оказался отложен с остановкой спора на отметке ничьей.

Мужчины. Суперлига Париматч

30.10. Виктор (Ставрополь) — Чеховские Медведи — 26:26 (12:15)

Виктор: Заболотский (1/16=6%), Черников (5/16=31%); Мазуров (3/7), Некрасов (1/4), Макаров (н.в.), Ильтинский (4/4), Мирзоев, Куретков (9/11), Кислюк, Харитонов (1/4), Цокол (1/2), Отрезов (3/9), Пасенов (1/2), Гроцкий (н.в.), Волков (2/4), Врачевич (1/3).

Чеховские Медведи: Павленко (14/39+35%), Грушко (0/1=0%); Гумаров (н.в.), Санталов (5/11), Киселев (5/8), К.Котов (4/5), Андреев (3/3), А.Котов (6/6), Остащенко (0/1), Карлов, Корнев (1/1), Васильев (2/3), Фурцев (0/1), Масленников, Каменев (н.в.), Косоротов (н.в.).

30.10. Динамо (Астрахань) — Динамо (Челябинск) — 26:25 (14:14). Пермские Медведи — Каустик (Волгоград) — 37:28 (18:13). СГАУ-Саратов — Таганрог-ЮФУ — 26:24 (15:11). СКИФ (Краснодар) — Акбузат (Уфа) — 25:19 (12:9). Нева (Санкт-Петербург) — Спартак (Москва) — 29:32 (15:18).

Турнирное положение. 1.Виктор — 17 очков (9 матчей). 2.Чеховские Медведи — 15 (8). 3.Нева — 14 (9). 4.Динамо (Астрахань) — 10 (9). 5.СГАУ-Саратов — 9 (8). 6.Пермские Медведи — 8 (9). 7.Спартак — 8 (7). 8.СКИФ — 7 (8). 9.Акбузат — 6 (8). 10.Динамо (Челябинск) — 3 (9). 11.Таганрог-ЮФУ — 3 (9). 12.Каустик — 2 (9).

Этот исход укрепил позиции "Виктора" и "Чеховских Медведей" по отношению к главному на сегодня конкуренту — получаса спустя в Питере "Нева" проиграла "Спартаку". Но все равно эта ничья из разряда тех, когда об утраченном очке одинаково сожалеют обе команды.

...Поскольку, как правило, при таких исходах самым лакомым для публики сюжетным отрезком оказывается концовка, сразу о ней и расскажем.

За пять минут до сирены хозяева могли всерьез рассчитывать на итоговую победу. Они забросили четырежды подряд за пять минут (22:24 — 26:24) и впервые в матче оказались впереди. Классическую картину перелома, казалось, окончательно довершила семиметровая дуэль, выигранная вратарем ставропольцев Игорем Черниковым у Дмитрия Киселева.

"Виктор" получил реальную возможность сделать викторию неотвратимой. Но с этого момента игра фатальным образом разладилась и у него. Разгулялись нервы, задрожали руки. Чеховцы не преминули воспользоваться подарками-спасениями от своего стража ворот Дмитрия Павленко. Кирилл Котов (с пенальти) и Павел Андреев счет сравняли.

Более того, чемпионы вполне могли забрать и победу, но за полминуты до истечения игрового времени Черников третий раз за тайм (!) не пустил мяч в ворота после семиметрового, взяв реванш у Котова.

Рулевой ставропольцев Сергей Кленов еще запросил тайм-аут на отметке 59.42 и снарядил команду в последнюю атаку. Однако завершающий бросок Антона Отрезова оказался легким испытанием для бравого Павленко — у лучшего снайпера ставропольцев стрельба в знаковый вечер вообще не пошла...

А Павленко снова и привычно стал главным положительным персонажем у гостей. Его 40 процентов надежности (8/20) до перерыва против жалких 6 процентов (1/16) у Антона Заболотского на другом торце площадки стали залогом и одновременно объяснением лидерства чеховцев по ходу и по итогам первого тайма.

Стоило чуть лучше напарника заиграть во втором тайме в воротах хозяев Черникову, игра стала постепенно выравниваться и к завершению матча вырулила уже на перевес "Виктора".

Кленов переигрывал Владимира Максимова на удивление просто. Ставропольский тренер, как показалось, решил обойтись совсем уж без тактических сюрпризов и рисков в плане на игру. Элементарный расчет делался, похоже, исключительно на плохие физические кондиции семерки сильнейших "медведей" после изнурительного аргентинского вояжа в составе сборной.

Чемпионы и впрямь заметно и как-то безропотно сдали во втором тайме. Причем для этого соперникам не пришлось даже навязывать им чрезмерно высокого темпа. Но, к несчастью Кленова, в его плане не было поправок на случай морального надлома учеников в шаге от победы. В концовке "физика" значила уже намного меньше, чем чистая психология.

...А вообще-то хотелось большего. При внешне броском сюжете игра лидеров чемпионата получилась сумбурной и сбивчивой с обеих сторон. На эталонные и витринные образцы она никак не тянула. И предъявлять ее где-либо как визитную карточку Суперлиги было бы, пожалуй, стыдновато...

Суперлига. Удивить и огорчить. Как Олег Кулешов отпраздновал в Питере День тренера