Полина Ведехина: "И о том, что сглазили, думала тоже"

8 ноября 2018

Левой полусредней "Лады" будет очень не хватать сборной России на чемпионате Европы. На прошлой неделе ей прооперировали ахиллово сухожилие.

Корреспондент БЦ "проведал" Полину Ведехину телефонным звонком, справившись о настроении и здоровье.

— Оперировали меня в прошлый четверг в Москве. Почистили ахилл, сделали все, что надо. Спасибо докторам. Уже вернулась в Тольятти. Нога не болит. Хотя на ней лангетка, и это, конечно, неудобно.

— Это твоя первая операция?

— Четвертая! Первый раз мне чистили мениск, но тогда быстро восстановилась, играла уже через месяц. А два года назад оперировали ахиллы на обеих ногах. И вот опять потребовалось хирургическое вмешательство.

— Что прогнозируют врачи?

— Говорят, что у каждого процесс восстановления проходит по-разному. Но уверяют, что у спортсменов все заживает быстрее. Лангетку мне носить две-три недели, а потом начну разрабатывать ногу. Не буду загадывать, но хочу быть в строю к весне, когда начнется плей-офф.

— А когда случилась эта травма?

— В игре против "Кубани". А в конце сентября приехала в сборную. Там меня пытались лечить, и я даже пробовала тренироваться. Но ничего не получилось, и потому была вынуждена уехать домой.

В клубе тоже лечила ногу, ходила на процедуры. Они вроде бы помогли. Но, когда вернулась в общую группу, в полную силу тренироваться не смогла: ни прыгнуть толком, ни ускориться.

Отправилась на консультацию в Москву. Там врачи сразу сказали, что нужна операция, иначе есть риск порвать сухожилие совсем. Так что решила пропустить несколько месяцев, чем потом не восстанавливаться гораздо дольше.

— Жаль, что пропустишь теперь чемпионат Европы...

— До последнего надеялась туда попасть. Были даже мысли прибегнуть к каким-нибудь чудодейственным уколам. Но мне это категорически запретили. Обидно, конечно, что не сыграю во Франции и что не помогу "Ладе".

— Ты не попадешь на второй чемпионат Европы подряд. Не думала, почему так?

— Да о чем только не думала! Даже о том, что меня сглазили. Словно кто-то не хочет, чтобы я играла. Два года назад получила травму и восстановилась только за месяц до топ-турнира. Теперь снова вне игры. И, главное, все время попадаю в какие-то нелепые ситуации. Ведь не специально же это делаю. Но все говорят, что это всегда именно так и случается.

— Грустишь?

— Меня стараются поддержать. Сразу после операции позвонил наш тренер Александр Хомутов. Интересовался делами директор "Лады" Магомедрасул Батталов. А вообще многие пишут, желают здоровья, скорейшего возвращения. Такое внимание очень приятно.

— Трефилов?

— Не звонил. Но он прекрасно осведомлен о моем здоровье. Два года назад, когда я приезжала в сборную, едва восстановившись, Евгений Васильевич меня берег. Глядя на мои "шишки" на ногах, иной раз даже не давал тренироваться — лишь бы я лучше себя чувствовала.

— Чего ждешь теперь от чемпионата Европы?

— Увлекательных событий. Ведь этот турнир даже интереснее чемпионата мира. Конкуренция намного выше, и каждый матч тяжелый. Тем более что наша команда на старте играет против хозяек — сборной Франции. Буду очень болеть за девчонок. Конечно, хочется быть рядом с ними. Но как раз это время важно для восстановления, а я планирую отнестись к нему максимально серьезно.

— А кто на чемпионате фаворит?

— Сборная России! Естественно, для меня всегда главная — моя команда. Француженки также фаворитки — они чемпионки мира, к тому же играют дома. По традиции сильны норвежки. Но в последнее время на чемпионатах мира и Европы регулярно бывают и команды-сюрпризы. Дай бог нашим девочкам добраться до финала. А мы будем поддерживать их, как только можно.

— В твое отсутствие первым номером сборной на позиции левой полусредней наверняка будет Анна Сень.

— Анна — универсальный игрок, в задней линии она умеет играть на любом месте. В "Ростове" ее чаще ставят как раз левой полусредней. В тех матчах клуба в Лиге чемпионов, которые я видела, Сень смотрелась здорово.

— Ваша "Лада" сейчас, пожалуй, едва ли не единственная команда Суперлиги, от которой в этом сезоне ждут конкуренции "Ростову".

— Мы сами этого ждем. Как и прежде, хотим побеждать. Самые высокие цели остались.

— Но с вами уже нет Левона Акопяна. Как справляетесь без него?

— Левона Оганесовича очень не хватает. Но утрата сплотила "Ладу" еще сильнее. Можно сказать, каждый матч мы играем и за него.

— Обыграть "Ростов-Дон" — это вообще реально?

— Вы так спросили, будто заведомо убеждены в обратном. Считаю, обыграть можно любого соперника. И не думайте, что мы зациклены только на "Ростове". Ведь в чемпионате есть и другие команды, с которыми тоже сложно соперничать. Мы движемся к цели шаг за шагом. А цель — это чемпионство.

— А какие планы у тебя с учетом, что контракт с "Ладой" действует до конца сезона?

— Пока даже не хочу об этом думать. Все мысли об одном: восстановиться и вновь заиграть.

Фото: пресс-служба ГК "Лада", Алексей Старостин, Николай Комаров.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»